Раздаточный материал корзинки для котят

Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Котята».

Ксения Лукина
Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Котята».

Лукина Ксения Валерьевна

Конспект НОД по ФЭМП во 2 младшей группе «Котята».

Цель: Учить детей сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами: больше – меньше, столько – сколько – поровну. Совершенствовать умение различать и называть круг, квадрат и треугольник.

Дидактический наглядный материал:

Демонстрационный материал – доска, изображения котят, корзинки (5 штук, подносы.

Раздаточный материал – двухполосные карточки, котята и рыбки, вырезанные из картона (по 5 штук для каждого ребёнка, геометрические фигуры разной величины и разного цвета (круг, квадрат, треугольник (по одной для каждого ребёнка).

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, заучивание стихотворений о домашних животных; загадывание загадок; беседа на тему «Домашние животные», дидактические игры «Найди предмет такой же формы», «Какого цвета?».

Ход НОД:

Игровое упражнение «Угадай, кто пришел?»

Воспитатель показывает фрагмент изображения животного, часть которого закрыта заборчиком и загадывает загадку:

Он пушистый, он игривый,

Часто любит хвост ловить,

Молоко из миски пить.

Испугаешь – он шипит,

Приласкаешь – он мурчит,

— Ребята, кто к нам пришел? (котята)

— Какие котята? (ответы детей)

Воспитатель прикрепляет изображения на доске.

— Котята очень любят спать в корзинках. Они всё утро играли и устали. Давайте посадим котят в корзинки отдохнуть.

Дети прикрепляют к доске корзинки и сажают в каждую корзинку по одному котёнку.

— Ребята, чего больше корзинок или котят? (одинаково, каждый котенок в своей корзинке) .

— Посмотрите, котята выпрыгнули из корзинок, а один котёнок убежал (располагает котят под корзинками).

— Под каждой корзинкой сидит котёнок? (нет)

— Чего больше котят или корзинок? (корзинок)

— Как сделать, чтобы котят и корзинок стало поровну? (ответы детей) .

— Теперь поровну? Молодцы.

— Котята «чистюли», они умываются несколько раз в день.

Пальчиковая гимнастика «Котик»

Беленький, пушистый котик (показывают «ушки»)

Моет язычком животик (гладят животик)

Моет ушки (показывают «ушки»).

Моет лапки (имитация «моем руки»)

А на лапках цап – царапки (выставляют «коготки»).

— Ребята, а что любят кушать котята? (ответы детей).

— Котята проголодались, давайте покормим их рыбой.

— Найдите на своих подносах котят и разложите их на верхней полоске карточки. А теперь давайте угостим котят рыбой. Воспитатель раздаёт детям рыбок (на одну меньше, чем котят). Дети раскладывают рыбок под каждым котёнком на нижней части карточки.

— Всех котяток накормили? (ответы детей).

— Чего больше котят или рыбок? (котят).

— Как сделать так, чтобы котят и рыбок стало поровну? (ответы детей).

Воспитатель раздаёт детям по одной рыбке. Дети уравнивают количество котят и рыбок.

— Котята непоседы, на месте не сидят. Ребят приглашают с фигурами поиграть.

Подвижная игра «Найди такую же фигуру у»

Воспитатель раскладывает на ковре геометрические фигуры. Дети передвигаются под музыку, а по окончании мелодии находят заданную воспитателем геометрическую фигуру. («Раз. Два, три – квадрат найди»). Игра повторяется 2 – 3 раза со сменой фигур.

— Ребята, кто был у нас в гостях? (Котята)

— Чем мы занимались? (ответы детей).

— Котятам пора возвращаться домой к маме кошке. Давайте попрощаемся с ними и пригласим их прийти поиграть с нами на прогулке.

Фоторепортаж с весеннего праздника «Цыплята и котята» во второй младшей группе Понемногу заканчивается зима на Урале, солнышко с каждым днем светит все ярче и ярче, снег обильно тает, становится по-весеннему тепло.

Конспект НОД по физической культуре в первой младшей группе «Весёлые котята» Задачи: — формировать умение ходить и бегать, не натыкаться друг на друга, с согласованными, свободными движениями рук и ног; — формировать.

Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Конспект НОД по ФЭМП во второй младшей группе. Нижегородская область г. Навашино Выполнила : Афонина Алена Михайловна воспитатель МБДОУ.

Конспект ООД по ФЭМП во второй младшей группе конспект оод образовательная область: «Познавательное развитие» раздел: ФЭМП возрастная группа: II младшая Программное содержание: Образовательные.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе Воспитатель: Галузина Наталия Викторовна МБДОУ «Семилейский детский сад «Цягадайка». Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе №2 Программное.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе Общая тема: «Мой детский сад» Тема : Закрепление понятий : «один», «много», «множество». Знакомство с понятием «ни одного» Цели. Учить детей.

Конспект занятия по ФЭМП в младшей группе ДОУ Общая тема: «Зима» Тема: Знакомство с числом «три» Цели. Познакомить с числом «три» и его образованием. Учить считать до трех на основе сравнения.

Конспект занятия в подготовительной группе «Серые котята» Программное содержание: Формировать представление детей о домашних животных. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями кошки.

Сценарий 8 марта для младшей группы «Котята и цыплята» Дети забегают в зал и встают врассыпную. Ведущая: Вот и славно, все готовы? Можно праздник начинать? Поглядим, как наши дети могут петь.

Утренник в первой младшей группе «Потерявшиеся котята» (Под фонограмму песни дети за воспитателем входят в зал, садятся на стулья.) Вед: 100 раз за час целует мама 100 раз за час целует мама.

Источник

Конспект ННОД по ФЭМП во второй младшей группе

Анастасия Айдогду
Конспект ННОД по ФЭМП во второй младшей группе

Конспект ННОД по образовательной области

«Познавательное развитие» (ФЭМП)

Тема: «Больше-меньше, столько-сколько, поровну»

1. Продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать

результаты сравнения словами: Больше-меньше, столько-сколько, поровну

2. Совершенствовать умение различать и называть геометрические фигуры – круг, квадрат, треугольник.

Д/м: контурные изображения котят и корзинок (по 4 шт., геометрические фигуры, три обруча.

Р/м: 2-х полосные карточки, картинки с изображением грибов и мишек, геометрические фигуры

Ход ННОД:

1. Орг. Момент (мотивация)

— Ребята к нам в гости пришла кошка Мурка (дети здороваются с кошкой Муркой). Она принесла нам сложные задания. Кошка Мурка хочет посмотреть справимся мы с заданием или нет.

2. Основная часть.

— Первое задание мы будем выполнять вместе. Проходите за жёлтый стол. Посмотрите ребята, кошка Мурка пришла не одна. Кого она с собой привела? (котят). Чтобы котята не убежали их надо посадить в корзинки. (На столе разложены контурные изображения котят и корзинок). Дети выполняют данное задание, стоя около жёлтого стола.

— ребята, сколько котят? (много, сколько корзинок? (много) давайте посадим котят по корзинкам.

— посмотрите, всем ли котятам хватило корзинок?

— что можно сказать о количестве котят и корзинок? (котят больше, чем корзинок; корзинок меньше, чем котят)

— как сделать чтобы котят и корзинок стало поровну? (добавить ещё одну корзинку)

— а сейчас, что можно сказать о количестве котят и корзинок? (котят и корзинок много; котят и корзинок поровну)

(воспитатель требует от детей индивидуальные ответы на вопросы, а также хоровые ответы)

— молодцы, вы очень быстро справились с этим заданием.

— а сейчас садитесь за столы, будем выполнять второе задание, которое принесла нам кошка Мурка.

• Работа с раздаточным материалом.

— ребята, у вас у всех на столах есть карточки. Покажите на карточке верхнюю полосочку, проведите пальчиком.

— на верхнюю полоску разложите всех медвежат. Сколько медвежат? (много)

— а сейчас угостим медвежат грибочками. Для этого на нижнюю полоску, под каждым медвежонком разложите грибочки.

— всем ли медвежатам хватило грибочков?

— что можно сказать о количестве медвежат и грибочков? Что надо сделать чтобы медвежат и грибочков стало поровну?

— а что сейчас можно сказать о количестве медвежат и грибочков? (поровну)

• Физминутка: игра «Найди свой домик»

На полу разложены обручи внутри которых лежит по одной геометрической фигуре. Дети берут со стола по одной геометрической фигуре. Пока бубен играет – дети бегают, как только бубен не стал играть – дети бегут со своей геометрической фигурой к тому обручу, где лежит такая же геометрическая фигура. Игра повторяется 2 раза.

3. Заключительная часть.

— ребята, а сейчас девочки сядут на стулья (3 стула расставлены в ряд, девочки садятся на стулья. Одного стула не хватило)

— ребята, что можно сказать о количестве девочек и стульев? (Стульев меньше чем девочек; девочек больше чем стульев)

— а если мы поставим ещё один стул, тогда что можно сказать о количестве девочек и стульев?

— ребята вы сегодня все молодцы. Кошка Мурка очень рада, что вы все справились с заданиями. (дети прощаются с кошкой Муркой)

Конспект ИОС в образовательной области «Познавательное развитие» по ФЭМП «В гостях у трех медведей» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №12 «АЛЕНУШКА» ПОСЕЛКА ПСЕБАЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МОСТОВСКИЙ.

Конспект комплексного занятия (ННОД) по образовательной области «Познавательное развитие» «Путешествие в сибирский лес» Целевые ориентиры: формировать представление о том, как дикие животные приспосабливаются к сезонным изменениям в природе; развивать диалогическую.

Конспект НОД по ФЭМП «В гости к игрушкам» (средняя группа) ЦЕЛЬ: формирование элементарных математических представлений у детей посредством игровых ситуаций. ЗАДАЧИ: Образовательные: — формировать.

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» для детей 4–5 лет «Планета Земля» Конспект непосредственно образовательной деятельности по образовательной области «Познавательное развитие» экологическое развитие. Для среднего.

Конспект НОД по образовательной области «Познавательное развитие» (подготовительная к школе группа) Конспект непосредственно образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы «Телемост с профессором Почемучкиным».

Конспект НОД образовательной области «Познавательное развитие» (ФЭМП) в средней группе «Поможем сказочным героям» Программное содержание: Познавательное развитие: 1. Закреплять навыки количественного и порядкового счёта в пределах 5, учить отвечать.

«Овощи». Конспект НОД по освоению образовательной области «Познавательное развитие» Вид деятельности: Познавательно-исследовательская, художественно-эстетическая, игровая. Возраст: 2- 2,4 года Тема занятия: Овощи. Цель:.

Конспект НОД в образовательной области «Познавательное развитие» «Великий праздник День Победы» (средняя группа) Цель: Приобщение дошкольников к духовно-нравственным ценностям. Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Речевое.

Конспект НОД во второй младшей группе по образовательной области «Познавательное развитие» Тема. Инновационные методы в организации детской экспериментальной работы. Цель: дать детям первоначальные представления о свойствах некоторых.

НОД «Меловые горы Воронежской области» в рамках образовательной области «Познавательное развитие» для детей 5–6 лет Цель: Познакомить детей с меловыми пещерами Воронежской области. Задачи : 1. Продолжать работу по развитию у детей географических представлений.

Источник

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (младшая группа)

Ултуган Исалиева
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений (младшая группа)

• продолжать учить сравнивать две неравные группы предметов способами наложения и приложения, обозначать результаты сравнения словами больше – меньше, столько – сколько, поровну.

• совершенствовать умение различать и называть круг, квадрат, треугольник.

Дидактический наглядный материал

Демонстрационный материал. Фланелеграф; контурные изображения котят и корзинок (по 5 шт.); геометрические фигуры разной величины и разного цвета (круг, квадрат, треугольник, поднос.

Раздаточный материал. Двухполосные карточки; зайчики и конфеты, вырезанные из картона (по 5 шт. для каждого ребёнка); геометрические фигуры разной величины и разного цвета (круги, квадраты, треугольники; по одной для каждого ребёнка).

I часть.Воспитатель загадывает загадку:

Молочко я пью из миски,

Обожаю кушать Вискас,

Очень я люблю сметану.

Подросту и кошкой стану.

Кто к нам пришёл? (Котята). Давайте посадим котят в корзинки. (Дети выставляют на фланелеграфе корзинки и сажают в каждую корзинку по одному котёнку). Сколько у нас корзинок? Сколько котят? Что можно сказать о количестве корзинок и котят? (Ответы детей)

Посмотрите, котята выпрыгнули из корзинок, а один убежал. (Располагает котят под корзинками). Под каждой корзинкой сидит котёнок? (Нет). Чего больше – корзинок или котят? (Котят). Как сделать, чтобы корзинок и котят стало поровну?

Дети вместе с воспитателем обсуждают варианты установления равенства и делают так, чтобы корзинок и котят стало поровну.

Воспитатель. По сколько теперь корзинок и котят? Теперь котят и корзинок поровну? (Ответы детей)

II часть. Воспитатель читает стихотворение «Про зайчика», а дети имитируют движения зайчика.

торчат на макушке,

Любит он вкусный

и прыгает ловко,

ест он морковку!

Воспитатель: Найдите у себя на подносах зайчиков и разложите их на верхней полоске карточки. Сколько у вас зайчиков? Давайте угостим их морковками.

Воспитатель раздаёт детям морковь (на одну меньше, чем зайчиков, которую дети раскладывают на нижней полоске карточки (под каждым зайчиком).

Воспитатель: Сколько зайчиков? Сколько морковок? У каждого зайчика есть морковка? Чего больше – зайчиков или морковок? Чего меньше – морковок или зайчиков? Как сделать так, чтобы морковок и зайчиков стало поровну?

Дети уравнивают количество зайчиков и морковок.

III часть. Подвижная игра «Найди такую же фигуру».

На ковре разложены геометрические фигуры.

Воспитатель: Какие фигуры вы видите? Чем они отличаются?

Воспитатель предлагает детям взять с подноса по одной фигуре. Затем дети двигаются под музыку, а по окончании мелодии находят такие же фигуры на ковре и вместе с воспитателем обосновывают свой выбор.

Игра повторяется 2-3 раза со сменой фигур.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Приключение Дюймовочки» (средняя группа) Муниципальное дошкольное бюджетное образовательное учреждение «Детский сад №3» Конспект ООД по образовательной области «Познавательное.

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в сказку» (средняя группа) Цель: формирование элементарных математических представлений у детей в совместной игровой деятельности. Задачи: Познавательное развитие:.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе на тему «Решение и составление задач».

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений Цели: продолжать учить сравнивать два предмета по ширине способами наложения и приложения, определять результаты словами «широкий — узкий»,.

Конспект занятия по Формированию элементарных математических представлений «Что на свете только одно» (средняя группа) Конспект занятия по Формированию элементарных математических представлений «Что на свете только одно» (средняя группа) Цель: формировать.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в младшей группе Возрастная группа: младшая Тема: В гости к белке и медведю» Ведущая образовательная деятельность: познание (формирование элементарных математических.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в средней группе. Тема: «Колобок ищет друзей». Программное содержание:.

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе МБДОУ «Дебесский детский сад № 1» Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе «По.

Методическое пособие по формированию элементарных математических представлений «Заплатки» (вторая младшая группа) Методическое пособие по формированию элементарных математических представлений «Заплатки» вторая младшая группа. «Заплатки» Подготовила:.

НОД по формированию элементарных математических представлений «Геометрические фигуры», младшая группа Тема: «Геометрические фигуры» Возрастная категория: младшая группа Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое.

Источник

Читайте также:  Кошка дрожит после рвоты
Оцените статью