Л.Н.Толстой «Котёнок»
план-конспект урока по чтению (2 класс) по теме
Конспект урока литературного чтенияпо произведению Л.Н. Толстого «Котёнок». Урок разработан по всем требованиям ФГОС.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
urok_tolstoy.docx | 33.26 КБ |
Предварительный просмотр:
МБОУ «Зубово – Полянская гимназия»
План открытого урока
Учитель: Николаева С.А.
Тема. Л.Н.Толстой « Котенок».
Цели: познакомить учашихся с поучительными рассказами Л.Н. Толстого; учить составлять план; развивать внимание, логическое мьшление, творческие способности; совершенствовать технику чтения; воспитывать честность, доброе отношение к животным.
учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения;
соотносить смысл пословицы и прозаического произведения;
составлять план рассказа, пересказывать текст подробно, выборочно;
характеризовать героев на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.
портрет Л.Н. Толстого,
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок
Ум и сердце в работу вложи,
Каждой секундой в труде дорожи
-Ребята, посмотрите друг на друга, улыбнитесь, поделитесь с хорошим настроением с другим. Вот с таким настроением мы начинаем урок литературного чтения.
II. Проверка домашнего задания.
1. С творчеством какого писателя мы знакомимся на уроках чтения? ( с творчеством Л.Н.Толстого)
Вспомним факты из биографии Л.Н.Толстого
Л.Н.Толстой родился в 1828 году в имении …… Ясная Поляна.
Л.Н. Толстой открыл для детей …. школы
Писатель написал для детей учебник….. «Азбука»
Толстой учил … детей
Он сочинял … для детей: р. с. б. п. п. . (произведения)
– Из каких рассказов Л. Н. Толстого пришли к нам эти герои?
К каким рассказу подходят эти пословицы
“Кот родителей почитает, тот вовек не погибает”
Грамоте учиться –всегда пригодится.
б) Организация работы в парах
— Возьмите конверт с цветными полосками.
(На цветных полосках написаны названия произведений: «Старый дед и внучек», «Правда всего дороже», «Филипок», «Сказка о рыбаке и рыбке»)
— Найдите среди четырёх полосок лишнюю.
Пара, которая справилась с заданием, возьмите полоску в «общую руку».
-Обоснуйте свой ответ. Слайд с изображением цветных полосок.
(Лишнее произведение — «Сказка о рыбаке и рыбке», так как все остальные, кроме этого, написал Л.Н. Толстой.)
— Вы подготовили рисунки к рассказу «Филипок» (выставка рисунков)
— Давайте, защитим свои рисунки, прочитав отрывки из текста.
III. Изучение нового материала.
Сегодня мы познакомимся ещё с одним произведением Л.Н.Толстого , с каким узнаем позже.
— Начнём с речевой разминки (чистоговорки.)
Белый кот клубок катал.
Он загнал его под стол,
А затем загнал под стул.
Долго кот клубок катал,
Потянулся и уснул.
-Отгадайте загадку и догадайтесь, с каким произведением Л.Н.Толстого мы познакомимся сегодня.
Она первой входит в дом,
И живёт подолгу в нём.
То мяучит, то играет,
То исчезает далеко.
А когда придёт обратно,
То из блюдца аккуратно
Пьет сырое молоко.
-Что вы узнали о кошке из чистоговорки и загадки?
Чем любит заниматься кошка?
3.Сообщение темы, цели урока.
Сегодня мы познакомимся с былью Л. Н. Толстого “Котёнок”
— Это то, что было в действительности
-Выберите рисунок, который подойдет к названию рассказа.(На доске картинки: котенок, кошка, кошка с котятами, котята) Почему?
— Сейчас мы узнаем какая история произошла с котенком в рассказе Толстого?
5.Слушание текста (аудиозапись)
6. Словарная работа.
— Амбар – (прочитаем в словаре)- это строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.
Пустился что было духу- очень быстро
7.Чтение текста учениками.
3ч- хором (с (аудиозаписью)
9.Беседа по содержанию.
-Что случилось с кошкой, которая жила у Васи и Кати?
— Где нашел Вася кошку?
— Сколько их было?
— Как же котенок остался один?
-Куда пошли ребята?
-Почему ребята взяли котёнка с собой?
— Какая опасность угрожала котенку?
— Кто спас котенка?
IV. Закрепление изученного материала.
1.Работа над выразительностью речи.
— Найдите отрывок, как дети обнаружили котят? Как будем читать?
— Найдите описание котенка. Как будем читать? (с любовью, ласково)
2. Работа с иллюстрацией.
Какой момент рассказа изображен на иллюстрации?
Найдите это место в тексте и прочитайте.
3. Составление описания Васи.
Какие черты характера проявились в поступке мальчика?
(Решительность, смелость, находчивость, отчаянье, глупость, желание защитить беспомощного, ответственность)
Что ты можешь сказать о Васе? Какой он?
4.Работа в парах .
На карточках слова: тихий, добрый, красивый, храбрый, отзывчивый, мужественный, находчивый, решительный.
Выберите слова, которые характеризуют Васю.
Вывод: В трудную минуту не растерялся, а нашёл единственный выход из создавшегося положения — настоящий герой.
5. Работа в тетрадях на печатной основе.(с.39)
6. Рассказ о кошках
Кошка живёт с человеком уже более 5 тысяч лет. Её родиной считается Африка. Оттуда она попала в Египет. В городах в то время было много мышей. Их ловили домашние ужи и ласки, но переловить всех не могли. Тогда кошка стала охранять собранный урожай от грызунов.
Кошку объявили священным животным, в её честь устраивали праздники. При пожаре египтянин должен был спасти в первую очередь кошку. За убийство кошки полагалась смертная казнь.
На Руси кошка тоже пользовалась уважением народа. Например, в 16 веке она стоила столько, сколько стоила корова. Она считалась признаком домашнего уюта и благополучия.
На свете около 60 разных пород кошек. Об одной породе расскажет нам Андрей Дубинский.
Всё мяукал котёнок во дворе под кустом,
Всё хотелось котёнку, чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий прошуршал жёлтый лист,
Показалось котёнку, что позвали “кис-кис”.
Замяукал от счастья, он помчался на зов,
Только дверь оказалась заперта на засов.
-Грустное стихотворение, правда?
-Чтобы этого не случилось, никогда нельзя забывайте своего маленького друга и нужно заботиться о нём.
— Как вы думаете, что хотел сказать нам, читателям, Л. Н. Толстой своим рассказом?
-Да, Л. Н. Толстой хотел этим рассказом показать, что мы должны заботиться о своих домашних питомцах. И если не будем делать этого, то они погибнут
На сегодняшнем уроке я узнал…
На этом уроке я похвалил бы себя за…
Этот рассказ учит меня…
После урока мне захотелось…
VII. Домашнее задание
Подготовить рассказ о своём любимце или пересказ текста.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Урок предназначен для учащихся 2 классов УМК «Школа России».
Тема урока: Л. Н. Толстой «Котёнок» Цели урока:-знакомство с рассказом;-учиться составлять план;-развивать логическое мышление;-художественно творческие и познавательные способности; -эмоци.
Тема урока: Л. Н. Толстой «Котёнок» Цели урока:-знакомство с рассказом;-учиться составлять план;-развивать логическое мышление;-художественно творческие и познавательные способности; -эмоци.
Тема урока: Л. Н. Толстой «Котёнок» Цели урока:-знакомство с рассказом;-учиться составлять план;-развивать логическое мышление;-художественно творческие и познавательные способности; -эмоци.
Презентация к уроку литературного чтения во 2 классе по произведениям Л.Н.Толстого «Правда всего дороже», «Котёнок».Слайды включают в себя речевую разминку, словарную работу, работу с произведением.
Открытый урок — проект.
Формировать навык осознанного чтения у учащихся; Формировать нравственное развитие ребёнка.
Источник
Технологическая карта урока Л.Н. Толстой «Котенок»
УМК «Школа России» 2 класс Технологическая карта урока литературное чтение
Л.Н. Толстой «Котенок»
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
tehnologicheskaya_karta_uroka_vo_2_klasse.docx | 34.1 КБ |
Предварительный просмотр:
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
УМК: «Школа России»
Предмет: Литературное чтение, класс 2 «Б»
Учитель: Ступак Татьяна Васильевна
Предмет, тема урока
Л.Н. Толстой «Котенок»
Цель изучения темы
Продолжить знакомство учащихся с творчеством Л.Н. Толстого; познакомить с новым произведением «Котенок»; учить делить текст на части, озаглавливать их; составлять простой план для пересказа.
Основные термины и понятия
Амбар, солома, щавель, что было духу, подле, быль, заголовок, рассказ, пересказ, характеристика героев.
Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова и др. Литературное чтение. 2 кл., ч. 1. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Демонстрационный материал: компьютер, мультимедийный проектор, выставка произведений Л.Н. Толстого
конверт с заданиями для групповой и парной работы, карточки для словарной работы.
Окружающий мир (животный мир, растительный мир).
Русский язык (алфавит, предложение, конструирование простых предложений и небольших текстов на определённую тему или по рисунку).
ИЗО (сопоставление текстов с иллюстрацией, составление текстов по иллюстрациям).
- Планируемые результаты изучения темы (для учащихся)
— характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, собственных впечатлений о герое;
— пересказывать текст подробно, выборочно;
— составлять устно текст-описание героя.
— использовать разные виды чтения (изучающее, выборочное, поисковое);
— осознано воспринимать и оценивать содержание и специфику различных текстов;
— участвовать в их обсуждении.
— формулировать и удерживать учебную задачу.
— высказывать собственное мнение и позицию;
— строить монологическое высказывание, используя доступные речевые средства для передачи своего впечатления.
У ученика будут сформированы:
— этические чувства, прежде всего доброжелательность и эмоционально-нравственная отзывчивость.
II. Этапы изучения темы
Содержание, деятельность учителя
Способы действий учащихся/
виды деятельности учащихся
1. Самоопределение к деятельности.
Включение в деловой ритм. Устное сообщение учителя:
Всем доброе утро.
Придумано кем-то просто и мудро:
При встрече здороваться «Доброе утро!»
Доброе утро, деревьям и птицам,
Доброе утро, улыбчивым лицам,
И стало вокруг все добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера.
— Давайте так проведем наш урок, чтобы он стал для нас интересным, полезным и добрым.
Подготовка класса к работе.
Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2. Подготовка обучающихся к активному и осознанному усвоению учебного материала.
— На перемене вы рассматривали книги.
— Что общего у этих книг?
— Чем они отличаются?
— Для кого писал Л.Н. Толстой?
— 625 произведений для детей написал Л.Н. Толстой.
— Вспомните, с какими из них вы встречались на страницах «Литературного чтения»
— Поиграем в игру «Найди лишнее»: возьмите конверт с цветными полосками и найдите среди четырех полосок лишнюю. (Слайд )
Отгадайте загадку и догадайтесь, с каким произведением Л.Н. Толстого мы познакомимся сегодня.
Дети перед уроком рассматривали книги Л.Н. Толстого
— Их написал Л.Н. Толстой
— В них разные произведения, разные рисунки, книги разные по размеру.
— Он писал для детей и взрослых.
Дети выбирают полоски. Обосновать ответ.
Что за зверь со мной играет,
Не мычит, не режет, не лает.
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки? (котенок)
способность к связной логически целесообразной форме речи, умение рассуждать.
готовность и способность к саморазвитию и самообучению, осуществление учебной деятельности и взаимодействие с её участниками.
3. Постановка познавательной задачи.
— Какую задачу мы поставим на урок?
— А вот этот котенок будет с нами играть и во всем помогать (игрушка котенок)
— Начнем с речевой разминки. Для чего нужна речевая разминка?
— Кот играл со своими любимыми словами и рассыпал их на буквы
— Составь из букв слова
— Что общего у этих слов?
— Как называются такие слова?
— А как ласково вы называете своего котенка?
— Будем читать рассказ Л.Н. Толстого «Котенок»
— Разминка нужна, чтобы хорошо и правильно говорить, четко произносить звуки, выразительно читать.
Дети хором повторяют чистоговорку
Белый кот клубок катал
Он загнал его под стол
А затем загнал под стул
Долго кот клубок катал
Потянулся и уснул.
Дети составляют из букв слова
(котенок, котик, котенька, коток, котяра, котище, котеночек, котька, котишка)
— У них одинаковая часть – кот; одинаковое значение
— Такие слова называются родственными
Познавательные: самостоятельное формулирование проблемы и познавательной цели.
Предметные: расширение кругозора и культурного опыта школьника.
Личностные: взаимодействие с участниками учебной деятельности.
4. Усвоение новых знаний и способов действий. Построение проекта выхода из затруднения.
Учебник стр. 117-118
— Какое впечатление произвел на вас этот рассказ?
— Чей поступок понравился?
— За кого переживали?
— Что вы можете сказать о Васе? Какой он? Опишите его.
— Какие трудные слова встретили в тексте?
Слушайте стихотворение и повторяйте.
Если кушаешь ты рыбку, делай так: «мур-мур»
Вот поймает мышку киска, делай так: «цап-царап»
Вот поймает мышку киска, дай за это ей сосиску.
Вот поймает мышку киска, делай так: «мяу-мяу»
Если любят кошку люди, делай так: «мяу-мяу»
Если любят кошку люди, делай так: «цап-царап»
Если любят кошку люди, кошка верным другом будет.
Если любят кошку люди, делай так: «мяу-мяу»
Дети совместно с учителем читают текст.
Работа по карточкам
Объясните значение слов из рассказа «Котенок». Соедините линиями слово и значение.
Строение для хранения зерна, муки
Травянистое дикорастущее растение с кислым вкусом
Стебли пшеницы, ржи после обмола
Работа со словарем Ожегова, Даля (проверка лексического значения слов)
Дети повторяют движения
Познавательные: анализ, сравнение, обобщение, аналогия, поиск и выделение необходимой информации, структурирование знаний.
Личностные: самоопределение, смыслообразование.
Котенок расшалился и раскидал по классу буквы:
— Найдите букву, которая стоит второй по счету в алфавите?
— На эту букву слова в русском языке не начинаются.
— В какое время года у кошки родились котят?
— На эту букву начинаются слова: лимон, лук, луна.
— Почему котенок остался один?
— Эта буква не обозначает звука.
— Кто спас котенка?
— На какое слово оно похоже?
— Мог такой случай с котенком произойти на самом деле?
— Тогда догадайтесь, что такое быль?
— Дома вы читали этот текст самостоятельно и нарисовали к нему иллюстрации. Побудьте в роли режиссеров. Возьмите свои рисунки и встаньте перед классом слева направо в той последовательности, как происходили события в были.
— Прикрепите рисунки на доску. У нас получился диафильм или план рассказа в картинках. (Слайд )
Учебник стр. 118
— Будем читать по частям и каждую часть озаглавливать.
Источник