Занятие по окружающему миру в первой младшей группе «Котенок Пушок»
Сюзанна Маликова
Занятие по окружающему миру в первой младшей группе «Котенок Пушок»
Конспект занятия
«Котенок Пушок».
Цель: дать детям представление о домашних животных и их детенышах.
— учить называть маму и детеныша
— закреплять знание наименований частей тела
— упражнять в произнесении звукоподражательных слов.
— развивать умение разыгрывать игровые сценки
— развивать речевой слух
— воспитывать доброе отношение к домашним животным
— воспитывать желание играть совместно
Материалы и оборудование: макет избы, игрушка котенка.
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Цель: заинтересовать детей, создать доброжелательный настрой к предстоящей образовательной деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
— объединить детей в игровой ситуации
— развивать умение детей общаться со сверстниками и взрослым
Воспитатель подводит детей к макету избы и говорит:
— Ребята, посмотрите, здесь на печке кто-то лежит. Показывает игрушечного котенка и спрашивает, кто это.
Воспитатель: Правильно, молодцы!
Уж ты котенька-коток,
Котя, серенький лобок,
Поздоровайся с детьми,
Сколько деток, погляди!
2. Подготовка к освоению программного материала через актуализацию опорных знаний.
Цель: привлечь внимание детей, с помощью вопросов привлекать детей к диалогу.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
— формировать умение детей общаться со сверстниками, помогать друг другу;
— воспитывать желание участвовать в диалоге;
Воспитатель: Как вы думаете, почему он лежит на печке?
Воспитатель предлагает погладить котенка и спрашивает: какой котенок?
Воспитатель: Ребята, котенок что-то хочет сказать мне на ушко. Он говорит, что его зовут Пушок и хочет узнать, как зовут вас. Хотите с ним познакомиться?
3. Ознакомление с новым материалом.
Цель: учить называть маму и детеныша.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
— учить произношению звукоподражательных слов;
— учить сопровождать слово выразительными движениями.
Воспитатель: котенок пушистый и очень мягкий, поэтому его назвали Пушок. На его лапках есть коготки, как вы думаете, для чего котенку острые коготки?
Воспитатель: правильно, ребята. Хотите погладить котенка, котята любят, когда их гладят. Какая шерстка у котенка?
Воспитатель: Молодцы! А как мурлычет котенок?
Воспитатель: правильно, мур-мур! А что котенок любит кушать?
Воспитатель: хорошо, а как котенок попросит молочко?
Котик, котик, хочешь кашки?
Мяу, мне по вкусу пташки.
Котик, котик, хочешь пышку?
Мяу, дайте лучше мышку!
4. Первичное осмысление и закрепление материала на практике.
Цель: закреплять полученные знания в практической деятельности.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
— закреплять произношение звукоподражательных слов;
— побуждать совместно разыгрывать игровые сценки;
— воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам.
Воспитатель: Ребята, повторите, как мяукает котенок. Котенок любит спать со своей мамой. А кто у котенка мама?
Воспитатель: Мама-кошка любит играть со своими котятами, а когда они убегают, она зовет их. А как зовет мама-кошка котенка?
Воспитатель: А теперь хотите поиграть? Я буду мама-кошка, а вы мои котята.
Серенькая кошечка села на окошечко,
Хвостиком махала,деток подзывала:
Где же вы ребятки, серые котятки?
Спать пора ребятам – сереньким котятам.
Закрыли котята глазки.
Проснулись: мяу, мяу, мяу.
5. Подведение итогов организованного вида деятельности.
Цель: развитие самоанализа и навыков обобщения полученной информации.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:
— развивать способность детей делиться впечатлениями;
— формировать умение слушать друг друга.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось?
Воспитатель: А теперь давайте скажем котенку до свидания, ему пора бежать к своей маме.
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по окружающему миру в первой младшей группе Задачи: Образовательные: -ознакомление с малым фольклорным произведением (потешкой). -используя ситуацию, знакомить детей с народными традициями.
Конспект НОД по окружающему миру в младшей группе «Как котенок потерял маму» Котенок ищет маму» Интеграция ОО:социально-коммуникативное развитие,речевое развитие,физическое развитие. Цель: Закрепить знания о домашних.
Конспект НОД по окружающему миру во второй младшей группе «Путешествие в деревню» Муниципальное Автономное Образовательное учреждение №171 «Центр развития ребенка детский сад» Конспект НОД занятие по окружающему миру.
Конспект по окружающему миру в младшей группе «Чайная посуда» Конспект по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе Тема «Чайная посуда» Програмное содержание: Формировать знания о предметах.
Конспект занятия по окружающему миру в первой младшей группе «Елочка — зеленая красавица» Цель: Познакомить детей с деревом – ель (елочка). Задачи: Формировать элементарные знания о елочке (цвет, форма веток, колючие иголки).
Занятие по окружающему миру в подготовительной группе «Знакомство с разными видами конструктора» Цель:познакомить с разными видами конструктора. Познакомить с историей появления Лего. Задачи: — Познакомить с разными видами конструктора.
Занятие по окружающему миру «Предметы вокруг нас (посуда)» во второй младшей группе Цель: Расширять представления детей о предметах посуды и ее назначении. Задачи: 1. Образовательная: закреплять представления детей о целевом.
Занятие в младшей группе по окружающему миру. Тема «Цветные льдинки» Изготовление цветных льдинок. 1. Узнаем, какая вода. Цель: Выявить свойства воды: она прозрачная, без запаха, льется, в ней растворяются.
Занятие в старшей группе по окружающему миру «Путешествие в осенний лес» «Путешествие в осенний лес. Цель: Систематизировать и закрепить знания детей о правилах поведения в лесу. Задачи: Закрепить правила поведения.
Источник
Занятие для детей раннего возраста «Котенок Пушок»
Наталья Говорова
Занятие для детей раннего возраста «Котенок Пушок»
Тема: «Котёнок Пушок».
Цель: Дать детям представление о домашних животных и их детёнышах. Познакомить с внешним видом кошки и особенностями её поведения. Расширять кругозор детей. Формировать доброе отношение к животным.
Оборудование: игрушка – кошка, аудиозапись «Мурчание кошки», презентация «Из жизни кошек», картина «Кошка с котятами».
Ход занятия.
Воспитатель: Детки, посмотрите, сколько у нас сегодня гостей!
Воспитатель: А что мы с вами забыли сделать? (ответы детей). Правильно, поздороваться.
Воспитатель: я шла сегодня утром в садик, и увидела этого котенка (показывает детям игрушечного котёнка).
Он гулял на улице и замёрз, мне стало его жалко и я взяла к нам, в садик, погреться. У нас так тепло и хорошо.
Воспитатель предлагает погладить котёнка и сказать, какой он на ощупь. (мягкий, пушистый)
Воспитатель читает потешку:
Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Воспитатель: Этого котёнка зовут Пушок, потому что он пушистый и очень мягкий. Только на его лапках есть коготки «цап-царапки». Котёнок может царапаться, если ему что-то не понравится. А если его ласково погладить, он никогда не поцарапает вас.
Воспитатель гладит котёнка.
— Давайте погладим котёнка ещё. Котята любят, когда их гладят по шёрстке, они при этом начинают мурлыкать «Мур-мур-мур».
Дети гладят котёнка, а воспитатель тем временем включает аудиозапись мурчания кошки.
— Как котёнку понравилось, он даже замурчал. Хотите поиграть с котенком?
Проводится игра «Что могут кошки?»
Что же могут делать кошки?
Молоко лакать из плошки,
Помяукать у дверей,
Чтоб открыли поскорей.
Поиграть с клубком и мышкой,
Зашипеть на шалунишку,
Могут когти выпускать,
На деревья залезать.
И, мурлыча, отдыхать.
(Дети выполняют движения по тексту)
— А что же ещё умеют делать кошки? Хотите узнать?
Воспитатель предлагает детям сесть на стульчики. Воспитатель сопровождает свой рассказ показом презентации)
— Что любит кошка кушать? Она любит молочко. Кошка язычком лакает молоко из миски.
— А когда она покушает, начинает умываться, облизываться. Чем умывается кошка? Нужна ей водичка? Правильно, она умывается язычком, вылизывает свою шёрстку, чтобы была чистой.
— Когда кошка гуляет на улице, ей нравится лазать по деревьям. Ей помогают острые коготки.
— Кошка хороший охотник. Она ловит мышей дома. Мышки очень боятся кошку и прячутся в норке.
— Может поохотиться и на птичек на улице.
— Самая любимая еда для кошки – это рыба. Они её запах чувствуют из далека. Могут даже сами поймать рыбку и съесть её.
— Маленькие котята больше всего любят играть. Они играют с мячами, клубочками, или с бантиком. Они весёлые и озорные. Наш котёнок тоже очень игривый. Ему не сидится на месте, он хочет с вами поиграть в игру.
Проводится игра «Кошка и мыши»
Воспитатель медленно произносит слова:
На скамейке у дорожки
Улеглась и дремлет кошка.
Кошка глазки открывает
И мышат всех догоняет:
Игра повторяется 1 – 2 раза.
Воспитатель обращает внимание на котёнка:
— Посмотрите, наш котёнок устал и хочет спать. А где спят котята?
— Котята спят рядом со своей мамой. А кто у котят мама? Правильно кошка. С мамой тепло и уютно.
— Но сейчас у нашего котёнка нет мамы рядом, значит, мы его положим на мягкую, тёплую подушечку и погладим. Пусть поспит.
Дети кладут котёнка на подушку, гладят. Воспитатель включает «Мурчание кошки» — Котёнок уснул.
Ребятки, мы не будем шуметь, пусть Пушок поспит, а мы тихо пойдём играть в игрушки.
Прикреплённые файлы:
prezentacija-iz-zhizni-koshek-2_e6ak0.ppt | 4487 Кб |
Интегрированное занятие для детей раннего возраста «Осенние забавы» Задачи: • Развитие эмоциональной сферы ребенка, формирование доверительных отношений; • Активизация внимания; • Вызывать желание принимать.
Интегрированное занятие для детей раннего возраста «Прогулка на лесную поляну» Интегрированное занятие для детей раннего возраста «Прогулка на лесную поляну» Цель: Развитие сенсорных способностей, познавательной активности;.
Интегрированное занятие «Пинцеты и щипцы» для детей первой группы раннего возраста Тема: Интегрированное занятие «Поможем Ёжику» Доминирующая образовательная область: познавательное развитие. Интегрируемые образовательные.
Комплексное занятие для детей раннего возраста «Маленький ежик» Комплексное занятие для детей раннего возраста «Маленький ежик» Цель: Создание положительного эмоционального фона, коррекция общей агрессии,.
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Котенок Пушок» Цель: Дать детям представление о домашних животных и их детенышах. Знакомить с русским бытом. Задачи: 1. Формировать доброе отношение к.
Конспект занятия с применением игровых технологий для детей 2–3 лет «Котёнок Пушок» Тема: «Котёнок Пушок» Цель: Дать детям представления о домашнем животном- кошка Задачи: 1. Формировать доброе отношение к животным 2.
«Мы ищем солнышко». Интегрированное занятие по развитию речи и сенсорики для детей раннего возраста Мы ищем солнышко (интегрированное занятие по развитию речи и сенсорики для детей раннего возраста) «Мы ищем солнышко» Оборудование: игрушки.
ООД по развитию речи «Котенок Пушок и щенок Дружок в гостях у ребят в детском саду» для детей 5–6 лет ООД по развитию речи для детей 5-6 лет. «Котенок Пушок и щенок Дружок в гостях у ребят в детском саду» Педагогические цели: 1) Организовать.
Занятие для детей раннего возраста «Одежда для куклы Маши» Игровое занятие для детей раннего возраста (2-3 года) Тема: Одежда Автор занятия: Осокина Е. В. Цели: Расширять знание детей об одежде.
Занятие по развитию речи для детей раннего возраста «Котинька-коток» Занятие по развитию речи для детей раннего возраста. Тема «Котинька-коток». Цель. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями:.
Источник
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Котенок Пушок»
Ольга Александровна Шохринова
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Котенок Пушок»
Конспект занятия по окружающему миру в 1 мл. группе
Тема: Котенок Пушок»
Цель: Дать детям представление о домашних животных и их детенышах. Знакомить с русским бытом. Формировать доброе отношение к животным.
Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных. Рассказывание потешки «Пошел котик на торжок». Рассказывание стихотворения В. Берестова «Котенок». Слушание песенки «Кошка», муз. А. Александрова, сл. Н. Френкель.
Материал: Иллюстрации с изображением русской избы с печью, квартиры, игрушечный котенок, ободки мышек и кошки.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям рассмотреть картину с изображением русской избы.Обращает внимание на печку: «Посмотрите, это печка. Взрослые топят печь, чтобы в доме было тепло. Когда на улице очень холодно, на печку забираются дети и греются. Ой, ребята, посмотрите на печке кто-то есть».
Дети отвечают: «Котенок».
В о с п и т а т е л ь: «Правильно. Это маленький котенок. Как вы думаете, почему он лежит на печке? Конечно, ему здесь очень нравится, здесь тепло. На печке тепло и котенку хорошо, словно он рядом со своей мамой-кошкой. А у нас в детском саду нет печки, у нас есть батареи и дома у вас тоже батареи. А кто это сегодня у нашей батареи лежит пригрелся? (Сюрпризный момент)
Дети отвечают: «Котенок».
В о с п и т а т е л ь: «Уж ты котенька-коток,
Котя, серенький лобок,
Поздоровайся с детьми,
Сколько деток, погляди!»
Воспитатель предлагает детям погладить котенка и спрашивает: «Какой котенок?» (Мягкий, пушистый, маленький.)
Воспитатель читает потешку:
«Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
Какие у котика глазки? Какие у котика зубки? Какого цвета у котика шерстка?
(Ответы детей.) Этого котенка зовут Пушок. Он пушистый и очень мягкий, поэтому его назвали Пушком. Только на его мягких лапках есть коготки – цап-царапки. Давайте покажем какие коготки есть котенка. (Пальчиковая игра)
Как у нашей кошки лапки, а на лапках цап-царапки
(Дети показывают руки с растоп ренными пальцами. Сгибают фаланги пальцев и двигают ими)
Цап-царапки коготки, очень острые они.
Кошка целый день хлопочет, коготочки точит, точит.
(Водят по коленям пальцами)
Наточила, спать легла,и во сне произнесла: «Мяу».
(Соединяют ладошки рук, прикладывают их к голове.)
Как вы думаете, для чего котенку такие острые коготки? (Ответы детей). Котенок может играть с бантиком. Котенок может царапаться, если ему что-то не нравится. А если его ласково погладить, он никогда не поцарапает нас. (Воспитатель гладит котенка.) Давайте погладим котенка. Котята любят, когда их гладят по шерстке, они начинают мурлыкать. Как мурлычет котенок?»
Котенок мурлычет: мур-мур-мур.
В о с п и т а т е л ь: «А что котенок любит кушать? (Ответы детей.) Маленькие котята очень любят молочко. Как котенок просит молочка?
Котенок мяукает: мяу-мяу-мяу!
В о с п и т а т е л ь: «Повторите, как котенок мяукает. Когда ему нальют молочка, котенок язычком лакает молоко, а потом начинает облизываться, умываться. А где котята любят спать? Котята любят спать рядом со своей мамой. А кто у котят мама? Правильно, кошка. Если рядом с котенком нет мамы-кошки, то он ложится там, где спокойно и тепло – на кровати, на коленях хозяина, на печке. Посмотрите на картинку. Где улегся котенок (Ответы детей).
Хорошо, когда у котенка в доме есть свое место, где его никто не будет тревожить. Котенок играет, когда ему хочется, а если захочет спать, то уходит и ложится на свое место. Давайте положим котенка обратно в корзину, пусть он спит. Ребята, у кого из вас дома есть котенок или кошка?
Воспитатель дает детям возможность высказать свои впечатления о котятах (кошках, которые живут у них дома. Рассказывает им о том, что брать на руки и играть можно только со своими котятами. Когда котята сытые,они любят играть: бегать за веревочкой, к которой привязан бантик, а иногда и за своим хвостиком. Маленькие котята очень озорные, они играют, как дети, радуя нас. Мама-кошка учит своих деток быть ловкими и быстрыми.
В о с п и т а т е л ь предлагает детям поиграть в игру «Кошка и мышки»и медленно произносит :
На скамейке у дорожки улеглась и дремлет кошка
(Дети-«мышки» тихонько бегают. Ребенок-«кошка» сидит с закрытыми глазами на скамейке.)
Кошка глазки открывает и мышат всех догоняет: Мяу! Мяу! Мяу!
(Ребенок-«кошка» открывает глаза, мяукает и бежит за детьми. Дети садятся на стульчики.)
Игра повторяется 2-3 раза.
Презентация. Из жизни насекомых Презентация по ознакомлению с окружающим миром в средней группе на тему: «Из жизни насекомых» В работе с детьми по ознакомлению с окружающим.
Конспект занятия по экологическому воспитанию в 1 младшей группе: «Мама для котенка» Тема:Мама для котенка Цель:1. Дать детям представление о домашних животных и их детенышах (кошке,котенке,корове,лошади,собаке и др.) 2. Знакомить.
Источник