Кошка с котятами мнемотаблица

Мнемотехника. Мнемотаблицы к стихам

Светлана Тюлякова
Мнемотехника. Мнемотаблицы к стихам

Мнемотаблица к стихотворению С. В. Михалкова » Котята»

Котята

С. В. Михалков

Вы послушайте, ребята,

Я хочу вам рассказать:Родились у нас котята —

Их по счёту ровно пять.

Мы решали, мы гадали:

Как же нам котят назвать?

Наконец мы их назвали:

РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ.

РАЗ — котёнок самый белый,

ДВА — котёнок самый смелый,

ТРИ — котёнок самый умный,

А ЧЕТЫРЕ — самый шумный,

ПЯТЬ похож на ТРИ и ДВА —

Те же хвост и голова,

То же пятнышко на спинке,

Так же спит весь день в корзинке.

Хороши у нас котята — РАЗ, ДВА, ТРИ, ЧЕТЫРЕ, ПЯТЬ!

Заходите к нам, ребята,

Посмотреть и посчитать.

Мнемотаблица и фото Тюлякова С. А.

Мнемотехника. Мнемотаблицы к стихам Мнемотаблица к стихотворению «Весна» Автор стихотворения Иван Демьянов[cut=Читать далее. ] Стихотворение Весна Иван Демьянов Сугроб.

Мнемотехника. Мнемотаблицы к стихам Мнемотаблица к стихотворению «Звонко с крыши капли скачут. «[cut=Читать далее. ] Стихотворение Автора не помню Звонко с крыши капли.

Сказочной птице, приносящей удачу и счастье, посвящен очередной тематический день. Воспользуйтесь нашей специальной подборкой интересных игр и занятий, чтобы познакомить детей с героиней народных сказок.

«Из всех искусств для нас важнейшим является кино», – сказал Ленин, когда никакого кино в разорённой гражданской войной стране ещё и в помине не было. И не ошибся, как и во многих других предсказаниях. С.

Картинки
Наглядные материалы для детей дошкольного и школьного возраста

Календарь праздников на МААМ

Конспект НОД по рисованию восковыми мелками «Астры. +268
Клубный час в рамках тематической недели «Прощание. +256
Мастер-класс «Страна динозавров» и другие поделки . +252
Спортивный праздник в средней группе «Флаг России» +236
Мастер-класс по конструированию из бумажной полоск. +234

Ваши предложения
и пожелания

Всероссийское зарегистрированное СМИ «Международный образовательный портал МААМ»
Учредитель, издатель, гл. редактор: Фонов Д.В. ОГРНИП 311344431400027. Идея: Вовченко Е.А.
Редакция: 400066, РФ, Волгоград, ул. Мира, д. 11, кв. 36 | admin@maam.ru | +7 (499) 499-41-52
Контакты редакции: admin@maam.ru | Сервер в РФ | Совет Федерации | Российская Газета

Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-57008 от 25 февраля 2014 года, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
6+ | ISSN 2587-9545 | Реклама на МААМ | Правообладателям
МААМ 2010 — 2021

Источник

Конспект открытой НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Рассказывание по картине «Кошка с котятами»

Анастасия Сергеевна Жданова
Конспект открытой НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Рассказывание по картине «Кошка с котятами»

Программное содержание:

Составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине.

Закрепить знания детей о внешнем виде кошки

Вовлекать детей в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками.

Развивать сотрудничество детей, умение работать в коллективе.

Воспитывать уважительное отношение к товарищам: выслушивать ответы других и не перебивать друг друга.

Словарная работа:

Активизировать в речи прилагательные и глаголы.

Прилагательные: большая, пушистая, красивая, домашняя, добрая, милая, тихая.

Глаголы: спать, кушать, лакать, вилять, играть, бегать, прыгать, мяукать, мурлыкать.

Ход занятия

Оргмомент.

Соберемся дети в круг –

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.

Чтобы у нас с вами было весь день хорошее настроение. (дети стоят)

Воспитатель: Молодцы! Ой, я слышу кто – то за дверью скребется. Пойду, посмотрю. А вы тихонечко постойте. (Воспитатель вносит накрытую корзинку с кошкой).

Воспитатель: Ребята, а к нам гости. А кто пришел, отгадай загадку:

Кто мяукнул у дверей?

Очень холодно зимой.

Мурка просится домой.

Воспитатель. Кто же к нам в гости пришел?

Дети. Кошка.

Основная часть.

Воспитатель. Правильно! А зовут ее Муркой. Посмотрите, какая она красивая (воспитатель достает кошку из корзинки, давайте мы ее погладим. Как вы думаете, почему кошку назвали Муркой?

Дети: Кошка любит мурлыкать.

(дети садятся на стульчики)

Описание игрушки.

Воспитатель:

Посмотрите ребята, какая кошка к нам пришла (прилагательные)

Дети: пушистая, красивая, домашняя, добрая, милая, тихая.

(Воспитатель помогает, если они затрудняются, задает вопросы.)

Воспитатель. А давайте посмотрим, что у кошки есть.

(При описании воспитатель показывает, а дети называют части тела)

В гости к нам пришла … кошка

У нее на теле мягкая … шерстка

Есть у кошки …голова

На голове …. ушки, усики, носик, ротик, глаза.

Есть у кошки хвостик …. длинный,

На них острые царапки.

Воспитатель:

Ребята, а что это Мурка нам принесла? (Показывает на картину, дети подходят к воспитателю)

Да это же ее семейный портрет. Чтобы нам по-хорошему рассмотреть картину, давайте сделаем зарядку для глаз.

Гимнастика для глаз.

Закрываем мы глаза, вот такие чудеса.

Наши глазки отдыхают, упражнение выполняют.

А теперь мы их откроем, вверх поднимем, глянем вниз

Вправо-влево повернем, заниматься вновь начнем.

Воспитатель: Садитесь на стульчики, будем рассматривать картину.

Беседа по картине

— Кто изображен на картине? Показывает на кошку

— Кто есть у кошки? —Котята

— Что делает кошка? —Лежит, смотрит на котят

— Что делает рыжий котенок с черными пятнами? —Лежит рядом с мамой

— Что делает серый котенок черными пятнами? —Лакает молоко из тарелки

— Что делают рыжий, серый и черный котенок? —Играют с клубком

Воспитатель:

Ребята, давайте мы с вами сходим к ним в гости, ну а чтобы нам к ним попасть мы превратимся в котят и поиграем.

Завертелись, закружились и в котят мы превратились

(на голову детям одеваются маски-котят)

Д/игра «Что умеет делать кошка?» (дети выполняют действия-глаголы)

На столе разложены картинки – действия, дети выбирают картинку, говорят и показывают, что делает кошка на картинке. Картинки выкладываются на мольберт.

Воспитатель:

Любит кошка долго …спать,

Кушать корм, молоко…лакать,

Мыться, хвостиком вилять, (и мышей ловить)

Бегать, царапаться, прыгать и с клубком играть.

Поиграй с нами немножко

Дыхательная гимнастика (под музыку ветерка)

Дети встают в круг и дуют на привязанный к веревке бантик. Воспитатель имитирует прыжки игрушкой.

(после гимнастики дети садятся на стульчики)

Воспитатель: ну вот мы с вами поиграли, а сейчас давайте вспомним, расскажем и покажем нашу картину, которую принесла нам кошка-Мурка. Я буду кошкой Муркой. Что делает кошка на картине?

Дети: кошка Мурка лежит на коврике, смотрит на котят

Воспитатель: Даша ты у нас рыжий котенок с черными пятнами. Расскажи, что делает котенок?

Даша: рыжий котенок лежит рядом с мамой

(встает рядом с кошкой и показывает действие)

Воспитатель: Назар ты у нас серый котенок с черными пятнами. Расскажи, что делает котенок?

Назар: серый котенок с черными пятнами лакает молоко.

(встает рядом с кошкой, показывает действие)

Воспитатель: Аня ты у нас серый котенок. Расскажи, что делает серый котенок?

Аня: серый с пятнами котенок играет с клубком.

Воспитатель: Молодцы ребята, вспомнили, рассказали и показали, что вы видели на картине. А теперь пора превращаться обратно в детей и рассказать нашей кошке Мурке свой рассказ.

Завертелись, закружились и в детей мы превратились (маски снимаем, дети садятся на стульчики.)

Слушаем рассказы детей по мнемодорожке (2-3 рассказа,

Воспитатель помогает детям в составлении рассказа

У Мурки есть (котята)

Рыжий котенок с черными пятнами (лежит рядом с мамой)

Серый котенок с черными пятнами (лакает молоко)

Рыжий, серый и черный (котенок играют с клубком)

Воспитатель. Какие вы молодцы, такие хорошие рассказы у вас получились.

Рефлексия.

Ребята, давайте с вами вспомним, кто к нам сегодня пришел в гости?

А чем мы занимались? (ответ детей)

Ребята, вы сегодня все молодцы, хорошо работали и играли. А давайте в подарок нашей Мурке Соня расскажет стихотворение.

В доме у меня живет

Очень добрый серый кот-

Утром, встав намыв усы

Любит бегать и играть

В комнате с ребятами.

Воспитатель: Мурка с нами не прощается, она сегодня останется с нами, и мы с ней еще поиграем.

Фотоотчёт о занятии по развитию речи во второй младшей группе. Рассматривание сюжетной картины «Кошка с котятами» Цель: Помочь детям понять содержание картины. Задачи: — учить детей отвечать на вопросы воспитателя, составлять небольшой рассказ по картине;.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи. Рассказывание по картине «Зимняя прогулка» с детьми второй младшей группы Цель: Учить детей составлять рассказ по картине из 3-4 –х простых предложений. Задачи: • Образовательные: • Учить детей отвечать на вопросы.

Конспект открытой НОД для детей второй группы раннего возраста «Кошка с котятами». Цель: Знакомить детей с домашними животными: кошкой и котятами. Задачи: Учить называть части игрушки. Учить отвечать на вопросы. Производить.

Конспект НОД по развитию речи «Рассказывание по картине «В уголке природы» Цель: Обеспечение целостного восприятия картины. Обучение повторению рассказа по отдельному фрагменту картины вслед за педагогом. Формирование.

Конспект НОД по развитию речи «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» 1. Развивать речь детей. 2. Учить составлять рассказ по картине совместно с воспитателем и самостоятельно; составлять короткий рассказ на.

Конспект НОД по развитию речи в средней группе «Рассказывание по картине «Собака со щенятами» Цель: учить детей описывать картину в определенной последовательности, называть картину. Задачи: «Речевое развитие»: Учить детей описывать.

Конспект занятия по составлению рассказа по сюжетной картине «Кошка с котятами» с детьми среднего дошкольного возраста Задачи: 1. Учить детей выделять конкретные объекты на картине и обозначать их словом. Учить понимать схематическое понимание объектов, выявленных.

Перспективный план по картине «Кошка с котятами». Октябрь. Картина «Кошка с котятами» 1 неделя Этапы Задачи Алгоритм Методы и приёмы, игры понедельник 1. Определение состава картины. 1. Учить детей определять объекты, изображенные.

Развитие речи в средней группе. Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Образовательная область: Развитие речи Цель: учить детей составлять описательный рассказ по картине «кошка с котятами». Задачи: Образовательные:.

Сценарий игрового занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассказывание по картине «Белка» Тема: РАССКАЗЫВАНИЕ ПО КАРТИНЕ «БЕЛКА» Задачи: — учить определять состав картины, — устанавливать связи и взаимодействия между основными.

Источник

Читайте также:  Насморк у котят причины
Оцените статью