1 кошка с котятами спряталась спрятались под стол

Занятие по развитии речи «Потерявшиеся котята»

Предмет: Образовательная область «Речевое развитие», направление «Развитие речи», тип занятия – совместная организованная деятельность

Тема: «Потерявшиеся котята»

Продолжительность: 1 занятие (9 минут)

Цель: Овладение речью как средством общения. Формирование речевой деятельности через действия с предметами и развитие мелкой моторики.

Задачи:

Образовательные: Целенаправленно обогащать словарь детей. Упражнять в умении называть реальные предметы, их изображения на иллюстрациях. Расширять словарь, обозначающий отдельные части объектов и предметов (у кошки — голова, ушки, носик, усы, спинка, лапки, хвостик) Учить обозначать словами некоторые признаки знакомых объектов (мягкий, белый, пушистый). Закрепить слова, обозначающие состояния и настроение персонажей (грустный). Поощрять попытки повторять за взрослыми отдельные слова и фразы. Способствовать развитию грамматического строя речи. Упражнять детей в правильном употреблении предлогов предлогов, выражающих пространственные отношения (на, под, в), и звукоподражании (мяу-мяу, мур-мур). Продолжать работу по обогащению непосредственного чувственного опыта детей в разных видах деятельности. Помогать им обследовать предметы, выделяя их цвет, величину. Побуждать включать движения рук по предмету в процесс знакомства с ним. Упражнять в установлении сходства и различия между предметами. Учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках домашних животных и их детенышей и называть их.

Развивающие: Учить понимать речь взрослых. Способствовать употреблению слов в самостоятельной речи. Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по названию, цвету, размеру. Развивать фонематический слух при прослушивании и обигрывании песенных произведений.

Читайте также:  Как котенок приучен у унитазу

Воспитательные: Продолжать формировать умение здороваться и прощаться (по напоминанию взрослого). Формировать умение проявлять интерес к игровым действиям, развивать умение играть вместе со сверстниками. Воспитывать внимательное отношение и любовь к животным. Учить узнавать в натуре, на картинках, в игрушках домашних животных и их детенышей и называть их.

Предварительная работа:

Пение и обыгрывание песенки «Киска к деткам подошла» (Муз. Ан. Александрова. Слова Н. Френкель).

Дидактическая игра «где спряталась игрушка?».

Рассматривание альбома «Домашние животные и их детеныши».

Оборудование:

Музыкальный проигрыватель для воспроизведения музыки с USB;

Дидактическая игрушка «Кошка»;

Дидактическая игра с карточками для активизации использования предлогов «Найди котенка»;

Дидактическая игра «Найди маму для котенка»

Аудиозаписи: «Мяукание кошки», песня «Киска к деткам подошла» (Муз. Ан. Александрова. Слова Н. Френкель).

Методические приемы:

— Аудиозапись «Мяуканье кошки».

— Рассматривание, поглаживание кошки, называние частей тела, признаков.

— Проблемная ситуация «Спрятались котята».

— Дидактическая игра с карточками для активизации использования предлогов «Найди котенка»;

— Дидактическая игра «Найди маму для котенка».

— Пение и исполнение песни «Киска к деткам подошла» (Муз. Ан. Александрова. Слова Н. Френкель).

Ход занятия.

Воспитатель: Ребята к нам сегодня пришли гости, чтобы посмотреть как вы играете. Что же надо говорить, когда к нам приходят гости? — «Здравствуйте». Поздоровайтесь с нашими гостями.

Звучит аудиозапись «Мяуканье кошки».

Воспитатель: Вы ничего не слышите? Что это за странный звук? Кто это? Откуда он? Может под столом кто- то спрятался. Или в коробке с игрушками? Мне кажется, что этот странный звук из спальни. Схожу-ка я, посмотрю.

Воспитатель: Вносит дидактическую игрушку «Кошка». Располагается на ковре. Кто же это? (Ответы детей). Правильно, это кошка. Она плачет, мы ее погладим, пожалеем, и она успокоится. Погладьте кошечку ласково. Какая кошка?

Дети: Красивая, пушистая, мягкая.

Воспитатель: Саша, какая кошка? Анечка, а еще какая? (поощряет ответы ребят)

Воспитатель: У кошечки есть (…лапки), пушистый (…хвостик), теплый (…животик), (….глазки и носик) – воспитатель показывает поглаживая, дети договаривают.

Воспитатель: А почему наша кошка так грустно мяукала, может у нее что-то случилось? (подносит кошку к своему уху). Ребята, она мне рассказала, что у нее подросли котята, они играли в прятки, и она их потеряла. Может, мы попробуем найти котят для мамы кошки? Чтобы найти котят нам надо знать какие они? Они как мама-кошка …(пушистая, мягкая), у них так же как у кошки есть… (хвостик, ушки, лапки). Кошка в руках воспитателя. Пойдемте, поищем. Ведет к 1 столу.

Воспитатель: Посмотрите, ребята, на столе стоит коробка. Присаживайтесь на стульчики. Кошечку сажает на свои колени или на стульчик рядом. Посмотрим, может здесь спрятались котята? Достает дидактическую игру «Найди котенка».

Воспитатель: Рассмотрите свои картинки, где спрятались котята? Таня, где спрятались котята на твоей картинке? Саша, а ты где видишь котят? (Дети отвечают: на шкафе, под столом, на стуле, в домике). Какие вы молодцы! Всех котят нашли! (Собирает карточки).

Воспитатель: Мы с вами котят нашли, но ведь их нужно еще вернуть маме! В корзиночках (плоскостные разного цвета) мамы-кошки и котята. Достаньте сначала больших кошек и разложите перед собой. А теперь достаньте котят и положите радом с мамой.

Воспитатель: вы большие молодцы, нашли котят для мамы-кошки! Кошечка очень обрадовалась и хочет спеть вам песенку, а вы подпевайте и ей помогайте. Аудиозапись песни «Киска к деткам подошла».

Воспитатель: зачем к нам приходила кошка? Какие у нее котята? Мы нашли с вами котят? Где они спрятались? Молодцы ребята, кошечка с котятами в следующий раз придет с нами поиграть.

Источник

Конспект занятия «Котята с клубочками» с детьми раннего возраста

Марина Гордеева
Конспект занятия «Котята с клубочками» с детьми раннего возраста

Конспект непрерывной образовательной деятельности

с детьми раннего возраста 2-3 года.

«Котята с клубочками»

— Развивающего обучения Воспитатель ГБДОУ №100

— Моделирование Калининского района

Формировать у детей устойчивые представления о цвете (красный, зеленый, желтый, синий, количестве (один-много). Закреплять умение ориентироваться в пространстве (на, под, в, рядом).

Учить внимательно слушать художественную литературу.

Побуждать детей отвечать на вопросы, способствовать переходу слов из пассивного словаря в активный.

Упражнять в рисовании прямых линий.

Развивать зрительное и слуховое сосредоточение, мелкую моторику, координацию движений.

Интеграция образовательных областей

Познание, чтение художественной литературы, развитие речи, физическая культура, хэр.

-Рассматривать домашних животных и их детенышей, изучать их повадки.

Мягкие игрушки-котята, игрушка «Кошка», аудиозапись кошачьего мяуканья, Книга С. Михалкова «Котята» с красочными иллюстрациями, картинки-заготовки с изображением котят с красным и зеленом бантиком и красных и зеленых клубочков напротив них, цветные карандаши, корзинка с разноцветными клубочками.

Педагог: Ребята, вы слышите? Кто-то мяукает. Достает из-под стола кошку игрушечную (плюшевую). Да, правильно, это кошка. Её зовут Мурка. Хотите её погладить? Посмотрите, какая она красивая, пушистая, ласковая. Покажи, Иьля, где у кошечки хвостик? А где, Катя, носик? А где ушки, Ваня? Давайте помяукаем вместе.

Читает стихотворение С. Михалкова «Котята»

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать;

Родились у нас котята —

Их по счету ровно пять.

Мы решали,мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

Раз, Два, Три, Четыре, Пять.

Раз — котенок самый белый,

Два — котенок самый смелый,

Три — котенок самый умный,

А Четыре — самый шумный.

Пять — похож на Три и Два —

Тот же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята —

Раз, Два, Три, Четыре, Пять!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать.

А что это наша кошечка, так жалобно мяукает, давайте её спросим. Мурка, ты что плачешь? Она говорит, что у нее котята разбежались, и она не может их найти. Давайте ей поможем. Первый котенок спрятался на полке с пирамидками. Эльвира, иди поищи. Так, молодец. Второй котенок сидит в ящике с кубиками. Саша, посмотри. Третий упал под синий стул. Рома, иди проверь, там он? Ещё один сидит рядом с куклами. Кто найдет? Варя? Молодец. А последний? Где же последний? Давайте пойдем все вместе его искать. Ходят по группе, заглядывают в разные места.

Нашли всех котят. Смотрите как наша кошечка довольно замурлыкала. Она говорит вам спасибо и хочет поиграть.

Посмотрите ребята, у меня есть корзинка. А что в ней? Клубочки. Сколько их в корзинке? Много. Достает один. А в руках сколько? Один. А какого цвета? Синий. Вынимает по очереди клубочки и просит детей называть цвет. Дает клубочки в руки, тем, кто правильно назвал цвет.

А теперь давайте сядем на коврик и поиграем с клубочками, как котята. Толкайте клубочки друг другу, чтобы они покатились. Ой, все клубочки разбежались. Давайте их соберем в корзинку. Кладите и называйте цвет.

Вот и котята наши играли-играли и все клубочки перепутали. Давайте им поможем. Садитесь на свои места. У вас на столах лежат листочки, на которых нарисованы котята. А напротив клубочки. Давайте возьмем с вами карандаши и нарисуем дорожку. Для котика с красным бантиком красную дорожку от красного клубочка. Для котика с зеленым бантиком нарисуем дорожку зеленым карандашом от зеленого клубочка. Порисовали, а теперь пусть ручки отдохнут и поиграют. Повторяйте за мной.

— Киска ниточки мотала

вращать руками,как бы наматывая нить на клубок

— И клубочки продавала.

вытянуть обе ладони вперед

— Три рубля. Покупайте у меня!

показать три пальца, сжать кулачки, снова вытянуть обе ладони.

Смотрите-ка, а котятки уже зевают. Они маленькие, уже устали и хотят поспать. Давайте скажем им до свидания, и кошке Мурке тоже.

Конспект интегрированного занятия по ОБЖ «Непослушные котята» группа раннего развития Конспект интегрированного занятия по ОБЖ «Непослушные котята» группа раннего развития Подготовила и провела воспитатель МБДОУ ЦРР ДС №21.

Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста «Ушки на опушке» МБДОУ «Юсьвинский детский сад «Золотой петушок» Конспект интегрированного занятия с детьми раннего возраста (1,5-2 года) «Ушки на.

Конспект занятия «Кто как кричит?» с детьми раннего возраста Программное содержание: развивать умение слушать чтение, формировать умение воспроизводить имеющиеся в тексте звукоподражания. Материалы:.

Конспект развивающего занятия с детьми раннего возраста «Мышка» Конспект развивающего занятия с детьми раннего возраста (2–3 лет) «Мышка» Цель: Побуждать детей к активному общению, формировать положительный.

Конспект занятия по развитию речи и обучению грамоте «Здесь котята-акробаты. Здесь и клоуны — котята» в подготовительной группе Конспект в подготовительной группе по развитию речи и начала грамоты по теме: «Здесь котята- акробаты, Здесь и клоуны – котята» Задачи.

Конспект занятия «В гости к котику» с детьми раннего возраста Воспитатель: Вышегородцева И. А., первая квалификационная категория, МДОУ «Ряжский детский сад №10». Дети: 1,5 — 2 года, 1 группа раннего.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Где моя мама?» Программное содержание: побуждает детей соотносить название детенышей животных с названиями самих животных и закрепить это в их речевой.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Игра со снежками» Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида №117» Конспект занятия с детьми.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Веселый снеговик» Конспект занятия с детьми раннего возраста «Веселый снеговик» Задачи: 1. Приобщать детей к искусству аппликации, формировать интерес к этому.

Конспект занятия с детьми раннего возраста «Весенние забавы» Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, речевое развитие, социально – коммуникативное развитие, физическое развитие.

Источник

Что делать, если кот прячется в темные места?

Владельцы иногда замечают, что их кошка прячется в темные места или начинает искать укрытие. Данное явление может быть, как периодическим при появлении в квартире незнакомого человека, так и постоянным. Если подобное поведение питомец демонстрирует без особых причин, то следует понаблюдать за ним. Тогда обязательно обнаружится, почему животное «играет в прятки».

Зачем коту нужно прятаться

Желание на какое-то время спрятаться в темном месте явление довольно частое среди домашних кошек. Инстинкт охотника побуждает их занимать позицию в укромном уголке, чтобы можно было спокойно наблюдать за происходящим, оставаясь при этом незаметным. В других случаях, особенно маленьким котятам, хочется оказаться в теплом уютном «гнездышке», где комфортно и безопасно. Пушистые малыши растут, поэтому много спят, так что им нужен полноценный отдых. Постоянно работающий телевизор и прочие шумы не дают возможности хорошенько отдохнуть. По-настоящему глубокий сон возможен только в темноте и полной тишине.

Не стоит удивляться, что укромные уголки кошки находят в совершенно разных местах:

  • шкафу,
  • коробке,
  • под кроватью или диваном,
  • барабане стиральной машины,
  • на полке,
  • за батареей,
  • под одеялом хозяина.

Если кошка прячется постоянно, то для нее нужно приобрести в специальном магазине или сделать самим домик. Пушистые питомцы обожают подобные укрытия. Связано это не только с психологией, но и с физиологией. Кошки часто спят, свернувшись калачиком. Во время сна в ограниченном пространстве они могут опираться о стенку домика спиной, расслабляя таким образом мышцы.

Основные причины поиска укрытия

Объяснений того, почему кот прячется в темные места, существует достаточно много. В некоторых случаях укрытие не всегда является по-настоящему темным, а просто прохладным или, наоборот, теплым. Облюбованных домашним питомцем мест может быть несколько, часто они хорошо известны хозяину. Желательно не тревожить животное в такой момент, ведь ему иногда нужно побыть наедине с самим собой.

Почему кошка старается быть незаметной, назовем распространенные причины:

  • особенность характера;
  • присутствие в доме другого, более взрослого кота;
  • необходимость успокоиться после перенесенного стресса;
  • ожидание появления потомства;
  • желание поиграть;
  • стремление к безопасности.

1. Робкие по природе

По характеру одни кошки бывают общительными, а другие отдают предпочтение одиночеству. Те, кто относятся ко второй категории, инстинктивно стараются чаще находиться «в тени», что гарантирует безопасность. Такой котенок не станет спать на широком диване животиком кверху, раздвинув лапы в стороны. Также он не будет лишний раз попадаться кому-то на глаза. Заставить его выйти из укрытия можно ласковыми словами, любимым лакомством или яркой занимательной игрушкой.

Если кошка спряталась, то выманивать и давить на нее не стоит. Быть может ее что-то насторожило, кто-то напугал или обидел. Она выйдет сама, когда посчитает необходимым, захочет есть или прогуляться. Если не дать хищнику миновать неприятной ситуации, то его беспокойство только усилится.

Стараясь получить покой и комфорт, прячутся даже общительные коты. Они могут найти для себя местечко в бельевом шкафу или на прохладном деревянном полу под кроватью. Все зависит от того, холодно питомцу или жарко.

2. Подальше от Босса

Присутствие в доме другого кота или кошки более старшего возраста, заставляет более молодого котика чаще прятаться. Хозяин может специально для него создать лабиринт из коробок, по которому он спокойно будет добираться до миски с едой или лотка. В коробках должно быть несколько входов и выходов, чтобы можно было вовремя улизнуть, избегая опасного или нежеланного столкновения с соперником.

Что делать, если кошка прячется в темное место постоянно. Нужно понаблюдать за ней. Если со здоровьем у нее все в порядке, шерстка блестящая, а носик влажный, значит, поведение домашней любимицы обусловлено другими причинами.

3. Спасение от стресса

После попадания в неприятную ситуацию или будучи обиженным, даже самый общительный кот прячется, чтобы пережить стресс и вернуть себе невозмутимое спокойствие. Кошки привыкают к своему дому и перемены не очень любят. Если котенка забрали в другую семью, то осторожному от природы животному понадобится время на адаптацию. В первые дни питомец будет чутко реагировать на любые звуки, движения, а почувствовав опасность, обязательно спрячется.

При переезде в другой дом котику становится неспокойно. На первое время его можно поселить в небольшой комнате. Постепенно он освоится и начнет обследовать другие помещения. Со старой квартиры обязательно нужно будет забрать его лежанку, миску, лоток. Наличие привычных вещей позволит питомцу немного успокоиться и чувствовать себя увереннее.

Ручные домашние кошки привыкают быстрее, чем те, которых взяли из приюта или с улицы. Не так просто вернуть доверие животного, который лишился своего прежнего дома. Потребуется терпение, спокойная атмосфера и доброе отношение.

4. Интересное положение

В темные места начинают прятаться беременные кошки, значит, скоро на свет появятся котята. Чтобы кошка не пряталась, не выбрасывала ваши вещи из тумбочек и шкафа в поиске подходящего места для размещения потомства, подготовьте для нее коробку с мягкой подстилкой. Поставьте ее в удобное место, чтобы кошку с малышами никто не беспокоил.

5. Поиграем в прятки или поохотимся

Если ваш котенок днем прячется под диваном и довит хозяина за ноги, то таким образом он просто играет в охотника. Темное место для него является засадой, откуда он выслеживает свою добычу. Некоторые кошки будут не против побегать и поиграть в догонялки, прятки или кошки-мышки. Природный охотничий инстинкт в домашних условиях они могут реализовать только через игру.

6. Поиск безопасности

По мнению некоторых кошек, самым безопасным и надежным местом считается постель хозяина. Под одеялом тепло и уютно, присутствует знакомый запах, что является гарантией защиты и покоя. Не каждый владелец может постоянно находиться рядом с питомцем. По утрам он уходит на работу, возвращается только к вечеру. Кошка может залезать под одеяло на целый день, желая постоянно чувствовать присутствие своего хозяина, терпеливо ожидает его возвращения и вкусного ужина.

Плохо бывает не только самим кошкам, но и владельцам. Пушистая красавица чувствует эмоциональный настрой человека, потому пытается избавить своего хозяина от плохого самочувствия или стресса. Она залезает на руки, ложится рядом, пытаясь успокоить.

Когда надо насторожиться

Если кошка начала прятаться в темные прохладные места, то это тревожный и не очень хороший признак. Вполне возможно, что таким образом она пытается избавиться от высокой температуры тела.

Повышение температуры является следствием:

  • испуга,
  • физической нагрузки,
  • жаркой погоды,
  • отравления,
  • острой боли.

Такое состояние быстро нормализуется. Но если температура поднимается резко на несколько градусов и долго не спадает, то это признак развития патологии. В этом случае животное нужно срочно показать ветеринару.

Как понять, что кошка плохо себя чувствует. В эти моменты ее поведение резко меняется, она перестает есть, много спит, не хочет пользоваться лотком, жалобно мяукает, прячется в темное место – это сигнализирует о начале болезни. Среди прочих симптомов могут возникнуть понос, рвота, выделение слизи из носа и глаз, выпадение шерсти. Когда животное старается примоститься на кафеле или холодном полу, подобное поведение говорит о ее плохом состоянии. Скорее всего, питомице необходимо оказать медицинскую помощь.

С возрастом у кошек все чаще возникает желание уединиться, их раздражают шум, яркий свет, потому они укрываются в темных местах. Старые животные частично могут потерять слух, зрение, обоняние или заболеть.

Многие пушистые питомцы любят залезать в пакеты, коробки, кто-то умудряется улечься в вазу или кастрюлю. Это не должно вызывать у хозяина беспокойство. Просто нужно быть внимательным, не двигать резко кресло или стул, так как животное может примоститься под ним и пострадать. Перед включением плиты или стиральной машины загляните сначала внутрь – нет ли там пушистого комочка. Постарайтесь, чтобы кошачья забава с прятками не переросла в трагедию. Полное взаимопонимание станет залогом приятного совместного проживания.

Источник

Оцените статью