- Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей логопедической группе по теме «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Ёж» план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- По теме: методические разработки, презентации и конспекты
- Чарушин Е.И. в старшей группе
- Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
- Чарушин Е.И. — Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Кошка» с опорой на мнемотаблицу
- Чарушин Е.И. — Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с писателем Евгением Чарушиным. Чтение и пересказ рассказа «Лисята»
- Конспект занятия по развитию речи по чтению рассказа Е. Чарушина «Кошка» в первой младшей группе
- Ход занятия.
- Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе с использованием мнемотехники. Пересказ рассказа Чарушина «Лисята»
- Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей логопедической группе по теме «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Ёж»
план-конспект занятия по развитию речи (старшая группа)
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей логопедической группе по теме «Пересказ рассказа Е. И. | 1.64 МБ |
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
В данном конспекте используется мнемотаблица, позволяющая дошкольникам с речевой патологией удерживать в памяти последовательность изложения материала.
Цель занятий по развитию графических навыков и элементов письма — создать условия, способствующие развитию мелкой моторики рук, для подготовки детей к овладению письмом; совершенствовать движения рук .
Обогащение словарного запаса детей по теме «Транспорт». Применение ИКТ в образовательной деятельности.
Цель: Развивать связную речь у детей старшего дошкольного возраста по средствам русских народных сказок.
Занятие по развитию речи с детьми.
КОНСПЕКТорганизованной образовательной деятельности по развитию речи на тему«Моя любимая игрушка»с использованием мнемотехникидля детей старшей группыЦель: учить детей составлять описатель.
Конспект занятия по развитию речи с использованием дидактических игр в средней группе на тему: «Заучивание стихотворения «Заботливое солнце».
Источник
Чарушин Е.И. в старшей группе
Старшая группа. Старший дошкольный возраст. Дети 5-6 лет
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Цель: учить детей выразительно пересказывать рассказ. Задачи: закреплять умения последовательно, связно и выразительно пересказывать литературный текст; учить детей выразительно пересказывать литературный текст без помощи вопросов.
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотаблиц в старшей группе «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Ёж» Тема занятия «Пересказ рассказа Е. И. Чарушина «Ёж». Цель: формирование умения пересказывать текст с опорой на мнемотаблицу. Задачи: 1) Закрепить навыки преобразования символов мнемотаблицы в слова и предложения. 2) Упражнять в умении использовать в речи наиболее.
Чарушин Е.И. — Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Кошка» с опорой на мнемотаблицу
Публикация «Конспект НОД по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. » МКДОУ № 8 № «Золотой ключик» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе детского сада « Пересказ рассказа Е. Чарушина « Кошка» с опорой на мнемотаблицу Составила: воспитатель Милостивенко Н.В. Мирный, 2020 Пересказ рассказа Е. Чарушина «Кошка». Цель: Обучение связному.
Занятие по развитию речи для старшей группы «Пересказ рассказа «Еж» по Е. Чарушину» Тема: Пересказ рассказа «Еж» (по Е. Чарушину) Цель: обучать детей пересказу короткого литературного текста с использованием мнемодорожки. Задачи: — Формирование навыков отвечать на вопросы фразой из 3 — 4 слов, объединять фразы в короткий рассказ из 4-5 предложений. — Развитие.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Тема занятия: Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Задачи: Обучающие: формировать умение детей выразительно пересказывать рассказ без наводящих вопросов воспитателя при помощи мнемотаблицы; систематизировать умение детей согласовывать прилагательные с существительными;.
Конспект открытого занятия по развитию речи «Пересказ рассказа «Еж» Е. Чарушина» в старшей группе Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе на тему «Пересказ рассказа «Еж» Е.Чарушина» с использованием развивающей среды Фиолетовый лес и коврографа Ларчик В.В. Воскобовича. Цель занятия: учить детей пересказу короткого литературного текста с использованием.
Чарушин Е.И. — Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с писателем Евгением Чарушиным. Чтение и пересказ рассказа «Лисята»
Статья «Конспект занятия в старшей группе «Знакомство с писателем Евгением. » Конспект занятия в старшей группе по теме: «Знакомство с писателем Евгением Чарушиным. Чтение и пересказ рассказа «Лисята». Задачи: 1)Учить детей пересказывать литературный текст, выразительно, связно, последовательно. 2)Закреплять умение придумывать загадки; подбирать по смыслу.
Конспект занятия «Пересказ рассказа Чарушина «Что за зверь?» в старшей группе Пересказ рассказа Чарушина «Что за зверь?» Вводная часть: Здравствуйте, ребята! Я пришла сегодня к вам в группу предложить участвовать вместе с нашими детьми в конкурсе «Самый лучший рассказ». У меня есть для вас загадка и если вы ее отгадаете, то узнаете, что находится у меня в.
Конспект занятия по развитию речи с детьми старшей группы «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Волчишко» Цели: развитие монологической речи. Задачи: продолжать учить детей запоминать небольшой рассказ и пересказывать его близко к тексту с помощью модели; учить отвечать на вопросы по содержанию полными предложениями; упражнять детей в подборе прилагательных к существительным по.
Конспект НОД по развитию речи на тему: «Пересказ рассказа «Корова» (по Е. Чарушину) для детей 4–5 лет Конспект непосредственной образовательной деятельности по развитию речи На тему: «Пересказ рассказа «Корова» (по Е.Чарушину) для детей 4-5лет. составила: воспитатель МБДОУ «Детский сад №33″Клубничка» Макарова Н.Н. Тамбов 2019 «Пересказ рассказа «Корова» (по Е.Чарушину) Цель.
Источник
Конспект занятия по развитию речи по чтению рассказа Е. Чарушина «Кошка» в первой младшей группе
Наталья Лекомцева
Конспект занятия по развитию речи по чтению рассказа Е. Чарушина «Кошка» в первой младшей группе
Занятие по развитию речи в 1-ой младшей группы.
Тема: чтение рассказа Е. Чарушина «Кошка»
Цель: учить детей четкому произношению звукоподражаний, употреблению в речи слов, характеризующих существенные признаки животных, элементарных сравнительных и обобщающих оборотов; формировать умение внимательно рассматривать сюжетную картинку и отвечать на вопросы
Материал: мольберт с иллюстрацией кошки с котенком.
Предварительная работа: рассматривание изображения домашних животных.
Ход занятия.
1-я часть. Организационный момент.
Педагог с помощью игрушки-кошки приглашает детей:
-Ребята, кошка Маруська позвала нас к ней во двор. Давайте сядем на поезд и поедем!
Дети строятся паровозиком и под музыку со словами «Вот поезд наш мчится, колеса стучат…» отправляются во двор.
2-я часть. Основная.
Воспитатель:- А вот ребята и двор кошки Маруська. Садитесь поудобнее на стульчики, кошка мурка вам, что то хочет рассказать. Хотите послушать?
Воспитатель: — Тогда ушки на макушку и слушайте внимательно.
Воспитатель читает рассказ, на мольберте расположены картинки с изображениями кошки с котенком.
Это кошка Маруська. Она в чулане мышь поймала, за это её хозяйка молочком накормила. Сидит Маруська на коврике, сытая, довольная. Песенки поёт-мурлычет, а её котёночек маленький — ему мурлыкать неинтересно. Он сам с собой играет — сам себя за хвост ловит, на всех фыркает, пыжится, топорщится.
После чтения рассказа воспитатель спрашивает ребят, понравилась ли им он (дети: -да). Про кого был рассказ? (дети: — кошку) Воспитатель предлагает послушать рассказ ещё раз и задаёт по ней вопросы ребятам:«Что делала кошка?»,«Что хозяйка налила Маруська, когда она поймала мышь?». «Кто сидит рядом с Муркой?» Затем воспитатель просит ребят показать как мурлыкает кошка, как фыркает котенок. Ребята подговаривают слова.Воспитатель: — Ребята, наша Маруська очень хочет с вами поиграть.
Игра «Кошки – мышки» дети – «мышки» тихонько подходят к воспитателю –«кошке»,после слов:
Кошка на мышку бросается,
Мышка от кошки спасается,
Убегают в свои «норки»,на стульчики.
3-я часть. Заключительная.
Воспитатель хвалит ребят: -Ребята, вы были все молодцы, слушали очень внимательно рассках, помогали мне подговаривать слова, весело играли с Маруськой! А теперь нам пора возвращаться в группу. Давайте с Маруськой прощаться. Дети садятся на поезд и под музыку возвращаются в группу.
Конспект НОД по развитию речи «Лето. Слушание рассказа Е. Чарушина «Еж» Задачи: — учить отгадывать загадки, выделяя существенные признаки предметов; — учить составлять предложения по картинке, используя вводные.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «Кошка» Программное содержание: Закреплять знания детей о новой игрушке (кошка). .Формировать активный и пассивный словарь детей. Создавать условия.
Конспект ООД по развитию речи в первой младшей группе «Кошка в гости к нам пришла» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 116» Конспект ООД по развитию речи в первой младшей группе.
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе. Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Цель: составление рассказа по картине «Кошка с котятами». Задачи: 1. Учить детей отвечать на вопросы воспитателя: составлять с помощью воспитателя.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Цель: учить детей связно, выразительно пересказывать рассказ Е. Чарушина «Лисята» Задачи: • закреплять умения последовательно пересказывать.
Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Конспект занятия по развитию речи в старшей группе Тема: Пересказ рассказа Е. Чарушина «Лисята» Цель: учить детей связно, выразительно.
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Составление рассказа по картине «Весна» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №15 Конспект занятия по развитию речи во 2 –ой младшей.
ОД по развитию речи «Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше» во второй группе раннего возраста Цель: познакомить с рассказом Л. Н. Толстого; способствовать формированию умения детей слушать рассказ без наглядного сопровождения. Задачи:.
Организованная образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе «Спала кошка на крыше» Цель: Познакомить рассказом Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше». Задачи: 1. Образовательные: — формировать умение слушать рассказ без.
Рассматривание картины «Кошка с котятами». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Кошка с котятами» во второй младшей группе. Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной.
Источник
Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе с использованием мнемотехники. Пересказ рассказа Чарушина «Лисята»
Ирина Артеева
Интегрированное занятие по развитию речи в старшей группе с использованием мнемотехники. Пересказ рассказа Чарушина «Лисята»
Интеграционные области:коммуникация,физ. культура,музыка,чтение,игра.
1. Закреплять умения последовательно,связно и выразительно пересказывать литературный текст используя приемы мнемотехники.
2. Продолжать учить отгадывать мнемозагадки,подбирать по смыслу названия качеств (прилагательные,действий (глаголов).
Развивающие задачи:
1. Продолжать развивать память,внимание,интерес к занятию.
2. Развивать связную речь детей посредством мнемотехники.
1. Воспитывать культуру поведения и уважение друг к другу.
Картина»Лиса с лисятами«,пластилин,картон с изображением мордочки лисенка,мнемодорожка,яркий мешочек для игры,2 лисенка (игрушки,муз. центр,корзинка,ленточка.
Активизация словаря:ловкачи,за шиворот.
Ход ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
(дети стоят в кругу и выполняют движения по тексту)
Друг на друга посмотрели,крепко за руки взялись.
Влево,вправо повернулись и друг другу улыбнулись!
В:Ребята,посмотрите,здесь тропинка!Давайте мы по ней пойдем,
Секрет наверно там найдем,
Мы секретик разгадаем,
Что нас ждет сейчас узнаем!
Звучит муз. сопровождение,дети идут по ленточке-тропинке и находят корзинку,а там мнемозагадка про лису. (см. приложение 1)
Идет по тропочке лесной,
След хвосточком заметает,
А как ее зовут,кто знает.
Воспитатель загадывает,а дети выставляя карточки «читают» загадку,отгадывают.
В:Молодцы!Ребята,скажите,как зовут детеныша лисы (лисенок,а если у лисы не один,а несколько детенышей (лисята)
В:Правильно,а вам не кажется,что у нас в группе кто-то есть (звучит музыка,дети идут на звуки леса)и находят двух лисят (игрушки)
В:Это кто же к нам пожаловал,ребята.
Д:Лисята.
В:Посмотрите,какие лисята замечательные!Давайте с ними поиграем,вы их передавайте друг другу и говорите,какие они.
Д:(смешные,игривые,веселые,маленькие,озорные,рыжие,шустрые и т. д.)
Дети проходят на стульчики,
В:Давайте придумаем лисятам клички!
Д:(варианты ответов,например:Дик и Рик)
В:Здорово,а вы знаете у меня есть замечательный рассказ Чарушина «Лисята«
Воспиталь проводит работу над смысловой трактовкой слов и выражений (за шиворот и ловкачи,читает произведение.
Работа над текстом:
-как называется рассказ
-о чем рассказ
-как вели себя лисята
-как назвал лисят автор и почему
-чем закончился рассказ
В:Ребята,я предлагаю поиграть с лисятами.
Физ. минутка (Под музыку дети передают лисят друг другу,муз. остановилась, у кого лисята, те дети выходят в круг и танцуют, остальные на местах.)
В:Ребята,вы хотите услышать рассказ еще раз,только запомнить его нам поможет мнемодорожка. Проходит работа над мнемодорожкой,дети вместе с воспитателем «расшифровывают»картинки.
Повторное чтение рассказа. Варианты пересказа:
1-2 ребенка пересказывают текст используя мнемодорожку.
3 ребенка распределяют карточки между собой и пересказывают только свои части,
Игровое упр. «Чудесный мешочек»(ребенок достает карточку и пересказывает сюжет)
Игровое упр. «Исправь ошибку»(дети находят ошибку в последовательности содержания текста и исправляют ее)
В:Что-то наши друзья загрустили, как вы думаете, почему (рассуждения детей)
В:Вы правы,ребята,они скучают по маме, по своей семье,а давайте на память о нашей встрече мы сделаем портреты наших лисят!
Под музыку дети из пластилиновых жгутиков выкладывают мордочки лисят по контуру. Незаметно воспитатель уносит игрушки.
В:Вы сегодня просто молодцы,какие замечательные работы получились!А где-же
лисята,не вижу что-то. Хотите узнать,где они (да)
Звучит спокойная музыка, дети делают руками бинокли у глаз,закрывают глазки, воспитатель выставляет картину «Лиса с лисятами«.
В:Смотрите,ребята,лисята вернулись к маме (дети смотрят, обсуждают,делятся мнениями и впечатлениями)
В:И наше занятие дети подошло к концу,давайте попрощаемся с Диком и Риком (дети прощаются,вместе с педагогом идут оформлять выставку своих работ.
Итог занятия (вместе разбирают. оценивают свою работу)
Перспективный план непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе (сентябрь) ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ: ПОЗНАНИЕ РАЗВИТИЕ РЕЧИ Подготовительная группа СЕНТЯБРЬ № обр. деят Тема Цель и задачи Виды деятельности.
Перспективный план непосредственно образовательной деятельности по развитию речи в подготовительной группе (ноябрь) НОЯБРЬ 1 «Первая рыбка» Пересказ рассказа. Учить детей пересказывать литературный текст; обратить внимание детей на то, как меняется смысл.
Источник