Рисование кошка ранний возраст

Конспект ООД по рисованию в раннем возрасте «Кошка с котятами»
план-конспект занятия по рисованию (младшая группа)

Скачать:

Вложение Размер
konspekt_ood_po_risovaniyu_v_gruppe_detey_rannego_vozrasta_s_ispolzovaniem_netraditsionnoy_tehniki_risovaniya.docx 14.5 КБ

Предварительный просмотр:

Организованная образовательная деятельность
Тема : «Кошка с котятами»

Задачи: Продолжать учить использовать в рисовании нетрадиционный способ — рисование ватными палочками.
Продолжать формировать у детей умения и навыки рисования нетрадиционными методами.
Продолжать учить различать и правильно называть основные цвета: красный, желтый, зеленый, синий.
Развивать мелкую моторику , внимание, речь.
Соотносить движение рук с текстом.
Воспитывать чувство сопереживания герою.
Воспитывать вежливость, аккуратность, отзывчивость.
Оборудование; игрушка « кошка с котятами», гуашь четырех цветов (красный, желтый, зеленый, синий), ватные палочки, белые бумажные бантики на каждого ребенка.
Ход: Дети сидят на стульчиках полукругом.
Воспитатель: Кто прячется? Послушайте. (воспитатель имитирует кошачье мяуканье). Это кошка. Ребята, сегодня к нам в гости пришла кошка Мурка с котенком.
-Здравствуйте, кошка Мурка и котенок.
Вам нравится кошка Мурка? Красивая кошка Мурка. Мордочка у Мурки усатая. Что еще есть у кошки на голове? Глазки, ротик, ушки. А какая мягкая у кошки шубка. Погладьте кошку ладошками. Какая на ощупь у нее шубка? Мягкая. А чтобы прыгать и бегать кошке нужны… что? Лапки нужны кошке, чтобы бегать и прыгать. И еще есть у кошки вот что. Что это? Это хвост. Динамическая пауза: «Котик маленький сидит» Котик маленький сидит
И ушами шевелит,
Вот так, вот так,
Он ушами шевелит. ( раскрытые ладони приложить к ушам, сгибать и разгибать сомкнутые пальцы, как котик шевелит ушами )
Котик маленький замерз,
Прикрывает лапкой нос. ( потирание носа поочередно то одной, то другой ладонью)
Котик- котик, Котофей!
Быстро мы тебя согреем! (потирание ладошек одну о другую)
Прыг- скок, прыг- скок!
Прыгай с пятки на носок! (прыгаем)

Есть у нашей кошки детки. А вы знаете, как называют деток кошки? Котята. Посмотрите, кошка большая, а котенок какой? Маленький котенок. Его зовут Барсик. Кошка мяукает громко. Вот так «Мяу!» А котенок мяукает тихо. Вот так. (показ воспитателя). Замяукайте громко, как мама- кошка, а теперь помяукайте тихо, как котятки- ребятки.
Кошка Мурка рассказала мне на ушко о том, что на прогулке котятки потеряли свои красивые бантики, а завтра нужно идти на день рождения к друзьям. У нее остались только белые бантики, а котяткам хотелось пойти в цветных бантиках. Мурка знает, что вы очень любите рисовать, и поэтому пришла к вам за помощью.
Воспитатель: Ребята, поможем Мурке и котятам? Нарисуем им много красивых бантиков?
Дети: Да!
Воспитатель: Но сначала кошечка хочет с вами поиграть.
Пальчиковая гимнастика:
По ладошке, по дорожке ходит маленькая кошка.
В маленькие лапки спрятала царапки.
Если вдруг захочет, коготки поточит. Цап- царап!
Размяли пальчики, а теперь садитесь за столы, и раскрасим бантики для котят.
Воспитатель: Раскрашивать бант будем держа ватную палочку тремя пальцами. Аккуратно, не спеша ставим точки, не выходим за контур банта. Каждую палочку следует окунать только в одну краску.
Кошка говорит, спасибо за такие красивые цветные бантики. Проходит рассматривает детские работы.
Кошка: Спасибо вам ребята! Очень красивые бантики получились. Теперь моим котяткам смело можно идти на день рождения к друзьям.
Воспитатель: Мне тоже очень понравились ваши бантики. Понравилось ли вам ребята рисовать палочками точки?
Дети прощаются с кошкой и котятами.

Источник

Рисование «Кошечка» в нетрадиционной технике «оттиск поролоновой губкой» в младшей группе

Юлия Бородкина
Рисование «Кошечка» в нетрадиционной технике «оттиск поролоновой губкой» в младшей группе

Нетрадиционные техники рисования привлекают детей своей доступностью, художественной эффектностью и неповторимостью, необычными экспериментами и неожиданными материалами, они не требуют специальной подготовки и умений, поэтому напоминают увлекательную игру, которая помогает раскрыть творческий потенциал каждого ребёнка.

Изобразительная деятельность с применением нетрадиционных материалов и техник способствует развитию у ребёнка:

— Мелкой моторики рук и тактильного восприятия;

— Пространственной ориентировки на листе бумаги, глазомера и зрительного восприятия;

— Внимания и усидчивости;

— Изобразительных навыков и умений, наблюдательности, эстетического восприятия, эмоциональной отзывчивости;

Кроме того, в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

Значение применения нетрадиционных техник рисования:

1. способствует развитию у ребёнка мелкой моторики рук и тактильного восприятия

2. являются эффективным методом здоровьесбережения;

3. способствуют росту самооценки, помогают преодолеть страхи и неуверенность в себе;

4. развивают абстрактное и логическое мышление;

5. совершенствуют чувство цвета и формы;

6. создают благоприятные условия для индивидуального творческого самовыражения и личностного развития детей;

7. знакомят детей со свойствами и возможностями различных материалов вызывают интерес к экспериментально-исследовательской деятельности;

8. создают атмосферу радости и энтузиазма, повышают работоспособность и творческий азарт.

9. в процессе этой деятельности у дошкольника формируются навыки контроля и самоконтроля.

1. Помочь детям освоить новый способ изображения – рисование поролоновой губкой позволяющий наиболее ярко передать изображаемый объект, характерную фактурность его внешнего вида (объем, пушистость).

2. Закреплять умение изображать форму частей, их относительную величину, расположение, знание основных цветов.

3. Учить рисовать с использованием трафарета и поролоновой губки.

4. Развивать творческое воображение детей.

Материал: Иллюстрации; «кошка», «котята»; альбомный лист, простой карандаш, гуашь, кусочки поролоновой губки по количеству детей, баночка с водой, салфетки.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто пришел к нам в гости (показ игрушки -кошки). Это Кошечка. Дети, давайте поздороваемся с Кошечкой.

Дети вместе с воспитателем: Здравствуй, Кошка.

Воспитатель: Дети, наша Кошечка тоже с нами поздоровалась. Давайте все помяукаем как наша Кошечка.

Воспитатель: Что есть у кошки?

Дети: Голова, ушки, носик, глазки, усики.

Воспитатель: Ребята, наша кошечка, хочет, чтобы мы ее нарисовали. Давайте посмотрим на наши иллюстрации кошек и котят.

Перед тем, как рисовать

Надо пальчики размять.

Кошка с пальцами играла (шевелить пальцами)

Кошка пальчики считала

Раз, два, три, четыре, пять (поочерёдно загибать пальцы)

Вот — кулак (сжать кулак правой руки)

А вот – ладошка (показать левую ладонь)

На ладошку села кошка (на левую ладонь ставить пальцы правой руки)

Ей спокойно не сидится (перебирать пальцы от ладони до плеч)

Хочется найти котят (кисть руки прячется под мышку)

Теперь пальчики готовы рисовать?

А теперь давайте, нарисуем нашу Кошечку. Посмотрите, как я буду это делать.

Берем губку, опускаем её в краску и закрашиваем середину кошки, затем – по краям. Аккуратно, придерживаем трафарет (воспитатель показывает, как аккуратно макать губку в гуашь, затем – как прикладывать её к листу с трафаретом).

Воспитатель: Дети, какие вы молодцы! Какие замечательные кошечки у нас получились!

(По окончанию рисования работы развешиваются на доске, рассматриваются портреты кошечек).

«Сирень 45-го года». Рисование в технике «оттиск жатой бумаги» В рамках обще-кубанского проекта «Сирень 45-го года» мы не только посадили сирень в детском саду, но и нарисовали чудесные рисунки. Техника.

Детский мастер-класс по рисованию красками «Фрукты на блюде» в нетрадиционной технике «оттиск» Материал для выполнения мастер – класса: лист ватмана для общего фона форматом А – 3, набор цветной бумаги, ножницы, клеевой карандаш,.

Детский мастер-класс по рисованию красками «Солнышко лучистое» в нетрадиционной технике «оттиск» -отпечатки листьев Материал для выполнения мастер – класса: лист ватмана, гуашевые краски, простой карандаш, кисточка, распечатка цветного изображения.

Фотоотчёт о НОД рисование красками «Осень, осень — листопад» в нетрадиционной технике «оттиск» — отпечатки листьев Цели: — продолжать знакомить детей с видами нетрадиционной техникой рисования «оттиск» — отпечатки листьев; — развивать у детей моторные.

Фотоотчёт о нетрадиционной технике рисования «Оттиск листьями» Каждый ребенок, познавая окружающий мир, старается отразить его в своей деятельности: в игре, в рассказах, в рисовании, в лепке и т. д.

Коллективная работа в нетрадиционной технике рисования, рисование губкой «Лето, как прекрасно это!» Коллективная работа в нетрадиционной технике рисования,рисование губкой -«Лето,как прекрасно это!» Цели: 1. Познакомить с новым видом нетрадиционной.

Конспект НОД по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике в группе раннего возраста. Рисование ладошками «Салют» Конспект НОД по изобразительной деятельности: рисование в нетрадиционной технике «Салют» в группе раннего возраста. Программное содержание:.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования во второй младшей группе «Летняя полянка». Рисование мыльными пузырями КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО НЕТРАДИЦИОННОЙ ТЕХНИКЕ РИСОВАНИЯ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ ТЕМА: Коллективная работа «Летняя полянка» Рисование мыльными.

Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования (оттиск поролоном) «Веселая семейка» . Тема: «Веселая семейка». Задачи:-с помощью нетрадиционной техники рисования развивать у детей стойкий интерес к изодеятельности. -закрепить.

Конспект занятия по рисованию поролоновой губкой «Медвежонок Панда» Задачи: расширять знания о животных, прививать любовь к ним; учить детей изображать портрет пушистого животного; продолжать учить детей.

Источник

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Кошка Мурка»

Алена Степченкова
Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Кошка Мурка»

1. Познакомить с домашним животным — кошкой;

3. Развивать мелкую моторику рук, развивать эстетическое восприятие.

4. Создать у детей радостное настроение.

5. Воспитывать аккуратность при работе с карандашами

6. Воспитывать любовь и доброе отношение к животным.

Материалы и оборудование: клубочки ниток, игрушка кошка мольберт, салфетки влажные, картина с изображением кошки,, листочки, где нарисована кошка (по количеству детей,

Ход НОД

1. Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, давайте поздороваемся с нашими гостями.

Воспитатель: Ой, ребята посмотрите кто – то запутал все мой клубочки. Кажется я знаю кто это сделал! Я загадаю вам загадку, а вы отгадайте кто это такая.

Воспитатель: Мордочка усатая,

А с водой не знается.

Дети: Кошка

2. Основная часть.

Воспитатель: Правильно, кошка.

Давайте позовем ёё к нам. Скажем вместе «кис – кис».

(На экране появилась картинка кошки)

Воспитатель: Внимание на экран.

Воспитатель: Ребята это кошка Мурка. Посмотрите какая она красивая. Кошка живет в доме, она домашнее животное. Она очень ласковая и любит мурлыкать. А теперь давайте посмотрим, что у кошки есть.

Воспитатель: Есть туловище, голова, ушки, лапки, хвост, усы, носик, рот, глазки. Туловище, голова и лапки кошки покрыты шерстью.

Воспитатель: Ребята, а какого цвета шерсть у кошки Мурки.

Воспитатель: Ребята, а как кошка просит есть?

Как у нашей кошки.

Шубка очень хороша,

Как у кошки усы

Глазки смелые, зубки белые.

Давайте проидем к столам.

Воспитатель: Ребята художник нарисовал портрет Мурки, а что – то забыл дорисовать?

Воспитатель: Что забыл художник дорисовать?

Дети: он забыл ее разукрасить

Воспитатель: Совершенно верно, я предлагаю вам взять карандаши и разукрасить нашу Мурку. Посмотрите, как мы будем рисовать. (воспитатель показывает на мольберте). А сейчас приступаем к работе. (дети рисуют самостоятельно)

Воспитатель: Ребята все закончили?. Берем салфетки и вытираем руки.

Воспитатель: Какие красивые кошечки у вас получились, молодцы!

3. Заключительная часть.

Воспитатель. Ребята, кошке Мурке понравилось у нас в гостях, но ей пора уходить. Давайте с ней попрощаемся.

Ребята, что мы с вами делали? Чем рисовали? Какого цвета использовали краску? Ответы детей.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Баранки-калачи» Художественно-эстетическое развитие. Рисование в первой младшей группе «Баранки-калачи» Цели: Упражнять в технике рисования гуашью, воспитывать.

Конспект НОД в первой младшей группе «Кошка в гостях у ребят» «КОШКА В ГОСТЯХ У РЕБЯТ»Программные задачи: — учить детей отвечать на вопросы воспитателя, побуждать к участию в беседе и к связным высказываниям,.

Конспект образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «Кошка» Программное содержание: Закреплять знания детей о новой игрушке (кошка). .Формировать активный и пассивный словарь детей. Создавать условия.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Варежка» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию (рисование) в первой младшей группе на тему: «Варежка» Цель: Создать условия для.

Конспект занятия по развитию речи по чтению рассказа Е. Чарушина «Кошка» в первой младшей группе Занятие по развитию речи в 1-ой младшей группы. Тема: чтение рассказа Е. Чарушина «Кошка» Цель: учить детей четкому произношению звукоподражаний,.

Конспект занятия по речевому развитию «Кошка Мурка в гости к нам пришла» муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка – детский сад №12» Конспект ООД по образовательной области.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Листопад» Программные задачи: Образовательные: — учить детей рисовать красками — учить различать красный, желтый, оранжевый цвета. Развивающие:.

Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Праздничная ёлка» Конспект занятия по рисованию в первой младшей группе «Праздничная елка» Подготовила: Рамазанова Асият Аслановна. Цель: учить детей передавать.

Конспект ООД по речевому развитию «Кошка Мурка» в группе раннего развития Задачи: систематизировать знания детей о домашнем животном- кошке. Развивать умения описывать внешний вид, подпевать отдельные фразы,составлять.

Сказка «Кошка-Мурка» Кошка-мурка В некотором царстве — в некотором государстве жила- была кошка. Это уже не котенок, а взрослая, строгая, упрямая кошка. Жила.

Источник

Читайте также:  Какую рыбу любят котята
Оцените статью