- Дидактическая игра: «Помоги котятам найти свою маму»
- Занятие по развитию речи «Как котенку маму искали» план-конспект занятия по логопедии (младшая группа) на тему
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Помоги котенку найти маму
- Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС «Как котёнок маму искал» для детей раннего возраста
- Ход непосредственно-образовательной деятельности
Дидактическая игра: «Помоги котятам найти свою маму»
Вероника Суворова
Дидактическая игра: «Помоги котятам найти свою маму»
«Помоги котятам найти свою маму» — дидактическая игра на развитие элементарных математических представлений у детей 3-4 лет(2-младшая группа).
Цель игры: добиться усвоения детьми 4-х основных цветов (красный, жёлтый, синий, зелёный, основных геометрических фигур (круг, квадрат, треугольник, помочь соотнести фигуры на карточках с котятами с отверстиями на карточками с кошками. Побудить желание помочь котятам, радоваться за котят и кошку.
Материал: карточки с котятами и кошками 4-х основных цветов. (всё изготовлено лично мною).
Описание игры: детям предлагается помочь котятам найти свою маму, сначала отбираются карточки по цвету, затем карточки с котятами прикладываются в нужные отверстия к карточкам с изображением мамы-кошки.
Дидактическая игра для детей 3–5 лет «Спрячь мышку в домик» Дидактическая игра для детей 3-5 лет «Спрячь мышку в домик» Цель:развивать представления детей об основных цветах и геометрических фигурах.
Дидактическая игра «Подбери крышечку» Дидактическая игра «Подбери крышечку» b]Задачи[/b] — Изучить цвет и форму; -Развитие мелкой моторики; Правила: Ребенку предлагается найти.
Источник
Занятие по развитию речи «Как котенку маму искали»
план-конспект занятия по логопедии (младшая группа) на тему
Логопедическое занятие по развитию речи во второй младшей группе для детей с ОНР.
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_razvitiyu_rechi_vo_vtoroy_mladshey_gruppe_dlya_detey_s_onr.doc | 43.5 КБ |
Предварительный просмотр:
Непосредственно – образовательная деятельность по развитию речи
во второй младшей группе для детей с ОНР
«Как котёнку маму искали».
МКДОУ «ДСКВ №7 «Сказка»
Образовательная область: коммуникация, познание, социализация.
Уточнить и расширить знания детей о кошке и котёнке.
Развивать связную речь, побуждая детей отвечать на вопросы полными предложениями.
Формировать навыки диалогической речи.
Закреплять умение образовывать уменьшительно-ласкательную форму существительных, согласование прилагательных с существительными в роде и числе.
Воспитывать любовь к домашним животным и желание проявлять о них заботу.
Предварительная работа: рассматривание картины «Кошка с котятами», отгадывание загадок о кошках, разучивание диалога «Про кошку».
Оборудование: игрушечная кошка, котёнок в корзинке, рисунок кошки, макет
Содержание организованной деятельности детей:
— Послушайте, какую сказку я вам расскажу.
II.Артикуляционная гимнастика.
На полянке стоял дом. (Макет деревенского дома.)
Около дома был забор. (Артикуляционное упражнение «Заборчик)
В доме были окошки. ( Артикуляционное упражнение «Окошко»)
Тихо в доме, только часы тикают. (Артикуляционное упражнение «Часики)
Да ветер в трубе гудит. (Дети изображают, как гудит ветер: «У-у-у» (тихо и громко).
III. В доме на скамейке стояла корзинка. А в ней кто-то сладко спал. Отгадайте кто?
Это кто со мной играет?
Не мычит он и не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапки коготки! (Котёнок)
Котёнок в корзинке.
— Посмотрите, котёнок (какой?) –… (пушистый, маленький) … и кажется он грустный.
— Почему же он грустный? Котёнок что-то мне говорит: «Очень страшно одному. Где же мама? Не пойму!»
Котёнок потерял свою маму. А кто же ему поможет её найти? (Мы)
Конечно, вы же ребятки добрые. Мы поможем котёнку найти его маму. А кто у него мама? (Кошка)
IV.- Ребятки, а какую кошку мы будем искать?
Прежде чем искать котёнку маму, давайте нарисуем портрет кошки и вспомним, как она выглядит.
— Что есть у кошки? (У кошки есть голова)
— А что есть у кошки на голове? (Глаза, рот, усы, уши)
— Какие у неё глаза? (У кошки большие, круглые глаза)
— Что ещё есть у кошки? (У кошки есть хвост.)
— Какой у кошки хвост? (У кошки длинный хвост.)
— Что ещё есть у кошки? (У кошки есть лапки.)
— А какие лапки у кошки? (У кошки мягкие лапки с острыми коготками)
V. Пальчиковая гимнастика:
Мягко кошка, посмотри,
И легонько их сжимает –
Мышку так она пугает.
VI. – Вот какой у нас портрет кошки получился. Теперь мы знаем какую маму нам искать нашему котёнку и обязательно поможем ему.
Мы по группе пойдём,
Котёнку маму мы найдём.
Будем дружно мы шагать
И внимательно искать.
(Находим в группе кошку)
Мы искали долго кошку,
Смотрим, кто там на дорожке?
VII. — Ребятки, давайте поговорим с кошкой.
Дети (по очереди):
— Ты куда от нас ушла?
— Не могу я с вами жить,
Хвостик негде положить.
На хвостик наступаете.
— Ребята, почему кошка ушла из дома? Обиделась? Можно кошку обижать?
— Давайте пожалеем кошку – погладим её, скажем ей добрые, ласковые слова и тогда она не будет обижаться на свою хозяйку и вернётся к котёнку.
VIII. Игра «Ласковое слово»
Ты у нас не кошка, а …кошечка.
У тебя не хвост, а …хвостик; не усы, а …усики; не лапы, а …лапки; не глаза, а …глазки.
— Кошка повеселела, обрадовалась и вместе с нами возвращается к котёнку.
IX. Упражнение на развитие силы голоса:
— На крылечко села кошка,
А котёнок услыхал,
Быстро к маме прибежал.
Он на кошку поглядел,
Тонким голосом запел:
X. — Ребятки, что мы сегодня с вами сделали хорошего, доброго? (Мы помогли
Источник
Помоги котенку найти маму
Автор: Чаплыгина Юлия Владимировна
Организация: МБДОУ № 12 «Солнышко»
Населенный пункт: Хабаровский край, Верхнебуреинского р-н, п. Чегдомын
Цель: систематизация знаний о домашних животных
Задачи:
Образовательные: Продолжать формировать представления о домашних животных и их детенышах; учить отгадывать несложные загадки.
Развивающие: Развивать зрительное и слуховое внимание, память детей.
Воспитательные: Воспитывать любовь к домашним животным.
Материал: Игрушки — домашние животные, предметные картинки с изображением домашних животных и их детёнышей.
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто-то плачет? Посмотрите, кто же это сидит под кустиком и плачет?
Дети: Котёнок.
Воспитатель: А почему он плачет? Вы не знаете?
Дети: Нет.
Воспитатель: А давайте у него спросим. Кира, спроси у котенка, почему он плачет. (Ребенок спрашивает) Не ответил? Может он не услышал. Ваня, спроси еще раз. (Ребенок спрашивает)
Воспитатель: Ребята, он что-то говорит. Давайте сделаем тишину, а то котенка не слышно. Он говорит, что побежал за мячиком и потерялся. тепер котенок не знает где его мамочка. Давайте поможем котёнку, найдём его маму. (Дети соглашаются помочь. Воспитатель подводит их к столу. на котором стоит корова)
Воспитатель: Посмотрите ребята, вот здесь какое-то животное. Чтобы узнать кто это, нужно отгадать загадку. (Произнося текст загадки, воспитатель показывает части тела животного, о котором в ней говорится)
Кто с рогами и хвостом
Пахнет сеном, молоком?
Кто мычит, наевшись травки
Возле дома у канавки?
Кто под вечер нам парного
Дети: Корова.
Воспитатель: Молодцы, ребята, правильно отгадали. Может быть это и есть мама нашего котенка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Посмотрите, кто это на картинке?
Дети: Корова.
Воспитатель: Правильно корова. А у коровы как зовут детёныша?
Дети: Телёнок.
Воспитатель: Покажите мне картинку где изображён телёнок. Молодцы. Как мычит корова?
Дети: Му-у…
Воспитатель: Корова большая и мычит громко «Му…», а телёнок маленький и мычит тихо «Му…»
(Дети повторяют звуки громко и тихо)
Воспитатель: Хорошо, идем дальше искать маму котенка. Смотрите, кто это?
Травку щиплет во дворе.
Шубка в завитых колечках,
Дети: Овечка.
Воспитатель: Правильно овечка. А у овечки малыш ягнёнок. Покажите мне картинку где изображён ягнёнок. Молодцы. Как говорит овечка?
Дети: Бе-е…
Воспитатель: Как говорит ягнёнок?
Дети: Ме-е…
Воспитатель: Правильно.
(Дети повторяют звуки)
Воспитатель: Так может быть это мама котёнка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Идем дальше. Ой, ребята посмотрите
Кто быстрее ветра мчится?
Пыль из под копыт клубится,
Грива шёлковая вьётся,
Ржанье звонкое несётся:
«Иго-го, иго-го, убегу я далеко!»
Что, узнали вы, ребятки?
Это к нам бежит…
Дети: Лошадка.
Воспитатель: Наверно это мама котёнка?
Дети: Нет.
Воспитатель: У лошадки есть детёныш и зовут его жеребёнок. Покажите мне картинку, где изображён жеребёнок. Молодцы. Скажите, как говорит лошадь?
Дети: Иго-го.
Воспитатель: Молодцы. Скажите теперь, как говорит жеребёнок. Он маленький и говорит тише лошади.
(Дети проговаривают звуки громко и тихо)
Воспитатель: Нет, это тоже не мама котёнка, нужно искать дальше. Посмотрите какие впереди лужи и нам нужно через них перепрыгнуть, чтобы не замочить ножки.
(Дети перепрыгивают лужи)
Воспитатель: Молодцы. Ножки у всех сухие?
Дети: Да.
Воспитатель: Ребята посмотрите, что это за животное.
Дети: Свинья.
Воспитатель: Правильно, молодцы. Это мама котёнка?
Дети: Нет.
Воспитатель: А где же малыши свиньи? Как их зовут?
(Дети показывают картинки, где изображены поросята)
Воспитатель: Как говорит свинья?
Дети: Хрю-хрю
Воспитатель: Молодцы. А поросята?
(Дети проговаривают звуки громко и тихо)
Воспитатель: Ребята посмотрите.
Кто тут в будке живёт
Лает и кусается-
Дети: Собака.
Воспитатель: Это мама котёнка?
Дети: Нет.
Воспитатель: Покажите мне на картинке, где щенок собаки. Молодцы. Скажите, как лает собака?
Дети: Гав-гав
Воспитатель: А как тявкает щенок?
Дети: Тяв-тяв
(Дети проговаривают звуки громко и тихо)
Воспитатель: Дети, смотрите кто там.
А с водой не знается.
Дети: Кошка.
Воспитатель: Молодцы. Это мама котёнка?
Дети: Да.
Воспитатель: Мы нашли маму кошку. Как говорит кошка?
Дети: Мяу.
Воспитатель: Правильно. А как говорит маленький котёнок?
(Дети произносят звуки громко и тихо)
Воспитатель: Ну, вот мы и нашли маму котёнка! Теперь мы знаем, что мама котёнка- кошка. Давайте вспомним и назовём всех животных, которых мы встретили на своём пути.
(Воспитатель выставляет рисунки домашних животных и их детёнышей)
Источник
Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС «Как котёнок маму искал» для детей раннего возраста
Марина Антипова
Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС «Как котёнок маму искал» для детей раннего возраста
Интегрируемые области:
Социально –коммуникативное развитие.
Цель: формирование представлений детей о домашних животных: кошка и котенок.
Формировать первичные представления детей о домашних животных (кошке и котенке);
Формировать познавательный интерес через использование художественных представлений в целях обогащения и активизации словарного запаса;
Продолжить учить детей называть предметы по цвету (красный, желтый).
Развивать познавательно — исследовательскую деятельность в процессе свободного общения со взрослыми и сверстниками;
Развивать внимание, память, речь;
Развивать тактильную чувствительность, координацию движений, творческое воображение, мелкую моторику.
Воспитывать аккуратность при рисовании красками;
Воспитывать умение видеть красоту;
Воспитывать доброжелательное отношение к окружающему миру, любовь к животным.
Восп. : Ребята, слышите? Кто-то плачет. Как вы думаете, кто это? (Слышится мяуканье котенка).
Ответы детей: котенок, кошка и т. д.
Появляется котёнок.
Восп.предлагает детям: Давайте спросим, почему он плачет?
Котёнок рассказывает, что решил поиграть с клубочком, выбежал во двор, а потом потерял маму.
Восп. Предлагает детям стать котятами, отправиться во двор и отыскать там маму котёнка.
Детская цель: помочь котёнку найти свою маму.
Методы и приёмы: сюрпризный момент (встреча с котёнком); беседа с персонажем, решение проблемной ситуации (найти маму для котёнка, движения, игры с клубочками под муз сопровождение, показ слайдов презентации для обыгрывания сюжета занятия, отгадывание загадок; использование приёма звукоподражания, артикуляционная гимнастика (как котёнок лакает молочко, дыхательная гимнастика «Подуй на бантик», Пальчиковая гимнастика «Царапки», дидактическая игра «Соберём клубочки», изготовление продукта детского творчества (совместное рисование штампами «Клубочки для котёнка).
1.Здоровьесберегающие технологии: упражнения, игры с муз. сопровождением, дыхательная, артикуляционная, пальчиковая гимнастика, музыкотерапия
2.Технология проблемного обучения: решение проблемной ситуации (как помочь котёнку)
3.Игровые технологии: — игра с превращением, игра с клубочками под муз. сопровождение, дидактическая игра «Соберём клубочки».
4.ИКТ технологии: — аудиозапись (мяуканье котят, музыка Е. Железновой «Как котята», презентация «Двор».
5.Групповая технология: занятие с группой.
6.Материалы и оборудование: магнитофон, мольберт, презентация «Двор», заготовка штампа — клубочки, аудиозапись (мяуканье котят, музыка Е. Железновой «Как котята», мягкая игрушка «Кошка», игрушка – котенок, миски и баночка с «молочком», клубочки красного и жёлтого цветов, юбка с красным и жёлтым кармашками.
Предварительная работа с детьми: знакомство с домашними животными, организация воспитательно — образовательной деятельности в течение недели, разучивание физкультминутки.
Работа с родителями: рекомендации родителям «Расскажите детям о домашних животных», оформление среды группы по теме недели.
Ход непосредственно-образовательной деятельности
Восп. : Ребята, слышите, кто-то плачет? Как вы думаете, кто это? (Слышится мяуканье котенка).
Ответы детей: котенок, кошка и т. д.
Появляется котёнок.
Восп. : Это котенок. Давайте пожалеем его, погладим.
Какой котенок? (Ответы детей). У него есть хвостик, лапки, ушки.
Почему же он плачет? (Предположительные ответы детей: хочет кушать, потерялся и т. д.)
Давайте спросим (педагог подносит котёнка к уху).
Восп. : Послушайте, что он рассказал.
Котенок повстречал клубок – из ниток шерстяных моток.
Он тронул лапкой мягкий бок, мол, поиграй со мной, дружок
Клубок тотчас вступил в игру и покатился по двору.
Тянулась ниточка, за ней, бежал котенок все быстрей.
Бежал, бежал и маму кошку потерял. Теперь он один, без мамы.
Восп. : Как помочь котенку? (Ответы детей: найти маму кошку).
Давайте превратимся в котят.
Кружись, кружись в котят превратись, слышится «мяуканье» (аудиозапись).
Возьмем клубочек и отправимся во двор, где играл котенок и там найдем его маму.
Восп: Клубок скорее беги, во двор нас приведи. (Дети двигаются под музыку Е. Железновой «Как котята»).
(Воспитатель кидает клубок и появляется картина с изображением двора) Слайд1.
Слайд 2.(На экране картина с изображением собаки.)
Педагог: Кто же нас встречает, хвостиком виляет, громко, громко лает?
Может это мама нашего котенка? (Ответы детей)
Восп. : Ну что же пойдем дальше маму кошку искать.
(Дети двигаются под музыку Е. Железновой «Как котята»).
Восп. : Дальше наш клубок беги, к маме кошке приведи.
Слайд 3. (На экране картина с изображением свиньи)
Восп. : Кто там хрюкает в сарае? Это мы сейчас узнаем! «Хрю-хрю-хрю» — вам я песенку пою!
Может это мама нашего котенка? (Ответы детей)
Восп. : Дальше наш клубок беги, к маме кошке приведи.
(Дети двигаются под музыку Е. Железновой «Как котята»).
Восп. : Весь двор обошли, а маму кошку не нашли.
Как же нам найти кошечку? Я придумала, давайте вместе помяукаем.
Мама кошка услышит нас и придет. (Дети издают звуки: Мяу – мяу)
А вот и мама кошка.
Восп. : «Здравствуй, кошка — Мурка. Как хорошо, что мы тебя нашли» (Мурка и котенок радуются встрече).
Мурка: «Малыш, больше никогда не убегай от меня на прогулке, а то с тобой может приключиться беда».
Мурка: Вы проголодались. Сейчас я вас угощу молоком. Давайте нальем в мисочки молочко. (Дети по желанию выбирают мисочку и наливают в нее молоко).
Мурка: Как котёнок лакает молоко? Язычком, вот так. (Кошка Мурка показывает, а дети повторяют за ней).
Восп. : Спасибо, что накормила нас.
Мурка: Мы с котёнком любим играть клубочками. Хотите поиграть в клубочки с нами? (Кошка показывает движения). Дети повторяют движения (под музыкальное сопровождение).
Мурка: Как весело мы играли, а теперь помогите мне собрать клубочки в кармашки. Желтый клубочек – в желтый кармашек, а красный – в красный.
Дидактическая игра «Соберем клубочки». (Дети собирают красные клубочки в красный кармашек, желтые- в желтый).
Мурка: Какие молодцы, все клубочки собрали.
Мурка: А еще мы умеем играть с бантиками. Давайте поиграем вместе.
Дыхательная гимнастика «Подуй на бантик». (Дети делают глубокий вдох через нос и медленно выдыхают через чуть приоткрытый рот на бумажные бантики, подвешенные на ниточках. Повторить 2 – 3 раза).
Восп. : Кошка Мурка, какие у тебя мягкие лапки. Пальчиковая гимнастика «Царапки». (Дети выполняют движения пальчиковой гимнастики).
Восп. : Спасибо, кошка Мурка. Ты угостила нас молоком, научила играть клубочками и бантиками. А нам пора в группу. До свидания.
Покружись, покружись и в ребят превратись.
Совместная деятельность воспитателя с детьми (рисование штампами клубочков.
Восп. : Вот мы и в группе, садитесь на стульчики.
Ребята, кому мы сегодня помогли найти кошку — маму?
Чему научила кошка – Мурка?
Воспитатель обращает внимание детей на мольберт: «Посмотрите, какой красивый котенок. Он тоже любит играть, но у котенка нет клубочка. Давайте нарисуем!
Восп. : Берем в руку штамп, опускаем его в краску, а теперь прикладываем к листу бумаги. (Дети рисуют). Восп. : Молодцы, теперь котенок весело играет клубочками.
Восп. : Ребята,вы сегодня сделали много добрых дел: помогли найти маму-кошку и нарисовали клубочки для котенка. Молодцы!
Построение развивающей предметно-пространственной среды для детей второй группы раннего возраста в соответствии с ФГОС «У ребенка есть страсть к игре, и ее надо удовлетворять. Надо не только дать ему вовремя поиграть, но и пропитать игрой всю его жизнь».
Конспект интегрированного занятия в соответствии с требованиями ФГОС в подготовительной группе «Жалобная книга природы» Конспект интегрированного занятия в соответствии с требованиями ФГОС в подготовительной группе Воспитатель МБДОУ «Дюймовочка» Тимошенко.
Конспект интегрированного занятия в средней группе «Как домовенок Кузя хлеб искал» Цель: Воспитание бережного отношения к хлебу, развитие познавательного интереса Программные задачи: Обучающие задачи: Познакомить детей.
Конспект НОД по ФКЦМ во второй младшей группе «Как лисенок маму искал» Конспект непосредственно образовательной деятельности по ФКЦМ во 2-й младшей группе. Тема: «Как лисенок маму искал» Задачи: -Расширять.
Конспект образовательной деятельности по экологическому воспитанию в группе раннего возраста в соответствии с ФГОС. МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «Детский сад №34 города Ельца» Конспект образовательной.
Конспект занятия «Играем вместе с семьёй», «Как цыплёнок маму искал». Младшая группа Цели и задачи: Способствовать укреплению духовных ценностей семьи и семейных традиций через организацию совместной деятельности педагога,.
НОД «Как цыпленок маму искал» II младшая группа (3–4 года) Программное содержание: Образовательные: Расширять представления об объектах ближайшего окружения и поддерживать стремление отражать их.
Развлечение в первой младшей группе (ясельной) «Как зайка маму искал» Под музыку входит зайка, плачет. Вед:- Здравствуй, зайка! Ребята, дайте поздороваемся с зайкой, познакомимся (дети здороваются). Как тебя.
Сенсорное развитие детей раннего возраста в соответствии с ФГОС до Сенсорное развитие ребенка раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО. Впервые в российской истории в соответствии с требованиями Федерального.
Источник