Карточки кошка котенок котята

Конспект занятия «Рассматривание картины «Кошка с котятами» для первой младшей группы

Любовь Кучегарова
Конспект занятия «Рассматривание картины «Кошка с котятами» для первой младшей группы

— учить рассматривать картину, формировать умение отвечать на вопросы по содержанию, подводить к составлению описания;

— активизировать в речи прилагательные и глаголы;

— упражнять в правильном согласовании существительных и прилагательных;

— учить правильно употреблять названия животных и их детенышей в форме единственного и множественного числа, родительного падежа.

Материал: картина «Кошка с котятами», карточки с изображением животных с детенышами и без них.

Ход занятия.

Воспитатель. Дети, давайте поиграем с пальчиками!

— Пальчик, пальчик, где ты был?

— С этим братцем в лес ходил.

С этим братцем щи варил.

С этим братцем кашу ел.

С этим братцем песню пел.

Хотите узнать, какую песню пели пальчики?

Котя, котенька, коток,

Котя серенький лобок.

Приди, котя, ночевать,

Нашу деточку качать.

Про кого пели песенку пальчики? (Про кота.) Как ласково его называют в песенке? (Котя, котенька, коток.) Давайте споем еще раз вместе.

Посмотрите, кто услышал нашу песенку. (Показывает картинку «Кошка с котятами».) Кто нарисован на этой картине? (Кошка. котята; кошка с котятами.) Что делает кошка? (Смотрит, сидит, наблюдает.) Что делает этот котенок? (Спит, лежит.) Он какой? (Черный, с большими пятнами, пестрый.) А какой котенок лакает молоко? (Серый.) А что делает этот котенок? (Трогает лапкой клубок, катает, играет.) Он… (рыжий).

Кошка… (большая, а котята… (маленькие).

Кошка любит своих котят. Она их ласкает, гладит. Покажем, как гладит кошка котят.

Дети, котята и кошка еще хотят послушать, как мы про них рассказываем.

Описание картины воспитателя с детьми. Воспитатель начинает, ребенок договаривает.

У кошки есть (котята). Котята… (маленькие, а кошка… (большая). Серый котенок… (лакает молоко). Катает клубок… (рыжий котенок). Рядом с кошкой спят… (черный котенок, с белыми пятнами). Кошка лежит и … (смотрит, следит, наблюдает за котятами, смотрит на котят).

Кто хочет сам рассказать про кошку с котятами?

Дети вы очень интересно рассказывали про кошку с котятами, вас услышали другие животные. Им хочется, что бы вы рассказали и про них. (Показывает карточки, изображающие животных без детенышей; животных с одним детенышем.)

Это… (коза с козленком). Убежал козленок, не стало у козы… (козленка). Поискала она его, позвала и козленок… (прибежал).

Это… (собака с щенятами). Ушли щенята косточку грызть, не стало у собаки… (щенят). Погуляли они и … (пришли) домой.

Это… (корова с теленком). Теленок спрятался, не стало у коровы… (теленка). Корова поискала и … (нашла) теленка.

Это курица с … (цыплятами). Увидели цыплята червячка и убежали. Не стало у курицы… (цыплят). Поискала курица цыплят и… (нашла).

В конце занятия воспитатель хвалит детей.

1. Гербова В. В. Занятия по развитию речи с детьми 2-4 лет.

2. Лямина Г. М. Развитие речи ребёнка раннего возраста.

Игровое занятие «Кошка с котятами» с детьми группы раннего возраста Автор: Хохрякова Людмила Анатольевна, воспитатель МАДОУ «Центр развития ребёнка» — детский сад №4 КГО г. Камышлов Свердловской области.

Конспект НОД для детей подготовительной группы «Рассматривание картины В. Васнецова «Богатыри» Подготовила и провела воспитатель Киселева Евдокия Ивановна, г. Лиски Воронежская область. Цель. Развитие у детей связной речи. Задачи. Продолжать.

Конспект НОД по речевому развитию для детей второй младшей группы «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» (3–4 года) «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Цель: организовать деятельность детей, направленную на формирование умения.

Конспект НОД по развитию речи во второй младшей группе. Рассматривание картины «Наседка и цыплята» ЦЕЛЬ: Закрепить представление о том, что у курицы есть детёныши цыплята, уточнять знание о внешнем виде и поведении курицы и цыплят (курица.

Конспект занятия «Кошка с котятами» (ранний возраст) Тема: Кошка с котятами. Игра «Покорми кошку и котёнка». Цель: знакомить детей с домашними животными: кошкой и котёнком, учить называть.

Конспект занятия по развитию речи средней группе Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Цель: помогать детям рассматривать и описывать картину в определенной последовательности. Продолжать учить придумывать название картине.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Рассматривание картины» Программное содержание: Продолжать учить детей рассматривать картины. Формировать умение замечать в ней самое главное, правильно понимать.

Конспект занятия комплексного занятия «Рассматривание игрушки «Кошка» Тема: «Мурка в гостях у ребят» Цель: Ознакомление детей с домашним животным-кошкой. Задачи: • Учить узнавать и называть кошку. • Обучать.

НОД по развитию речи для среднего дошкольного возраста. Рассматривание картины «Кошка с котятами» Программное содержание: учить детей рассматривать картину, понимать ее содержание; замечать различные оттенки, которые использовал художник.

Конспект интегрированного открытого занятия «Кошка с котятами» Цель: Способствовать умению воспитанников строить предложения из 2-3 слов и составлять рассказ из 3-4 предложений. Задачи: 1. Вызвать эмоциональный.

Источник

Как подружить двух котов — взрослого и котенка. Личный опыт. Практика

Добрый вечер мои дорогие читатели. Рада вас видеть

Сегодня подниму злободневную для нас тему, как подружить двух котов , один из которых британец 4-х лет( Васька), эгоист и сибарит, а второй — взятый из приюта котенок, 2, 5 мес (Гога). Вооружились советами ветеринара и котоведов, неспешно взялись за дело. Форсирование событий при знакомстве двух котов, может привести к краху и придется начинать все сначала. Итак:

советы, подтвержденные практикой

Сразу, новый жилец был помещен в каранитин на месяц+ 2 недели, по объективным причинам

2. Визуальное знакомство

После карантина, между местами обитания старожила и новичка была поставлена сетка, чтобы они могли почувствовать запах друг друга. Кормили котов у сетки, чтобы каждый наблюдал обед другого.

В это время, взяли 2 тряпочки. Одной хорошенько потерли новичка, второй потерли старожила, во всех местах. Тряпочки с запахом поместить в комнаты котов. Каждому чужой запах. Тереть самих котов чужим запахом нельзя!!

4. Осмотр чужой территории

Через 2 дня после знакомства с запахами, каждому дали возможность изучить место обитание другого( поменяли комнатами, на время). Обнюхать игрушки, лежанки, миски и освоиться с чужим запахом. Вася сразу нассал в горшок оппонента) Гога- нет

На 3-й день после знакомства котов с комнатами друг друга, вынесли пришельца в закрытой переноске на 10 минут в центр дома. Начались возмущения со стороны Васи – “мама ты кого в дом принесла”, шипения со стороны Гоги и попытка притронуться лапкой.

6. Увеличиваем время

Постепенно, не форсируя событий, увеличиваем время пребывания новичка в комнате, под присмотром. Сначала в закрытой переноске, потом в открытой и лучше поставить переноску рядом. Мы держали переноску на руках, Гога попыток спрыгнуть не предпринимал. Ему было страшно. Вася любопытствовал.

7. Обследование дома

Если чувствуете, что пора, по поведению ваших питомцев. А характеры и темперамент у всех котов разный. Можете выпускать новичка обследовать дом, под вашим присмотром. Увеличивая постепенно время. Гога обследовал дом. Вася ходил следом. Любопытствовал. Гога шипел. Вася удивлялся. Не играли, не взаимодействовали. Никак. Уходя из дома новичка запирали на его половине.

8. начало дружбы

Если видите, что ваши котики уже при встрече рады друг другу. Наши, реально, кидались друг к другу в объятия. То можете их оставлять вместе. У нас начались осторожные игры. Потом все резвее и резвее. И вот уже яжебатя вылизывает примостившегося рядом которебенка. Можно выдохнуть.

9. Воспитание и конец первого этапа

Старший кот взялся за воспитание забияки. Учил мелкого как и где точить когти, зачем есть траву, как прыгать на подоконник и вести себя прилично, уважая старших. Фамильярность наказывалась жестким бойцовским захватом Первый этап был пройден.

10. Половое созревание. Самый сложный период

На этом этапе все будет зависеть от вашего старшего питомца. Его характера. Чувствует ли он себя дома хозяином, чувствует ли от вас любовь, не ревнует ли. Чувствует ли в новичке серьезного соперника. Могут начаться драки, метки и т.д. Наши не дрались, дом не делили, метки не ставили. В неположенном месте не гадили Но началось посягательство на честь. Пришлось пустить все на самотек ( сами разберутся) и ждать возраста, пригодного для кастрации Гоги.

Заключение и лирические отступления

Все пережили удачно. И старший кот Вася полностью назначил себя лидером в этой маленькой стае. На сей день они дружат. Скучают друг по другу, устраивают лошадиные скачки. Но субординация соблюдается беспрекословно. Миски и еду не делят. Горшок, тоже. Не смотря на то, что Вася главный, он великодушный и щедрый, сразу понятно, что родился с золотой мышкой во рту. Уступил Гоге личное кресло и игрушки.

Гога же жадный Все свои ништяки прячет в лежанке, тщательно прикрыв перинкой. Там упрятаны – мышки, мячики, бумажки, сразу понятно, что из приюта)). Еще мелочь эта очень ревнивый) С Васей уединиться не получается никогда.

Месть за воспитание Загрыз Ваську

Источник

Составление рассказов по картине «Кошка с котятами»

Екатерина Большакова
Составление рассказов по картине «Кошка с котятами»

1. Формировать умение составлять развернутый рассказ по картине, опираясь на план.

2. Закрепить в речи названия животных и их детёнышей.

3. Активизировать в речи слова, обозначающие действия животного.

4. Упражнять в подборе слов, близких по значению; подбирать слова, обозначающие действия предметов.

5. Закреплять умения детей согласовывать прилагательные с существительными.

1. Воспитывать желание помогать друг другу в случае затруднений; выполнять правила игры.

2. Воспитывать интерес к занятию, желание заниматься.

3. Воспитывать доброжелательность.

4. Формировать взаимопонимание.

1. Формировать умение внимательно рассматривать персонажей картины, рассуждать над её содержанием (с помощью воспитателя).

2. Способствовать проявлению элементов творчества при попытке понять содержание картины.

3. Развивать связную речь, зрительное восприятие, внимание.

4. Развивать долговременную память.

1. Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей.

2. Чтение рассказови сказок о домашних животных: С. Маршак «Усатый-полосатый», В. Сутеев «Три котенка», Е. Чарушин Кошка», «Собака», «Утка с утятами», «Цыпленок».

3. Раскрашивание иллюстраций с изображением домашних животных и их детенышей.

Материал: Карточки с изображением животных и их детёнышей, картина «Кошка с котятами«, мяч, кукла Незнайка.

Ход занятия.

1. Дидактическая игра «Найди пару»

Ребята, посмотрите, к нам в гости пришел Незнайка и разложил карточки с животными и детёнышами неправильно: перепутал пары. Давайте поможем Незнайке найти взрослому животному его детёныша и назвать кто у кого, например, «У кошки котёнок», «У собаки щенок» и т. д.

2. Отгадывание загадок.

Сегодня мы будем учиться составлять рассказ по картине о домашнем животном. О ком именно вы будете рассказывать, вы узнаете, когда отгадаете загадки, которые вам загадает Незнайка.

• Острые коготки, мягкие подушки;

• Шёрстка пушистая, длинные усы;

• Мурлычет, лакает молоко;

• Умывается языком, прячет нос, когда холодно;

• Хорошо видит в темноте, песни поёт;

• У неё хороший слух, ходит неслышно;

• Умеет выгибать спинку, царапается.

О каком домашнем животном эти загадки? кошке). Правильно, ребята. Значит, сегодня мы будем составлять рассказ о кошке, вернее о кошке с котятами.

3. Рассматривание картины «Кошка с котятами»

Посмотрите на кошку. Опишите её внешний вид. Какая она? (большая, пушистая). Посмотрите на котят. Что можно сказать о них? Какие они? (маленькие, тоже пушистые). Чем отличаются котята друг от друга? Что у них разное? (один котёнок рыжий, второй — чёрный, третий — пёстрый). Правильно, они отличаются окраской шерсти. А чем они ещё отличаются? Посмотрите, что делает каждый котёнок (один играет с клубком, второй спит, третий лакает молоко). Чем похожи все котята? (все маленькие). Котята очень разные. Давайте дадим клички кошке и котятам, чтобы по ним можно было догадаться, какой котёнок по характеру.

Какое имя можно дать кошке? (Мурка, Муся). Котёнок : (Мурзик, Васька) играет. Как ещё можно сказать про него? (резвится, прыгает, катает клубок). Котёнок : (Степашка, Соня) спит. Как ещё можно сказать? (дремлет, закрыл глаза, отдыхает). А котёнок по кличке: (Пушок, Кузя) лакает молоко. Как по-другому можно сказать? (пьёт, лижет, наедается). Как можно назвать всех, кто изображён на картине? (Кошачья семья). А где же папа-кот? Давайте подумаем, где бы он мог быть? (Ушёл на охоту, спрятался в другой комнате). А теперь подумайте, кто бы мог принести корзину? (Бабушка, мама, хозяйка). Что она скажет кошке с котятами, когда вернётся? («Какие баловные котята!», «Вот я вас накажу — не дам молока!»)

4. Словесная игра с мячом «Что умеет делать кошка

Я предлагаю вам встать в круг. Я буду по очереди бросать вам мяч,а вы будете подбирать ответы на вопрос: «Что умеют делать кошки?» Тот, кто его поймает, даёт ответ,например: «Царапаться». Так мы будем играть до тех пор, пока не вспомним всё то, что умеет делать кошка.Правило: не повторять ответы других детей.

5. Составление рассказов по картине.

Вернемся к картине. Мы будем учиться составлять рассказы по картине. Дома расскажете маме про кошку и котят. Ей будет интересно. Я буду помогать вам.

На картине изображена. (кошка с котятами). Кошка большая. (пушистая, красивая). Рядом с ней. (три котёнка). Они. (маленькие, смешные). Одного котёнка зовут. (Мурзик). Он. (играет с клубками). Другого. (котёнка зовут Кузя). Он. (лакает молоко). Третьего котёнка зовут. (Соней). Соня уже наелась и. (легла рядом с мамой). Папа-кот ушёл. (гулять). Корзину с клубками принесла. (хозяйка). Сейчас она вернётся и скажет. («Какие баловные котята!») Мне понравилась картина, потому что котята получились. (смешные).

Дети по очереди составляют 4-6 рассказов. Воспитатель выслушивает рассказы детей, поощряя их попытки к рассказыванию.

Дети выбирают, чей рассказ получился лучше, и аргументируют свой выбор.

Перспективный план развития связной речи на занятиях продуктивной деятельностью № Название занятия/Задача по развитию связной речи 1 Интегрированное занятие по рисованию и развитию речи «Чебурашка»/ Развивать умение.

План конспекта НОД во второй младшей группе «Моя семья» План — конспекта НОД во второй младшей группе. Тема: Моя семья! Интеграция образовательных областей: Речевое, физическое, социально-коммуникативное.

Источник

Читайте также:  Кого цвета котенка выбрать
Оцените статью