Интегрированная НОД с детьми первой младшей группы 2–3 лет «Как у нашего кота».
Дагмара Джабраилова
Интегрированная НОД с детьми первой младшей группы 2–3 лет «Как у нашего кота».
С ДЕТЬМИ ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ 2-3 ЛЕТ
«КАК У НАШЕГО КОТА»
Джабраилова Дагмара Аларбиевна
Цель: создание условий для развития речи детей при знакомстве с русской народной потешкой «Как у нашего кота»
-учить детей внимательно слушать текст, вызвать желание участвовать в рассказывании;
-учить проговаривать слова вслед за педагогом, понимать их значение, выполняя задания воспитателя и отвечая на вопросы;
-закрепить умение здороваться;
-расширить глагольный словарь и словарь прилагательных: мягкая, пушистая, серенькая, чистая, лакать, пищат, крадутся, скребутся;
-развивать мелкую моторику пальцев рук;
-закрепить умение раскатывать пластилин в колбаски;
-обогащать сенсорный опыт детей.
-разноцветные подушки на каждого ребенка;
-картина с иллюстрацией «серенький котик», мольберт;
-домик для кошек, игрушка Котик с котятами на каждого ребенка;
-пластилин, тарелочки, дощечки для лепки, влажные салфетки.
2.Воспитатель:- Посмотрите какие у нас красивые подушечки! Мне нравится красная, а тебе? А тебе? Выберите себе по одной, садитесь на свои подушки.
3. Дети с воспитателем сидят на коврике на разноцветных мягких подушечках.
4.Воспитатель:- Ребята, сегодня к нам в гости пришел мой давний дружок. Я вам загадаю загадку, а вы догадайтесь кто это?
«Мягкие лапки, а в лапках цап — царапки
Весь мохнатенький, сам усатенький
Днем сидит и «МЯУ» говорит,
А ночью бродит — мышек ловит».
Воспитатель выставляет игрушку.
Вот он, котенька – коток, котя серенький хвосток.
Давайте с ним поздороваемся!
Дети сидя здороваются и пожимают лапку котику.
Котик пришел к нам не один, а со своими малышами. Кто это?
Погладьте их. Какие они? Ответы детей.
Мягкие, пушисты, ласковые, чистые.
Как они мяукают? Ответы детей
Посадите котят обратно и с кажите им «Посидите, отдохните»
А мы с вами поиграем!
«Все котятки мыли лапки вот так, вот так!
Мыли ушки, мыли брюшки вот так, вот так!
А потом они играли вот так, вот так (прыжки)
А потом они устали, сладко – сладко засыпали вот так, вот так.»
Воспитатель:- Тише – тише! Кто-то скребется (присела и поскреблась)
Это, наверное, мышка скребется.
Давайте мы сейчас превратимся в мышат.
Какие бывают мышки? Как они пищат? Как они тихонько крадутся?
Дети с воспитателем ползают как мышки, машут хвостиком, пищат, тихонько двигаются по группе.
Идите ко мне, мои мышата.
Дети встают стайкой вокруг воспитателя.
6. Пальчиковая гимнастика.
Расскажем мы коту про кошку.
1,2,3,4,5- будем пальчики считать
Вот- ладошки, на ладошку села кошка
И крадется по- немножку,
Подбирается к мышонку. (воспитатель догоняет мышат)
-Бегите скорее на свои стульчики, пока котик вас не поймал!
Дети садятся на свои стульчики полукругом, воспитатель на такой же стульчик перед ними.
Выразительное чтение потешки, с выделением голосом прилагательных.
Картина с иллюстрацией стоит на мольберте.
«Как у нашего кота
Шубка очень хороша,
Как у котика усы
Глаза смелые, зубки белые.»
Повторное чтение с побуждением детей проговаривать слова.
7. Беседа по потешке
-Какая у кота шубка? Давайте я вам еще раз прочитаю?
-Какая у котика шубка? Мягкая, пушистая, серенькая, чистая.
-А усы какие? Усы удивительной красы!
-Какие у котика глаза? Глаза смелые.
А какие у котика зубки? Зубки белые.
-Как котик мяукает? (громко, тихо)
-Что он любит поесть? Ответы детей.
-Покажите как котик язычком лакает молоко.
8. Что-то наши котята проголодались. Что любят есть котята?
А еще они любят колбаску. Давайте мы сядем за столы и слепим для котят вкусные колбаски! Дети угощают котят.
А теперь, котику пора домой. Давайте попрощаемся с котиком.
-До свидания, котик! Приходи к нам еще! Дети прощаются и котик уходит.
Можете взять котят и пойти с ними поиграть.
Интегрированное занятие в младшей группе. «Котенька-Коток» Цель: побуждать детей узнавать животное, называть, выделять отдельные части: хвостик, ушки, глазки; развивать зрительное восприятие; вызвать.
Перспективное планирование по развитию речи в первой младшей группе по программе Вераксы «От рождения до школы» Сентябрь № недели Тема. Цель Источник Детский сад с 3 сентября по 7 сентября 1. Тема: Игра-инсценировка «Про девочку Машу и Зайку-Длинное.
Источник
Занятие в младшей группе по развитию речи Тема: Кошка.
ольга бородина
Занятие в младшей группе по развитию речи Тема: Кошка.
Цель: помочь детям запомнить и выразительно читать потешки;Программное содержание:
1. Учить детей выразительно читать потешки, обратить их внимание на образные описания.
упражнять детей в звукоподражании, добиваться четкого произношения звуков в словах и фразах.
2. Закрепить умения согласовывать существительные с прилагательными, внимательно рассматривать игрушку, называть характерные признаки животных.
3. Познакомить детей с поведением кота.
4. Воспитывать интонационную выразительность речи. Воспитывать доброе отношение к животным.
-активизировать в речи детей слова: Мурка, кот, кошка, котята, мяукает, мурлыкатет, пушистая, рыжая и. т. д.
-обогащать словарный запас детей
-учить детей слышать и понимать вопросы педагога и осознанно отвечать на них;
Материал: мягкая игрушка, картинки с изображением кошки, поле «Твистер».
Методические приемы: организационный момент перед занятием, художественное слово, игровой, сюрпризный момент, наглядный (использование игрушки мяукающей кошки, иллюстрация, словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей, поощрение, анализ занятия.
Ход занятия.
Утром встали малыши, В детский садик свой пришли.
Вам мы рады, как всегда. Гости здесь у нас с утра.
Ребята. Вы знаете потешки?
Дети рассказывают потешку «Ладушки».
Спасибо, дети! Порадовали бабушку.
Посмотрите, на окошко села беленькая кошка.
Кошка в гости к нам пришла, смотрит на ребят она
— Посмотрите, какая красивая кошка пришла к нам в гости. На улице холодно и она пришла к нам погреться, её зовут Мурка. Давайте вместе повторим, как зовут нашу гостью. (Хоровой ответ: Мурка)
— Давайте позовём её к нам. Кошку надо звать так: «Кис, кис, кис». Денис, позови Мурку, Валерия а теперь ты, Миша позовет кошечку. (ОД: Дети зовут кошку, а воспитатель берёт на руки кошку, гладит её, подходит с ней к детям)
— Как вы думаете, ребятки, кошечке нравится, когда мы её гладим? (ОД)
— Люба, погладь Мурку. Мурка какая еще? (Мягкая)
— А шёрстка какого цвета? (ОД: Белая)
— Значит Мурка какая? (ОД: Беленькая)
— Что есть у кошки? (ОД: У кошки есть тело)
— Чем покрыто тело? (ОД: Тело покрыто шёрсткой)
— А что еще есть у кошки, перечислите? (ОД: Голова, уши, хвост, лапы)
— На голове есть мордочка, а на мордочке что есть? (ОД: Глазки, усы, нос, рот)
— Зачем кошке носик? (ОД: чтобы нюхать и дышать)
— Покажите все как киска дышит, а как нюхает, Молодцы!
— Кошечка у нас пушистая, а ушки у неё какие? (ОД: Пушистые)
— А спинка какая? (ОД: Пушистая)
— И хвостик у неё какой? (ОД: Пушистый).
Как у нашего кота, (руки на поясе; повороты туловища вправо-влево)
Шубка очень хороша, (гладим себя от плеча до запястья)
Как у котика усы, («подкручиваем» усики)
Удивительной красы, (ладошки к щёчкам и качаем головой вправо-влево)
Глазки смелые, (моргаем глазками)
Зубки белые. (показываем зубки)
• Кошки бывают разные
— Если шёрстка – серая, то кошечка какая? (ОД: Серая кошечка)
— Если шёрстка, черная, то кошечка? (ОД: Кошечка черная)
— Если шёрстка рыжая, то кошечка? (ОД: Кошечка рыжая)
— Если на шёрстке есть полоски, то она какая? (ОД: Полосатая)
— Если есть пятнышки, то она какая? (ОД: Пятнистая)
Вспомним потешки про кошку.
что из муки пекла?
с кем прянички ела?
— Не ешь одна! Не ешь одна!
Ответы на вопросы:
Как ласково кошку называют?
Где была кисонька?
Что она делала на мельнице?
Что кошечка пекла из муки?
• Что кошечка любит делать?
Показ картинок и изображение действий.
Кошка спит, лакает, ловит мышку,умывается.
Как кошечка любит играть?
Детям раздаются кружки разного цвета (синий, красный, зелёный).
Нужно занять кружок на игровом поле.
Киска ниточки мотала (вращать руками)
и клубочки продавала. _(вытянуть ладони вперёд)
-Три рубля. Покупайте у меня (показать 3 пальца)
• Что кошечка любит кушать?
— Как вы думаете почему она мяукает? (ОД: Она хочет кушать)
— Ребята, а чем можно покормить кошку? (ОД)
— Пойдёмте посмотрим, чем мы можем угостить кошку. Ребята, что кошечка кушает? (ОД: рыбку, мясо)
Угостим кошечку рыбкой.
Конструирование рыбки. Итог занятия.
— Угостили рыбкой, кисонька поела,песенку запела:
— Как она запела? (ОД: Мур-мур! Мур-мур! Мур-мур! — Значит она замурлыкала, ребята)
— Почему Мурка, замурлыкала? (ОД: Она довольна)
— Ребята, как вы думаете, Мурке понравилось у нас в гостях? (ОД🙂
— А что именно ей понравилось? (ОД)
— Что интересного вы узнали? (ОД)
— Да, вы были сегодня очень добрыми, отзывчивыми. Кошечке очень понравилось, как вы ее гладили, кормили, не обижали. Но ей нужно возвращается к своей хозяйке. Позовём кошечку к нам в гости.
— И мне очень понравилось, как вы отвечали, помогали мне рассказывать, спасибо Вам!
Котя — беленький хвосток!
Приди, котик, ночевать,
Нашу деточку качать.
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
И кувшин молока.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «Кошка» Программное содержание: Закреплять знания детей о новой игрушке (кошка). .Формировать активный и пассивный словарь детей. Создавать условия.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Кошка с котятами» Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе на тему: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»».
Конспект ООД по развитию речи в первой младшей группе «Кошка в гости к нам пришла» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 116» Конспект ООД по развитию речи в первой младшей группе.
Конспект ООД по развитию речи во второй группе раннего возраста «Наша любимая кошка» Интеграция образовательных областей:«Познание (формирование целостной картины мира)», «Музыка», «Здоровье», «Безопасность». Виды детской.
Конспект открытого занятия по развитию речи во 2 младшей группе Тема: «Игрушки в гостях у ребят» Конспект открытого занятия Непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи во 2 младшей группе Тема : «Игрушки в гостях у.
ОД по развитию речи «Чтение рассказа Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше» во второй группе раннего возраста Цель: познакомить с рассказом Л. Н. Толстого; способствовать формированию умения детей слушать рассказ без наглядного сопровождения. Задачи:.
Организованная образовательная деятельность по развитию речи в первой младшей группе «Спала кошка на крыше» Цель: Познакомить рассказом Л. Н. Толстого «Спала кошка на крыше». Задачи: 1. Образовательные: — формировать умение слушать рассказ без.
Проект по развитию речи «Я — кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе» в подготовительной группе Паспорт проекта Автор: Гришанова О. В. воспитатель Вид проекта: познавательно-исследовательский Длительность проекта:(сентябрь 2015 г.
Проект по развитию речи «Я — кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе» в подготовительной группе Проект по развитию речи. «Я – кошка, хожу, где вздумается, и гуляю сама по себе» в подготовительной группе. Паспорт проекта Автор: Гришанова.
Рассматривание картины «Кошка с котятами». Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе «Рассматривание картины «Кошка с котятами» во второй младшей группе. Цель: формировать умение внимательно рассматривать персонажей сюжетной.
Источник
Чтение потешки «Как у нашего кота». Занятие в первой младшей группе по развитию речи
Светлана Бельчикова
Чтение потешки «Как у нашего кота». Занятие в первой младшей группе по развитию речи
Тема: Чтение детям потешки «Как у нашего кота»
Цель: Помочь детям понять содержание потешки. Вызвать желание послушать потешку ещё раз. Способствовать активному проговариванию слов потешки при чтении её воспитателем. Развивать наблюдательность. Активизировать словарь детей: густая, пушистая (шерсть, перья — пёрышки).
Материал: игрушка Кот, картинки с изображением животных (лиса, белочка, зайчик, собачка) и птиц (ворона, сорока, попугай, синица)
Ход занятия: К детям на занятие приходит кот.
Кот: Здравствуйте, ребята! (Дети здороваются с котом).
Воспитатель: Дети, котики любят когда их гладят. Давайте и мы погладим. Посмотрите и потрогайте, какая у него шкурка: мягкая, пушистая «шубка очень хороша».
Затем дети рассматривают усы у кота «А усы удивительной красы» и отмечают, что «Глазки смелые, зубки белые».
Воспитатель читает потешку 2-3 раза в сопровождении с движениями и повторяет её с детьми:
Как у нашего кота, (руки на поясе; повороты туловища вправо-влево)
Шубка очень хороша, (гладим себя от плеча до запястья)
Как у котика усы, («подкручиваем» усики)
Удивительной красы, (ладошки к щёчкам и качаем головой вправо-влево)
Глазки смелые, (моргаем глазками)
Зубки белые.(показываем зубки)
После того, как повторили потешку, дети подходят к столу, на котором лежат картинки с изображением животных и птиц.
Воспитатель: Посмотрите на картинки и скажите у кого шерсть густая и пушистая. (Дети перечисляют, что густая и пушистая шерсть у лисы, белочки, зайчика, собачки).
Если ребёнок ошибается (например, показывает картинку с изображением птицы, то кот протестует и фыркает «Фрр».
Воспитатель: Молодцы, ребята! Правильно показали животных с густой пушистой шерстью. А теперь скажите мне у кого на картинках есть пёрышки?
(Дети перечисляют, что перышки есть у вороны, сороки, попугая и синицы).
Воспитатель: Правильно! Молодцы! Давайте ещё раз вспомним, у кого же шерсть? (У животных). А у кого перышки? (У птиц).
Конспект занятия по развитию речи в младшей группе «Как у нашего кота…» Цель: Помочь детям понять содержание потешки; учить рассказывать потешку вместе с воспитателем; развивать наблюдательность; активизировать.
Перспективный план дополнительного образования по развитию речи детей первой младшей группы Перспективный план дополнительного образования по развитию речи детей первой младшей группы «Посиделки» Время проведения Тема занятий.
Источник