- Урок русского языка в 1 классе. тема: «ЖИ- ШИ- в словах»
- Урок русского языка в 1 классе по теме «Правописание гласных после шипящих»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Скоростное чтение
- Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
Урок русского языка в 1 классе. тема: «ЖИ- ШИ- в словах»
Урок русского языка в 1 классе. (В чужом классе)
Тема « Повторение написания буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ в словах »
Цель: создать условия для повторения и закрепления навыка употребления буквосочетаний жи-ши, ча-ща, чу-щу, проверить прочность усвоения навыка.
Задачи : способствовать развитию у учащихся любознательности, логического мышления, учить применять свои знания в разных ситуациях, активизировать познавательную деятельность, воспитывать коммуникативность, умение оценивать учебную деятельность свою и одноклассников, прививать навыки здорового образа жизни.
Тип урока: повторение изученного материала, проверка знаний.
Вид урока: конкурс-смотр.
Форма урока: урок построен с мультимедийным сопровождением.
Возраст учащихся: 6-7 лет.
Программное обеспечение: 1 класс, учебник «Русский язык», Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина , рабочая тетрадь, толковый словарь Ожегова.
Дидактический материал: карточки для групповой работы.
Наглядные пособия: слайды презентации « Правописание жи-ши, ча-ща, чу-щу»
Межпредметные связи: окружающий мир, обж, математика.
Оргмомент. Здравствуйте, ребята! Недавно к нам в Лемешкинскую школу в первый класс, где я работаю, пришла новая ученица Валюнина Вика. Она рассказала, что в Рудне у неё были хорошие одноклассники и замечательная учительница. Мне очень захотелось с вами познакомиться. Меня зовут Ольга Викторовна. А вы все хором скажите, пожалуйста, свои имена. Очень приятно. Я вижу, что вы дружные и весёлые ребята, и, надеюсь, мы сегодня отлично поработаем, а вы покажете все свои знания и умения.
Сегодня на уроке пройдёт конкурс-смотр знаний. С помощью жетонов оценивать письменную работу буду я и вы сами, устную – наши гости, а главный судья – ваша учительница Анжелика Александровна.
Сообщение темы урока. Предлагаю провести наш урок в виде путешествия и отправимся в путь на маш.нах . Чтобы машина появилась, надо вставить пропущенную букву. Вы догадались, как будет звучать тема нашего урока. Тема Повторение написания буквосочетаний ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ в словах. Сегодня вы должны вспомнить правила на эту тему и показать, как вы умеете применять их на письме.
В одну легковую машину могут сесть 4 – 5 человек. У нас в классе 15, сколько машин нам понадобится? Водителями могут стать люди, достигшие 18 лет, здоровые, то есть, прошедшие медкомиссию, и сдавшие успешно экзамены. Здоровье – это одно из самых главных условий счастливой жизни, вы должны с детства беречь своё здоровье, на уроке мы вспомним, что помогает нам быть здоровыми. На нашей мультимедийной машине водителем будут те, кто лучше всех пройдёт первое испытание.
Графическая минутка. Что необходимо помнить, чтобы писать красиво? (Посадка, правильно держать ручку, порядок на рабочем месте, тренировка навыка и внимание во время работы)
А) Запишите дату отправления( число )
Б) Маршрут (извилистая линия)
В) Запись строчных букв (слайды )
Водителями будут …. На дороге всегда присутствует угроза здоровью и даже жизни. Что должны соблюдать, чтобы избежать опасности? Отправляемся (Слайд Автомобили )
Актуализация знаний. Вспомним правила, которыми будем сегодня пользоваться. (Слайд Плакат жи-ши…)А вы знаете, почему так получилось. Послушайте сказку.
Жили – были на свете шипящие Ж, Ш, Ч, Щ, а рядом гласные У, Ю, Ы, И, А, Я. Жили очень дружно. И вот однажды буквы решили сыграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят гласные буквы, ждут когда их найдут. Шипящие во все щели заглянули – многих нашли. Вот только не смогли найти гласные Ы, Ю, Я. Искали, с ног сбились, усталые и голодные поздно вечером возвращались они домой. Вдруг видят: сидят гласные Ы, Ю, Я, пьют чай с пряниками и смотрят телевизор. Обиделись шипящие – и с тех пор дружба у них врозь. Никогда не стоят они больше рядом с гласными Ы, Ю, Я, а дружат только с И, А, У. Так в русском языке появились сочетания ЧА – ЩА, ЧУ – ЩУ, ЖИ – ШИ.
Работа по теме. Поглядите, что мы видим за окном (Слайд )
А у дерева в тиши
Откройте учебники на стр.35 Слоги-подсказки помогут вам выполнить задание. Выписать слова с пропущенными буквами, подчеркнуть согласные двумя чертами, гласные одной.
Водители оценивают работы членов экипажа.
— Что в этой ситуации может создать угрозу нашему здоровью? (Лужицы. Надо одеваться и обуваться по погоде)
Физминутка. Думаю, пора сделать остановку у воды. Электронная физминутка «Чайки»(Слайд ). Как вода служит нашему здоровью?(Гигиена тела, чистота одежды, жилья, питание )
Работа по теме. В нашей местности нет моря, зато есть прекрасные реки. Знаете, как называются речки, которые протекают около Рудни? Здесь и случилась следующая история. (Слайд )
Над реч_шкою в тиш_
А в воде у камышей, —
Шесть задиристых ершей.
Не ерш_тесь вы, ерш_,
Лучше спрячьтесь в камыш_.
Щука ждёт у камышей.
Надо вставить пропущенные буквы. Групповая работа. Проверка по эталону.
Тренировочные упражнения. Правильное питание – залог здоровья. Как вы думаете, рыба полезный продукт? Поднимите руки, кто любит рыбу. Рыба очень полезна и взрослым и детям. Игра интерактивная «Рыбалка» (работа с сигналами)
Отправляемся дальше, а чтобы в пути не скучать решим кроссворд, (фронтальная работа)
Физминутка .Когда много работаем с компьютером, читаем или пишем, устают глазки. Дадим им отдых.
Разогрейте ладошки, приложите их к глазкам, а глаза откройте, чувствуете тепло.
А теперь встаньте, возьмите «руль» в руки, повторяйте за мной и вместе со мной.
Жи-жи-жи – крепче руль держи. ( руки с «рулём» поднимаем вверх – на грудь, вперёд – на грудь)
Чай-чай-чай – всегда друга выручай.( повороты туловища налево, направо )
Чу-чу-чу – быть здоровым я хочу. (приседания)
Пора возвращаться в класс. Но мы попали в чащу леса, надо разобрать завал. Полезно ли для здоровья заниматься физическим трудом? Игра «Собери слово».
Проверка знаний. Ну, вот мы и вернулись в класс, а здесь нас ждёт последнее испытание.
Тест Индивидуальное задание .
Подчеркни верное высказывание
чю-щю пишется с буквой ю
чу-щу пишется с буквой у
2. Подчеркни лишнее слово
3. Подчеркни слово с ошибкой
4. Вставьте пропущенные буквы(дополнительное задание)
щ_вель, ч_десный, маш_на, луж_
Пока путешественники выполняют тест, уважаемые гости оцените работу ребят на уроке.
Поднимите руку те, кто доволен своей работой на уроке.
Что помешало работать лучше?
О чём расскажете дома родителям?
Итог урока. На этом наше путешествие заканчивается. Я довольна знакомством с вами. Встаньте все, кто получил жетоны. У кого один жетон садитесь, хорошо, у кого два жетона – садитесь, молодцы. Медалью «Знаток русского языка» награждаются . Сегодня в конкурсе победили те, кто не бил баклуши, а навострил уши и работал, засучив рукава. Вы поняли что-нибудь?
Предлагаю дома выяснить, что означают эти устойчивые словосочетания
Муниципальное образовательное учреждение Лемешкинская средняя общеобразовательная школа
Руднянского муниципального района
Урок русского языка в 1 классе (конкурс-смотр)
Источник
Урок русского языка в 1 классе по теме «Правописание гласных после шипящих»
Новые аудиокурсы повышения квалификации для педагогов
Слушайте учебный материал в удобное для Вас время в любом месте
откроется в новом окне
Выдаем Удостоверение установленного образца:
Урок русского языка по теме «Правописание гласных после шипящих»
Цель: повторить правописание орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи: — формирование орфографической зоркости
-развитие каллиграфического навыка, навыка письма под диктовку, по памяти
-формирование умения обозначать орфограммы на письме
-учить объяснять значение слов
-учить пользоваться толковым словарём
Форма проведения: игра-путешествие.
Форма организации деятельности: групповая, парная, индивидуальная.
Место урока в изучении темы -итоговый.
Оборудование: карта, картинки- чайка, маяк, лодка, яхта, шлюпка, байдарка, корабль, теплоход, ледокол, перфокарты, загадки.
Звонок звенит, заливается,
Синеет море перед нами.
Летают….. над волнами. (чайки)
Нарисуем чаек в тетради:
Запишите предложение с изменением порядка слов.
Какая орфограмма встретилась в слове «чайки» ? Обозначьте орфограмму.
Рассмотрите карту. Куда мы отправимся в путешествие? (на остров орфограмм)
Что такое остров?
Какие орфограммы вы знаете?
Чему будем учиться на уроке?
Составим план работы: — повторить правила
-упражняться в написании слов и предложений с орфограммами.
Работа по теме урока
Как сочетания эти надо писать, чтобы учиться только на пять?
Сочетанья жи и ши пиши только с буквой И !
Сочетанья ча и ща очень любят букву А!
В сочетанья чу и щу всегда вставляйте букву У!
На чём можно отправиться в путешествие по морю?
Соотнесите картинки и слова ( лодка, яхта, шлюпка, байдарка, корабль, теплоход, ледокол).
Объясните значение этих слов. Воспользуйтесь толковым словарём.
Письмо под диктовку
В путешествие мы возьмём с собой пассажиров: мальчик, девочка, ребята, человек, учитель.
В каком слове встретилась орфограмма? (девочка). Обозначьте орфограмму.
Письмо по памяти
Прочитайте предложение, чтобы узнать, кто ещё желает отправиться с нами в путешествие.
Какие орфограммы встретились в этом предложении. Запишите предложение по памяти. Обозначьте орфограммы.
Если в словах встречаются орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу, то вы приседаете. Если не встречаются -наклоны вперёд: дача, чернила, чудо, цветок, широкий, цена, жар, жир, щука, цифра, свеча, честный.
Наш корабль сел на мель. Чтобы справиться с трудностями, надо выполнить задание.
На дорогах лужицы,
На асфальте рожицы,
За окном кричат галчата,
Под крыльцом пищат котята,
В бочке плещутся щурята,
В клетке прыгают крольчата,
А у дерева в тиши
Ежиха к ёжику спешит.
Работа в группах:
1-выписать слова с сочетаниями жи-ши
2- выписать слова с сочетаниями ча-ща
3- выписать слова с сочетаниями чу-щу
Работа в парах — вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы
В пути нам встретились другие корабли (перфокарты)- ч…й, ш..шка, ж..раф, грущ. ч..щ. маш…на, ч…йник, щ..ка, пищ..ть, рощ..
Самостоятельное применение знаний
Вдруг случилась беда, погас маяк.
Что такое маяк, для чего он нужен?
Чтобы зажечь маяк, надо выполнить задание из учебника.
Что надо сделать? ( вставить пропущенные буквы, обозначить орфограммы).
Отгадайте загадки, запишите отгадки, обозначьте орфограммы:
Ног нет , а хожу
Рта нет, а скажу,
Когда спать, когда вставать,
Когда работу начинать. (Часы)
Из горячего колодца
Через нос водица льётся. (Чайник)
Деревянные кони по снегу скачут,
А в снег не проваливаются.(Лыжи)
До чего она легка,
Легче крыльев мотылька.
Бросишь -вновь вернётся,
Дунешь – унесётся. (Пушинка)
Какое задание было лёгким, трудным?
Оцените свою работу на уроке.
Вот мы и добрались до острова орфограмм.
Какие знания нам пригодились?
Какие орфограммы повторили?
Если урок вам понравился, зажгите свои маяки.
Курс профессиональной переподготовки
Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
Курс повышения квалификации
Скоростное чтение
Курс повышения квалификации
Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО
«Выдержка из материала:
Урок русского языка по теме «Правописание гласных после шипящих»
Цель: повторить правописание орфограмм жи-ши, ча-ща, чу-щу.
Задачи:
- формирование орфографической зоркости
- развитие каллиграфического навыка, навыка письма под диктовку, по памяти
- формирование умения обозначать орфограммы на письме
- учить объяснять значение слов-учить пользоваться толковым словарём
Форма проведения: игра-путешествие.
Форма организации деятельности: групповая, парная, индивидуальная.
Место урока в изучении темы -итоговый.
Оборудование: карта, картинки- чайка, маяк, лодка, яхта, шлюпка, байдарка, корабль, теплоход, ледокол, перфокарты, загадки.
Ход урока
Орг.момент
Звонок звенит, заливается,Путешествие начинается.
Актуализация знаний
Отгадайте загадку:
Синеет море перед нами.3 1 2 4Летают….. над волнами. (чайки)Нарисуем чаек в тетради:Запишите предложение с изменением порядка слов. Какая орфограмма встретилась в слове «чайки» ? Обозначьте орфограмму.ЦелеполаганиеРассмотрите карту.
Куда мы отправимся в путешествие? (на остров орфограмм)Что такое остров?Какие орфограммы вы знаете?Чему будем учиться на уроке?Составим план работы: — повторить правила-упражняться в написании слов и предложений с орфограммами.Работа по теме урокаКак сочетания эти надо писать, чтобы учиться только на пять?
Сочетанья жи и ши пиши только с буквой И !Сочетанья ча и ща очень любят букву А!В сочетанья чу и щу всегда вставляйте букву У!На чём можно отправиться в путешествие по морю?Соотнесите картинки и слова ( лодка, яхта, шлюпка, байдарка, корабль, теплоход, ледокол).Объясните значение этих слов. Воспользуйтесь толковым словарём.• Письмо под диктовкуВ путешествие мы возьмём с собой пассажиров: мальчик, девочка, ребята, человек, учитель.В каком слове встретилась орфограмма? (девочка).
Письмо по памяти
Прочитайте предложение, чтобы узнать, кто ещё желает отправиться с нами в путешествие.Щенок Цыган дружит с котёнком Пушком.Какие орфограммы встретились в этом предложении. Запишите предложение по памяти. Обозначьте орфограммы.
Физминутка
Если в словах встречаются орфограммы жи-ши, ча-ща, чу-щу, то вы приседаете. Если не встречаются -наклоны вперёд: дача, чернила, чудо, цветок, широкий, цена, жар, жир, щука, цифра, свеча, честный.
Рефлексия: Какое задание было лёгким, трудным?Оцените свою работу на уроке.Итог:Вот мы и добрались до острова орфограмм. Какие знания нам пригодились?Какие орфограммы повторили?Если урок вам понравился, зажгите свои маяки.
Источник