Развитие речи детей раннего возраста средствами фольклора. Конспект занятия в младшей группе «Кошка с котятами»
Клавдия Алексеева
Развитие речи детей раннего возраста средствами фольклора. Конспект занятия в младшей группе «Кошка с котятами»
Тема: «Кошка с котятами».
Цель: знакомить детей с домашними животными: кошкой и котенком, учить называть части игрушки, учить отвечать на вопросы, произносить звукоподражания.
1. Учить уметь понимать слова, обозначающие цвета предметов (красный, синий, контрастные размеры (большой, маленький).
2. Развивать внимание, память, речь, общую моторику, тактильные ощущения.
3. Воспитывать у детей заботу к животным, любовь, вызывать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем.
4. Выполнять соответствующие движения, по показу.
Предварительная работа.
1. Заучивание с детьми потешек-песенок, умения правильно показывать и называть части своего тела и тел сюжетных картинок.
2. Дидактическая игра: «Наматывание веревочки на клубочек».
Индивидуальная работа: 1. Учить проговаривать слова за воспитателем (Семен Ч, Саша Е, Аня Е); 2. Показывать и называть части тела на игрушке, принимать участие в игре «Наматывание веревочки на клубочек», выполнять основные движения по показу.
Материал: Ширма в виде окна, игрушки кошка и котята, клубки цвета (красные, синие).
Подготовка к непосредственно образовательной области:
Кто сидит у окошко? Послушайте (воспитатель сам имитирует кошачье мяуканья).Это кошка.
Чтение потешки «Серенькая кошечка села на окошечко»
Посмотрите на кошку. Ее зовут Мура. Давайте позовем кошку по имени, скажем: «Мура». Вам нравиться кошка мура? Да, красивая кошка. Мордочка у кошки усатая. Покажите, где у коши усы. Что еще есть у кошки на голове? Глазки, ротик, ушки. Покажите их. А какая у кошке шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая. А чтобы бегать и прыгать кошке нужны …что? Лапки нужны кошке. Чтобы бегать и прыгать.
И еще у кошки есть вот что. Что это? Это хвост.
Физкультминутка
Воспитатель предлагает детям представить, что они котята, затем читает стихотворение, показывает соответствующие тексту движения, дети повторяют за ним:
«Если кто-то с места сдвинется,
На него котенок кинется.
Если что-нибудь покатится,
За него котенок схватится.
Не уйдешь из наших лап!»
2 Дидактическая игра: «Клубочки».
А как любят котята играть с клубочками. Сколько клубочков у меня в руках? Один клубочек. А сколько клубочков лежит в корзине? Много клубочков. Хотите поиграть с клубочками.
Подвижная игра «Прокати клубочки и собери в корзинку»
Возьмите себе клубочки. Положите их перед собой на пол и толкните, так чтобы они покатились вперед. Ой разбежались наши клубочки! Скорее собирайте их и складывайте в корзину.
Дидактическая игра «Наматывание веревочки на клубочек».
Показать как наматывать. Спросить цвет клубочков (Красные, синие)
1. Повторение потешки: «Серенькая кошечка, села на окошечко»
2. Показ детям котят. Есть у нашей кошки детки а вы знаете, как называют деток кошки? Котята Посмотрите, кошка большая, а котята какие? Маленькие котята. Кошка одна, а котят много. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котята мяукают тихо. Вот так (Показ воспитателя). Мяуканье тихо и громко.
3. Угощение котят.
«Кошка с котятами». Конспект интегрированного занятия в младшей группе Интегрированная деятельность. «Кошка с котятами». С (Инсценированием русской народной песенки «Котята») Виды детской деятельности:.
Конспект интегрированного занятия «Кошка с котятами». Игра «Найти миски для кошки и котёнка». Конспект интегрированного занятия по образовательной области «Коммуникация» Тема: Кошка с котятами. Игра «Найти миски для кошки и котёнка».
Источник
Занятие в младшей группе по развитию речи Тема: Кошка.
ольга бородина
Занятие в младшей группе по развитию речи Тема: Кошка.
Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать потешки;Программное содержание:
1. Учить детей выразительно читать потешки, обратить их внимание на образные описания.
упражнять детей в звукоподражании, добиваться четкого произношения звуков в словах и фразах.
2. Закрепить умения согласовывать существительные с прилагательными, внимательно рассматривать игрушку, называть характерные признаки животных.
3. Познакомить детей с поведением кота.
4. Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать доброе отношение к животным.
-активизировать в речи детей слова: Мурка, кот, кошка, котята, мяукает, мурлыкатет, пушистая, рыжая и. т. д.
-обогащать словарный запас детей
-учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них;
Материал: мягкая игрушка, картинки с изображением кошки, поле «Твистер».
Методические приемы: организационный момент перед занятием, художественное слово, игровой, сюрпризный момент, наглядный (использование игрушки мяукающей кошки, иллюстрация, словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия.
Ход занятия.
Утром встали малыши, В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра.
Ребята. Вы знаете потешки?
Дети рассказывают потешку «Ладушки».
Спасибо, дети! Порадовали бабушку.
Посмотрите, на окошко села беленькая кошка.
Кошка в гости к нам пришла, смотрит на ребят она
— Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости. На улице холодно и она пришла к нам погреться, её зовут Мурка. Давайте вместе повторим, как зовут нашу гостью. (Хоровой ответ: Мурка)
— Давайте позовём её к нам. Кошку надо звать так: «Кис, кис, кис». Денис, позови Мурку, Валерия а теперь ты, Миша позовет кошечку. (ОД: Дети зовут кошку, а воспитатель берёт на руки кошку, гладит её, подходит с ней к детям)
— Как вы думаете, ребятки, кошечке нравится, когда мы её гладим? (ОД)
— Люба, погладь Мурку. Мурка какая еще? (Мягкая)
— А шёрстка какого цвета? (ОД: Белая)
— Значит Мурка какая? (ОД: Беленькая)
— Что есть у кошки? (ОД: У кошки есть тело)
— Чем покрыто тело? (ОД: Тело покрыто шёрсткой)
— А что еще есть у кошки, перечислите? (ОД: Голова, уши, хвост, лапы)
— На голове есть мордочка, а на мордочке что есть? (ОД: Глазки, усы, нос, рот)
— Зачем кошке носик? (ОД: чтобы нюхать и дышать)
— Покажите все как киска дышит, а как нюхает, Молодцы!
— Кошечка у нас пушистая, а ушки у неё какие? (ОД: Пушистые)
— А спинка какая? (ОД: Пушистая)
— И хвостик у неё какой? (ОД: Пушистый).
Как у нашего кота, (руки на поясе; повороты туловища вправо-влево)
Шубка очень хороша, (гладим себя от плеча до запястья)
Как у котика усы, («подкручиваем» усики)
Удивительной красы, (ладошки к щёчкам и качаем головой вправо-влево)
Глазки смелые, (моргаем глазками)
Зубки белые. (показываем зубки)
• Кошки бывают разные
— Если шёрстка – серая, то кошечка какая? (ОД: Серая кошечка)
— Если шёрстка, черная, то кошечка? (ОД: Кошечка черная)
— Если шёрстка рыжая, то кошечка? (ОД: Кошечка рыжая)
— Если на шёрстке есть полоски, то она какая? (ОД: Полосатая)
— Если есть пятнышки, то она какая? (ОД: Пятнистая)
Вспомним потешки про кошку.
что из муки пекла?
с кем прянички ела?
— Не ешь одна! Не ешь одна!
Ответы на вопросы:
Как ласково кошку называют?
Где была кисонька?
Что она делала на мельнице?
Что кошечка пекла из муки?
• Что кошечка любит делать?
Показ картинок и изображение действий.
Кошка спит, лакает, ловит мышку,умывается.
Как кошечка любит играть?
Детям раздаются кружки разного цвета (синий, красный, зелёный).
Нужно занять кружок на игровом поле.
Киска ниточки мотала (вращать руками)
и клубочки продавала. _(вытянуть ладони вперёд)
-Три рубля. Покупайте у меня (показать 3 пальца)
• Что кошечка любит кушать?
— Как вы думаете почему она мяукает? (ОД: Она хочет кушать)
— Ребята, а чем можно покормить кошку? (ОД)
— Пойдёмте посмотрим, чем мы можем угостить кошку. Ребята, что кошечка кушает? (ОД: рыбку, мясо)
Угостим кошечку рыбкой.
Конструирование рыбки. Итог занятия.
— Угостили рыбкой, кисонька поела,песенку запела:
— Как она запела? (ОД: Мур-мур! Мур-мур! Мур-мур! — Значит она замурлыкала, ребята)
— Почему Мурка, замурлыкала? (ОД: Она довольна)
— Ребята, как вы думаете, Мурке понравилось у нас в гостях? (ОД🙂
— А что именно ей понравилось? (ОД)
— Что интересного вы узнали? (ОД)
— Да, вы были сегодня очень добрыми, отзывчивыми. Кошечке очень понравилось, как вы ее гладили, кормили, не обижали. Но ей нужно возвращается к своей хозяйке. Позовём кошечку к нам в гости.
— И мне очень понравилось, как вы отвечали, помогали мне рассказывать, спасибо Вам!
Котя — беленький хвосток!
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «Кошка» Программное содержание: Закреплять знания детей о новой игрушке (кошка). .Формировать активный и пассивный словарь детей. Создавать условия.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Кошка с котятами» Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»».
Конспект ООД по развитию речи в первой младшей группе «Кошка в гости к нам пришла» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 116» Конспект ООД по развитию речи в первой младшей группе.
Конспект ООД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Наша любимая кошка» Интеграция образовательных областей:«Познание (формирование целостной картины мира)», «Музыка», «Здоровье», «Безопасность». Виды детской.
Конспект открытого занятия по развитию речи во 2 младшей группе Тема: «Игрушки в гостях у ребят» Конспект открытого занятия Непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе Тема : «Игрушки в гостях у.
ОД по развитию речи «Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше» во второй группе раннего возраста Цель: познакомить с рассказом Л. Н. Толстого; способствовать формированию умения детей слушать рассказ без наглядного сопровождения. Задачи:.
Организованная образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе «Спала кошка на крыше» Цель: Познакомить рассказом Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше». Задачи: 1. Образовательные: — формировать умение слушать рассказ без.
Проект по развитию речи «Я — кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе» в подготовительной группе Паспорт проекта Автор: Гришанова О. В. воспитатель Вид проекта: познавательно-исследовательский Длительность проекта:(сентябрь 2015 г.
Проект по развитию речи «Я — кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе» в подготовительной группе Проект по развитию речи. «Я – кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе» в подготовительной группе. Паспорт проекта Автор: Гришанова.
Рассматривание картины «Кошка с котятами». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Кошка с котятами» во второй младшей группе. Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной.
Источник
Потешки про кота
Ходит кот по лавочке,
Водит кошку за лапочки:
Топы, топы по лавочке!
Цапы, цапы за лапочки!
Пошёл котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Либо Бореньке снесть?
Я и сам укушу
Да и Бореньке снесу.
Котя, котенька-коток,
Котя — серенький хвосток!
Приди, котик, ночевать,
Мою детоньку качать,
Прибаюкивать.
Кот в печи
Сухари толчёт,
Кошка в лукошке
Ширинку шьёт,
Маленькие котята
В печурках сидят
Да на котика поглядывают —
Сухарики едят.
Пошёл котик по дорожке,
Купил Бореньке сапожки,
Пошёл котик на торжок,
Купил котик пирожок,
Пошёл котик на улочку,
Купил котик булочку.
Самому ли есть,
Либо Бореньке снесть?
— Я и сам укушу,
Да и Бореньке снесу.
Мышки водят хоровод,
А на печке дремлет кот.
Тише, мышки, не шумите,
Кота Ваську не будите.
Вот проснётся Васька-кот,
Разобьёт ваш хоровод.
Уж ты, котя-коток,
Котя, серенький лобок!
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.
Я тебе ли, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Пойди, котенька, в торжок,
Купи, котя, пирожок,
Сам кусочек откуси,
Маше целый принеси.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу,
Красну шапочку сошью.
На диване спал котёнок,
Не хотел играть спросонок.
Фантик со стола упал,
Котик наш его поймал.
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Удивительной красы,
Глаза смелые,
Зубки белые.
Кошка в лукошке
Рубашечку шьёт,
А кот на печи
Сухари толчёт.
У нашей кошки
Три сдобные лепёшки,
А у нашего кота
Три погреба молока.
Источник