Лепка кошек с детьми

Конспект занятия по лепке «Кошка» в средней группе

Диана Мамсурова
Конспект занятия по лепке «Кошка» в средней группе

ЗАНЯТИЕ: Лепка

ТЕМА: «Кошка»

ПРОГРАМНОЕ СОДЕРЖАНИЕ: учить детей лепить четвероногое животное – кота, передавать овальную форму туловищу, округлую — голове, короткие уши, длинный хвост; учить объединять вылепленные части в одно целое. Закреплять умение лепить, используя разные приемы лепки. Воспитывать самостоятельность, активность. Развивать воображение, умение рассказывать о созданном образе.

ОБОРУДОВАНИЕ : пластилин, доски, стеки, салфетки, картинки с изображением кота или игрушка «кот»

ВОСПИТАТЕЛЬ: Мамсурова Д. М.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас занятие «Лепка».

Хотите отгадать загадку:

Молоко пьет, песенки поет.

Воспитатель: Правильно ребята. А вот он и сам к нам в гости пришел. Какой мягкий пушистый, давайте его погладим. Посмотрите, а котик, какой то грустный, почему он грустит? Ребята, он мне хочет что-то прошептать на ушко. Он жалуется, что у него мало друзей.

А давайте мы сегодняшнее занятие посвятим нашему котику и слепим ему друзей, таких же замечательных котиков.

Ребята, из каких частей состоит его тело?

Дети: Из туловища, головы, лап, хвоста и ушей.

Воспитатель. : Скажите, пожалуйста, какой формы туловище?

Дети: Овальной формы.

Воспитатель: Правильно, молодцы! А голова?

Дети: Круглой формы.

Воспитатель: А что еще не хватает?

Дети: Лап и хвоста.

Воспитатель: С чего начнем лепить?

Дети: С туловища.

Воспитатель: Правильно. Из большего кусочка я слеплю туловище. Разомнем в руках пластилин, чтобы он стал мягче, и из него легко можно было лепить. Чтобы получилось туловище — слепим колбаску (овал, рассечем стеком колбаску с двух сторон – это лапки.

А теперь нужно овал немного выгнуть дугой.

Вот уже половина работы сделана.

— Что нам осталось слепить?

Дети: голову, ушки и хвост.

Воспитатель: чтобы слепить голову мы берем небольшой кусочек пластилина и скатываем его в шар. Прилепляем к туловищу. Спереди мордочку слегка вытягиваем.

Посмотрите, я двумя пальцами прищипываю два маленьких ушка.

Воспитатель: Мы уже знаем как лепить длинный хвост. Раскатаем оставшейся кусочек пластилина в длинный прутик и свернём один конец в колечко.

Воспитатель дает возможность начать работу самостоятельно. По мере необходимости помогает тем, кто затрудняется. Не забывать словесно поощрять детей. Ребята радуются своей работе.

Конспект занятия по лепке «Козленок» в средней группе Конспект занятия по лепке «Козленок» в средней группе. Программное содержание: Учить детей лепить четвероногое животное (овальное тело,.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Пирожное» Конспект занятия по лепке в средней группе «Пирожное» Цель: Учить детей сдавливать комок пластилина в лепешку, закреплять умение лепить.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Подарок лисичке» Конспект занятия по лепке в средней группе «Подарок лисичке» Программное содержание:1. Совершенствовать умение скатывать пластилин продольными.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолётики» Конспект занятия по лепке в средней группе «Самолетики» Цель: Продолжать учить детей лепить предметы различной формы. Упражнять в соединении.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Утка с утятами» Конспект занятия по лепке в средней группе » Утка с утятами. «. Цель: Развитие интереса к изобразительной деятельности, развитие продуктивной.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Уточка с утятами» Цель: Закреплять приемы лепки, освоенные во второй младшей группе (шар, овал). Познакомить с приемами оттягивания отдельных частей из целого.

Конспект занятия по лепке в средней группе «Зайчик длинноухий» Конспект занятия по лепке в средней группе: “Зайчик длинноухий”. Задачи:учить детей лепить животное, передавать общее строение, форму его.

Конспект занятия по развитию речи в средней группе. Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Конспект по развитию речи в средней группе. Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Программное содержание: подвести детей к составлению.

Конспект занятия в средней группе по лепке «Бабочка» Цель: Систематизировать знания детей о жизненном цикле бабочек. Задачи: Закрепить умение лепить симметричное изображение бабочки. Воспитывать.

Конспект занятия по лепке «Свекла и огурец» в средней группе Задачи: 1. Познакомить детей с предметами овальной формы. 2. Учить передавать особенности каждого предмета. 3. Закреплять умение раскатывать.

Источник

Конспект занятие по лепке во второй младшей группе. Тема «Кошка»

Тамара Заикина
Конспект занятие по лепке во второй младшей группе. Тема «Кошка»

Цель: 1. Учить детей передавать сходство с общей формой реального предмета, передавать характерные особенности кошки: овальное туловище, круглая головка.

2. Закреплять умения лепить,используя разные приемы: оттягивания, сплющивание.

3. Воспитывать самостоятельность, активность.

4. Индивидуальная работа — учить лепить на доске.

Предшествующая работа: Наблюдение за кошкой, дидактическая игра «Чудесный мешочек».

Материал: Салфетки, доски, комочки глины или пластилина, готовая форма кошки.

Содержание:Загадываю загадку детям:Мягкие лапки а в лапках — царапки. Кто это? (Ответы детей)

1 часть. Убираю салфетку и показываю детям игрушку. Рассматриваем ее совместно с детьми. Предлагаю детям рассказать о кошке. Ребенок показывает и называет части кошки на поворотном станке.Воспитатель обращается к детям:»Дети посмотрите какое большое туловище у кошки!Какой оно формы?А какой формы голова? А что есть на голове? А что это у кошки? (Ответ:хвост). А какой он формы? (Ответ:Овальной).Посмотрите как я буду лепить: беру ком глины или пластилина,разделяю на две неравные части, раскатываю прямыми движениями рук. Большое «яичко» — это туловище, затем круговыми движениями раскатываю ком глины или пластилина, получился шарик — это голова, оттягиваем мордочку и приплющиваю ушки. Соединяем туловище и голову, осталось лепить хвост. Раскатываем «морковку» и примазываю к туловищу. Получилась кошка. «

2 часть.Самостоятельная работа детей: В ходе работы обращаю внимание на осанку детей, затрудняющимся детям помогаю советом, показом.

3 часть. Давайте посмотрим на игрушку и слепленных кошек.Вопрос: Похожи? Конечно похожи! Но все различаются. Например, у Алеши, кошечка уснула, а, у Славы, кошка как живая. Он успел слепить глазки. А кто хочет рассказать про свою кошку? Что она делает? Вот эта кошка играет с мышкой, а эта пьет молоко из миски. (Дети обыгрывают поделки). Подводим итог занятия: Сегодня все очень хорошо лепили, а сейчас каждый отнесет свою работу на стенд и поставит свою работу на картинку (дежурные убирают доски). Занятие окончено.

Календарно-тематическое планирование по лепке в средней группе (сентябрь-октябрь) 1.04.09.13 «Яблоки и ягоды»Закреплять образные представления о дарах осени. Продолжать формировать умение лепить фрукты и ягоды, передавая.

Перспективное планирование по лепке (средняя группа) Тема: Большие и маленькие морковки. Цель: Закреплять умение лепить предметы конусной формы и разной величины. Тема: Спелые яблоки и ягоды.

Источник

Конспект ООД по лепке на тему «Котенок» в старшей группе ДОУ

Алина Селихова
Конспект ООД по лепке на тему «Котенок» в старшей группе ДОУ

КонспектООД по образовательной области Художественно-эстетическое развитие: лепка на тему «Котенок» в старшей группе ДОУ

Цель: создание условий для развития умения лепить кошку из целого куска пластилина, передавая пропорции животного.

— Закреплять умение лепить фигуру животного по частям,используя различные приемы: раскатывание пластилина между ладонями, оттягивание мелких деталей, соединение частей путем прижимания и сглаживания мест соединения.Развивающие задачи:

— Развивать мелкую моторику рук, логическое мышление; — Развивать речевую и двигательную активность, память, активизировать словарь;

— Продолжать развивать интерес к лепке.

— Воспитывать сочувствие к животным, желание им помочь;

— Воспитывать эмоциональную отзывчивость.

Интеграция образовательных областей:

1.Познавательное развитие: обобщение представлений о домашних животных;

2.Речевое развитие: развитие речевой активности, активизация словаря;

3.Социально-коммуникативное развитие: воспитание сочувствия к животным, желание им помочь.

Предварительная работа с детьми: Чтение русской народной сказки «Кот, петух и лиса», Е. Чарушин «Кошка», С. Маршак «Усатый — полосатый», Г. Остер «Котенок по имени Гав», Л. Н. Толстой «Лев и собачка», «Котенок»; чтение потешек; разгадывание загадок; беседы о котятах; рассматривание иллюстраций с изображением котят; дидактическая игра «Домашние животные»; наблюдение за котятами дома; подвижные игры «Мыши водят хоровод», «Мышеловка».

Оборудование и материалы:Раздаточный материал: пластилин, доска для лепки, стека, салфетки, дополнительный материал (крупы, макаронные изделия).Демонстрационный материал: корзинка, мягкая игрушка котёнка, презентация «Лепка котенка», схема лепки в формате А3, котёнок из пластилина – образец.

Музыкальное сопровождение: аудиозапись пьесы «Котик заболел» А. Т. Гречанинова, фонограмма из мультфильма «Кот Леопольд».

Ход ООД

Минутка вхождения в день:

Здравствуй, дружок, (предложить руку ребёнку справа)

Здравствуй, дружок! (предложить руку ребёнку слева) Скорей становитесь со мною в кружок!

Давай улыбнёмся и скажем: «Привет!»

Гостям всем: «Привет!»

(Дети садятся на стульчики, стоящие на паласе)

II. Основная часть

Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришло одно домашнее животное. Для того чтобы узнать, кто сидит в корзинке нам нужно отгадать загадку. Кто спит с вами на кроватке,

Днём хватает вас за пятки?

Рыжий, в пятнах, как тигрёнок.

А зовут его?. (Котёнок)

Воспитатель: Правильно. Посмотрите, какой он хороший. (Показ котенка) Но, что-то котёнок грустный, наверное, с ним что-то случилось. Послушайте, какое настроение у котёнка. (Слушание аудиозаписи пьесы А. Т. Гречанинова «Котик заболел»).Воспитатель: Как вы думаете, какое настроение у нашего котенка?

Дети: Грустное, печальное.Постановка проблемы: Как мы можем помочь котёнку? Как его развеселить?Дети: Можем с ним поиграть, говорить ему ласковые слова.

Викторина «Про кошек»

Воспитатель: Давайте расскажем, что мы знаем про кошек, может наш котенок развеселится.

— Кто у котёнка мама? А ласково? Кто папа? А ласково? — Почему кошка – это домашнее животное? (Живёт дома) — Чем питается кошка? (Молоком, мясом, рыбой, травкой) — Какую пользу приносит? (Ответы детей: ловит мышей, охраняет сарай с зерном) — Какие бывают кошки по окраске? (Рыжие, белые, серые, полосатые, черные)

Воспитатель: Давайте скажем котёнку добрые слова? Какой он?

Предложить детям выходить по одному, назвать ласковое слово и погладить игрушку.

Дети: Красивый, пушистый, добрый, ласковый, мягкий.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Котенок шепнул мне на ушко, что ему грустно, потому, что у него нет друзей. Что будем делать? (Ответы детей) Хотите слепить ему друзей? Тогда рассаживайтесь на свои места за столами.

Рассматривание натуры, обследование, показ приемов и последовательности выполнения работы.

Воспитатель: Чтобы слепить друзей — котят, мы должны знать, что есть у котёнка. У меня есть один котёнок, который сделан из пластилина. Давайте рассмотрим его. Что есть у котёнка?Дети: Голова, туловище, лапы, хвостик, глазки, ушки, нос.Воспитатель: Какой формы туловище у кошки? Голова? Хвост?Дети: Туловище овальное, голова круглая, вытянутая, хвост длинный.

Воспитатель: Давайте подумаем с чего нужно начинать лепку?

Показ презентации «Котенок»

Воспитатель:Сначала делим кусок пластилина пополам: один кусок — для туловища и ног, другой — для головы, хвоста. У котёнка туловище и лапки сделаны из одного кусочка. Для этого нужно скатать шар, затем раскатать прямым движением руки чуть дольше, чтобы получился столбик, Нужно согнуть столбик в виде мостика надрезать ее стекой с двух сторон – это лапки.Воспитатель: Какая форма у головы котенка?Дети: Круглая.Воспитатель: Как мы можем сделать круглую форму? (Скатать круговыми движениями)Голову к туловищу примазываем пальцами Воспитатель: Что на голове у котенка?Дети: Ушки, глазки, носик, усики, ротик.Воспитатель: Какие ушки у котёнка?Дети: Маленькие, треугольные.Воспитатель: Как делаем ушки. (Прищипыванием)Воспитатель: Какой хвост у котенка?Дети:Хвост у него длинный Воспитатель: Раскатаем колбаску и соединим с туловищем.Дополнительные детали : глаза, нос, усики,ротик сделаем необычным способом : глаза и нос можно сделать из гороха, усы — из тонких макарон, ротик можно нарисовать стекой.Воспитатель: А теперь разбудим наши пальчики и сделаем пальчиковую гимнастику.

Пальчиковая гимнастика «Котята» У кошечки нашей есть десять котят, (Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)Сейчас все котята по парам стоят: Два толстых, два ловких, (Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга от большого к мизинцу). Два длинных, два хитрых, Два маленьких самых

И самых красивых.Воспитатель: Вот мы и подготовили наши пальчики для работы. Для чего при лепке нужна влажная салфетка? (Ответы). Теперь начинаем лепить. Котик будет наблюдать за вами.

По мере необходимости воспитатель помогает тем детям, которые затрудняются справиться самостоятельно, обращает внимание на схему лепки и показывает приемы лепки отдельным детям. Советами, вопросами помогает сделать фигуры более выразительными.

III. Заключительная часть

Воспитатель: Ребята, ваши котята готовы? Давайте покажем нашему котёнку, каких друзей мы ему слепили. (Звучит фонограмма из мультфильма «Кот Леопольд»)

Воспитатель сообщает детям, что

Воспитатель: Котёнок очень рад, что у него появилось так много друзей. Давайте мы полюбуемся ими. (Дать характеристику нескольким котятам)

Рефлексия — Ребята, что мы сегодня делали? (ответы) — Что вам больше всего понравилось? (ответы)

— Сложно ли вам было лепить котенка из пластилина?

— Какие детали было сложнее всего выполнить?

Для выражения эмоционального отношения к занятию,воспитатель предлагает выбрать смайлики котят (веселый,грустный) .

(Дети делают свой выбор)

Воспитатель: Ребята, вы молодцы, так как вы сделали доброе дело, помогли нашему гостю и слепили ему много друзей. Домашние животные – это наши друзья и товарищи, берегите и любите их.

Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему «Лепной пряник» Художественно-эстетическое развитие ЛЕПКА Конспект занятия в старшей группе. Тема: «Лепной пряник» Автор: Кортоева Елена Евгеньевна Задачи:.

Конспект занятия по лепке в средней группе на тему «Снегири» Конспект по ИЗО (лепка) в средней группе Тема: «Снегири». Воспиттель: Кумагерчик Л. Б. Цель: Формировать экологическую культуру детей. Прививать.

Конспект комбинированного занятия по экологии и лепке на тему «Морские обитатели» в старшей группе КОНСПЕКТ КОМБИНИРОВАННОГО ЗАНЯТИЯ ПО ЭКОЛОГИИ И ЛЕПКЕ НА ТЕМУ: «Морские обитатели». Старшая группа Автор: Т. В. Колесникова г. Невинномысск.

Конспект ОД по лепке в подготовительной группе на тему «Грач» Конспект ОД по художественно-эстетическому развитию (лепка) в подготовительной группе на тему: «Грач» Цель: развивать интерес к лепке,.

Конспект ООД по лепке в средней группе на тему «Снегурочка» Конспект оод по лепке в средней группе на тему «Снегурочка»Программное содержание. Учить детей передавать в лепке образ Снегурочки. Закреплять.

Конспект занятия по лепке в технике пластилинографии в старшей группе на тему «Золотая осень» Цели и задачи: 1. Расширять знания детей о временах года, закрепить признаки осени, учить видеть красоту природы. 2. Учить смешивать различные.

Конспект занятия по лепке «Котенок» Конспект НОД по лепке «Котёнок» Задачи: 1. Закрепить с детьми названия цветов: (оранжевый, белый, чёрный); 2. Развивать способность понимать.

Конспект занятия по лепке в старшей группе на тему «Жираф» Цель: Закреплять навыки лепки и продолжать учить детей самостоятельно выделять характерные особенности предмета. Задачи: 1)Пополнить знания.

Конспект занятия в старшей группе по лепке на тему «Перелетные птицы» Конспект занятия в старшей группе по лепке Тема: «Перелетные птицы» Программное содержание: Расширить и закрепить представления детей о.

План конспект занятия по лепке на тему «Светофор» в старшей-подготовительной группе Вид деятельности: нетрадиционная техника «пластилинография» Цель деятельности: • Познакомить детей со светофором. • закрепление знаний.

Источник

Читайте также:  Британские или шотландские котята разница характер
Оцените статью