Рисование котенка нетрадиционной техникой рисования

Конспект занятия по рисованию тычком жесткой кистью «Пушистый котёнок»

Елена Ершова
Конспект занятия по рисованию тычком жесткой кистью «Пушистый котёнок»

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком жесткой кистью) в средней группе

«Пушистый котёнок»

Цель: познакомить с новым видом нетрадиционного рисования методом тычка жёсткой кисти; закреплять умение держать кисть; повторить геометрические фигуры (круг, овал, треугольник); воспитывать сострадание и любовь ко всему живому.

Материал и оборудование: альбомные листы с карандашным контуром котёнка; кисточки тонкие мягкие; кисточки жёсткие широкие; чёрная и белая гуашь; салфетки; подставки для кисточек; мольберт; картинки и фотографии с изображениями кошек; конверт с письмом и образцом рисунка котёнка; маска кошки.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами отравимся на выставку. А вот на какую, вы узнаете,отгадав мою загадку:

В доме с бабушкой живёт.

Тихо песенки поёт.

Любит рыбку и мышей.

И мурлычет у окошка

Наша ласковая (кошка).

Воспитатель: Правильно! И мы с вами отправимся на выставку кошек. А как выглядит кошка?

(Ответы детей: Она пушистая, у неё четыре лапки, пушистый хвостик и длинные усы и т. д.)

Воспитатель: Прежде, чем отправиться на выставку, давайте поиграем в игру «Цап – царапки»

Есть у нашей кошки лапки, (Дети показывают лапки, пальцы сжаты в кулачки)

А на лапках – цап — царапки. (Обе руки выбрасывают вперед, пальцы разжимают два раза на каждый такт)

Цап — царапки, ноготки,

Очень острые они.

Кошка целый день хлопочет, (Точат «когти» – проводят пальцами по столу, разжимая и сгибая их)

Коготочки кошка точит.

Наточила, спать легла (Кладут руки под голову)

И во сне произнесла: Мяу (Поднимают голову и произносят «Мяу»)

Воспитатель: Молодцы, а нам пора отравляться на выставку кошек.

(На мольберте развешаны картинки и фотографии разных кошек)

Давайте подойдём поближе и рассмотрим их. Посмотрите, какие кошки. Красивые?

(Ответы детей: Да! Они все разные. Пушистые. Гладкие. Худые и толстенькие. Весёлые и грустные и т. д.)

Воспитатель: Ой, ребята, здесь что-то лежит! Это же письмо от моей знакомой кошки Муры. Давайте, прочитаем,тут написано: «Дорогие ребята! У меня пропали котятки. Пожалуйста, помогите, найти моих деток. Высылаю вам портрет одного котёнка»

Посмотрите, какой он пушистый, красивый и весёлый! Дети, что же мы можем сделать для Муры?

Дети:Мы нарисуем котят и повесим рисунки на улице и будем всех спрашивать: не видел ли кто этих котяток? Мы обязательно поможем Муре.

Воспитатель: Правильно, давайте с вами нарисуем котят. Прежде, чем рисовать, давайте, внимательно рассмотрим котенка. Какой формы туловище у котёнка?

Дети: Туловище – овал. А ушки – треугольные.

Воспитатель: Правильно. А голова?

Воспитатель: Правильно – это круг. Ребята, а где же лапки?

Дети: Котёнок подогнул их под себя.

Воспитатель: А кто знает, как нарисовать пушистого котенка? Каким способом, приёмом будем пользоваться? (Ответы детей)

Воспитатель: А рисовать мы будем новым способом — тычком жёсткой кисти. Давайте я вам покажу, и расскажу как надо рисовать.

(Раздаю листы с контуром котёнка и показываю новый способ рисования тычок жёсткой кисти)

Берём сухую жёсткую кисть и набираем гуашь только на кончик ворса, держим кисть вертикально к листу бумаги. Сначала, тычками выполняется контур рисунка, а затем он весь заполняется частыми тычками (без промежутков). Вот какой пушистый котёнок получился. А что я ещё забыла дорисовать котёнку?

Дети: Глазки и носик.

Воспитатель: Правильно, глазки и носик. Посмотрите, какой замечательный получился котёнок! Запомнили, как рисовать? Скажи, Ира, с чего начинаем рисовать? Затем что рисуем, Лёня? Вы, ребята, постарайтесь, чтоб все котята получились красивые и пушистые.

(Дети самостоятельно выполняют работу, где требуется моя помощь, помогаю)

Воспитатель: Какие вы молодцы! Мама кошка обязательно найдёт всех своих котят.

Посмотрите, кто из котят самый пушистый? А кто самый шустрый? Самый весёлый? Самый послушный? Давайте всем дадим клички.

Дети: Кузя, Пушок, Сима, Муся, Барсик, Тишка, Черныш, Васька.

Воспитатель: Какие замечательные имена у наших котят, теперь они точно найдутся. Ой, ребята, вы слышите, кто то за дверью мяукает? Сейчас я посмотрю. Да это же сама Мура к нам пришла! Здравствуй, Мура.

Мура: Здравствуйте, ребята. Я слышала, что вы мне поможете найти моих котят.

Воспитатель: Посмотри, как наши ребятки красиво нарисовали твоих котят. Теперь они обязательно найдутся. Мура, хочешь поиграть с нашими ребятами?

Мура: С удовольствием!

Подвижная игра «Кошки — мышки»

Правила: «кошке» и «мышке» нельзя начинать двигаться до окончания чтения стихотворения. «Мышка» может выбегать из норки и возвращаться в неё только через воротики. «Мышка» обязательно должна взять «сыр».

Считалка перед началом игры:

Собирайтесь в круг, детишки,

Поиграем в «Кошки — мышки»

Посчитаем: Раз. Два. Три.

Ловкой мышкой будешь ты.

Посчитав ещё немножко,

Мы узнаем кто здесь кошка.

После трёх — четыре, пять.

Тебе мышку догонять…

Ход игры: Считалкой выбираются «кошка» и «мышка». Дети, взявшись за руки, образуют круг (норка мышки). «Мышка» встаёт в центр круга, «кошка» за кругом. Кубик или другой небольшой предмет «кусок сыра» помещается на некотором расстоянии от круга, с противоположной от «кошки» стороны. Дети идут по кругу,произнося слова:

Мышка в норке живёт,

Её кошка стережет.

Мышка, мышка, берегись!

Кошке, ты, не попадись!

Быстро сыр хватай

И от кошки убегай.

По окончании стихотворения, дети, стоящие напротив «сыра» поднимают руки вверх, образуя выход из норки. «Мышка» выбегает, берёт «сыр» и пытается убежать с ним в норку. «Кошка» старается поймать «мышку».Затем выбирается следующая пара:

Посчитаем: раз, два, три,

Ловкой мышкой будешь ты.

После трёх — четыре, пять,

Тебе мышку догонять.

Мура: Спасибо, ребята! Мне очень понравилась ваша игра. А сейчас мне пора домой, вдруг мои детки нашлись. До свидания!

Воспитатель и дети: До свидания!

Воспитатель: Мура, обязательно найдёт своих котят. А мы с вами научились рисовать новым способом. Каким, кто запомнил? (Ответы детей) На следующем занятии я познакомлю вас с новым способом рисования. До свидания!

Конспект занятия по развитию речи и нетрадиционному рисованию тычком жесткой полусухой кистью «Лесные животные» Цель: развитие детской художественно-творческой деятельности с использованием нетрадиционных техник рисования. Программные задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Пушистый котёнок» Конспект НОД по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком, жесткой кистью) во 2 младшей группе «Пушистый котёнок» Цель:.

Конспект занятия по рисованию с детьми ОИН «Пушистый зайка беленький под елочкой скакал» Конспект занятия по художественно – эстетическому развитию (сюжетно рисование) с детьми ОИН подготовительной группы. Тема : «Пушистый зайка.

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком жесткой полусухой кистью). Самоанализ Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники -тычком жесткой полусухой кистью. Тема: «Пушистый котёнок» Цель: 1.

Конспект занятия по рисованию «Зайчики» в средней группе. Знакомим с приёмом рисования тычком с использованием ватной палочки Конспект занятия по рисованию в средней группе «Зайчики». Макарова олеся Викторовна — воспитатель Цель: продолжать знакомить с приёмом.

Мастер-класс для родителей «Нетрадиционные техники рисования: граттаж, монотипия, тычок жесткой полусухой кистью» В нашей группе прошел мастер класс с родителями на тему «Рисование нетрадиционными техниками». Опыт показывает что рисовать необычным способами.

«Зимний лес» мастер-класс по рисованию с использованием техники «тычок полусухой жесткой кистью» Уважаемые коллеги! Предлагаю вам ознакомиться с моим мастер-классом по рисованию на тему: «Зимний лес». Надеюсь вам понравится и вы с удовольствием.

Конспект занятия по нетрадиционному рисованию «тычком» ватными палочками «Гроздь рябины» Тема: «Я талантлив» Нетрадиционное рисование ватными палочками «тычком» «Гроздь рябины» Автор разработки: Ягупьева татьяна Юрьевна Образовательная.

План-конспект занятия по рисованию «Белый снег, пушистый» вторая группа раннего возраста Цель: развивать у детей умение рисовать снег приемом примакивания. Задачи: Образовательная: — обогащать словарный запас детей (снегопад,.

Рисование в нетрадиционной технике рисования «тычок жесткой кистью» для старшей группы «Любимые животные» Задачи. Изобразительные: — упражнять в выразительной передаче фактуры, цвета, характера животного. Технические: — учить рисовать животных.

Источник

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в средней группе «Пушистый котёнок»

Юлия Мителева
Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники в средней группе «Пушистый котёнок»

Конспект занятия по рисованию с использованием нетрадиционной техники (тычком жесткой полусухой кистью по контуру + маркер).

Тема: «Пушистый котёнок»

1. Закрепить знания у детей о цвете, о геометрических фигурах (круг, треугольник, овал).

2. Продолжать учить детей рисовать нетрадиционным способом: метод -тычёк жесткой полусухой кистью по контуру + маркер.

3. Закреплять умение держать кисть;

4. Развивать у детей диалогическую речь, активизировать словарь.

5. Воспитывать аккуратность при работе с красками, вызвать сострадание и желание помочь герою.

Методы и приёмы: Вопросы, ответы детей, малоподвижная игра, пальчиковая гимнастика, проблемная ситуация, словесные объяснения и частичный показ задания, отгадывание загадки, художественное слово, анализ работы.

Предварительная работа: Беседа про домашних животных (кошек, занятие по лепке, изучение малоподвижной игры «Кошкины повадки», пальчиковой гимнастики «Котята»,чтение художественной литературы : Г. Остер «Котенок по имени Гав»,К. Ушинский «Васька»,С. Я. Маршак «Усатый-полосатый»,заучивание потешки «Котя,котенька…».

Материал и оборудование: альбомный лист с карандашным контуром кошки, кисть щетина, оранжевая, коричневая гуашь, салфетки, маркеры (на каждого ребёнка, мольберт, изображения кошек, конверт с письмом и образцом, кошка.

Ход занятия:

1.Введение в игровую ситуацию:«Помощь кошке Мурке» (Дети сидят на модулях-кубах)

— Ребята,отгадайте мою загадку:

Хвост пушистый и усы…

Нет приятнее красы!

Лапки – мягкие подушки,

Кверху поднятые ушки.

Ну. Подумайте немножко.

Догадались? Это… (кошка).

— Правильно! А как выглядит кошка? (ответы детей)

У неё есть голова, туловище, ушки, четыре лапки, хвостик, длинные усы, глазки, нос и язычок.

-Я предлагаю вам сегодня посетить выставку кошек, и мы сможем с вами поближе рассмотреть их. (Проходим к доске и рассматриваем иллюстрации кошек разных мастей)

-Посмотрите, какие кошки. Красивые? Они все разные.

-А какие они? (Пушистые, кудрявые, лысые,на высоких лапках и низких, весёлые и грустные).

-Молодцы, ребята, присаживайтесь на свои места.

— Ребята, сегодня по почте нам пришло письмо и это письмо от моей знакомой кошки Мурки.

(Читаю письмо: «Здравствуйте, ребята!

У меня случилась беда. Утром мы с котятами пошли погулять по дорожке и увидели злую собаку. Она бросилась на нас и все котята разбежались в разные стороны. И где их искать я, теперь, не знаю. Кошка Мурка.»)

-Погодите тут что-то ещё есть в конверте?

-Да, это же портрет одного из её котят! Посмотрите, какой он пушистый и красивый. (Показываю образец котёнка)

-Ребята, как же нам помочь Мурке? (предложения детей)

-Правильно, мы нарисуем котят и повесим наши рисунки в приёмной и будем всех спрашивать: не видел ли кто этих котят?

-Мы, обязательно, с вами поможем Мурке.

— Но вначале нам нужно внимательно рассмотреть портрет котенка.

-Какие части тела есть у котёнка? (Туловище, голова, лапы, уши, хвост)

-Какой формы туловище у котёнка? Туловище – овал.

— А голова? Правильно –это круг.

-Ребята, а где же лапки? Котёнок подогнул их под себя.

-Какой они формы (овальной)

-Хвостик тоже овальный.

— А ушки? – треугольные. А какого цвета котёнок? (коричневого)

— А кто знает, как нарисовать пушистого котенка?

-Каким способом мы будем с вами рисовать?

— Правильно. Тычок жёсткой полусухой кистью.

-Ребята, давайте подойдём к столу и вспомним, как надо правильно рисовать.

-На сухую кисточку набираем совсем немного гуаши.

-Держать кисть нужно вертикально, и начинаем делать «тычки» как будто, кисточка стучит по столу «каблуком».

— «Тычки» располагаем сначала по контуру котёнка – голова, туловище, хвост, лапки, а затем внутри.

— Вот какой пушистый котёнок получился.

-А что я ещё забыла дорисовать котёнку?

— Правильно, глазки, носик, язычок и усы.

— Но, сразу, ребята, мы их рисовать не будем, а нарисуем чуть-чуть попозже.

-Кто знает почему? (Потому что сырая краска, и маркер не будет рисовать или очень плохо, поэтому когда котята наши подсохнут, тогда мы дорисуем недостающие детали).

— Посмотрите, какой замечательный получился котёнок!

— Вспомнили, как рисовать?

-Скажи, Полина, с чего (как) начинаем рисовать? (по контуру)

-Затем как рисуем, Стёпа. (внутри)

— Будем ли мы сразу дорисовывать недостающие детали, Назар? (глазки, нос, усы и язычок)

— Вы, ребята, постарайтесь, чтобы все котята получились красивые и пушистые.

-Перед тем как приступить к работе, ребята, давайте разомнём наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика «Котята»

(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)

У кошечки нашей есть десять котят,

(Покачиваем руками, не разъединяя их)

Сейчас все котята по парам стоят:

Два толстых, два ловких,

Два длинных, два хитрых,

Два маленьких самых

И самых красивых.

(Трём, постукиваем соответствующими пальцами

друг о друга от большого к мизинцу).

Я по мере необходимости помогаю детям, подсказывая и корректируя их работу. Во время работы я слежу за осанкой детей.

4. Анализ детских работ, рефлексия.

— Какие вы молодцы! (Вывешиваю котят на доску) — Посмотрите, какие котята у нас получились!

— Как вы думаете, что было самым трудным в вашей работе?

— Что было самым интересным?

— А что ещё не получается у вас?

— Сейчас они подсохнут, а затем мы дорисуем их и повесим в приемную.

Может кто-то видел наших котят.

-А пока, давайте им дадим клички. (Пушок, Мурзик, Муся, Барсик, Тишка, Рыжик, Васька).

— Ой, ребята, вы слышите? (фонограмма мяуканье кошки)

— По-моему там кто-то пришёл!

— Кто здесь мурлычет? Смотрите, это же Мурка к нам пришла. (Заходит Мурка)

Я пришла к вам посмотреть, как нарисовали вы моих котят. Какие они получились пушистые, да красивые. Спасибо вам,теперь, я обязательно найду их.

А за то, что вы помогли мне, я хочу с вами поиграть в игру

Игра «Кошкины повадки»

Вам покажем мы немножко, Идут на цыпочках

Как ступает мягко кошка. производить никакого

Еле слышно: топ-топ-топ-топ,

Хвостик книзу: оп-оп-оп-оп. Ручкой внизу машет

Но, подняв свой хвост пушистый. Руки сгибают в локтях.

Кошка может быть и быстрой.

В высь бросается отважно. Прыгают на месте легко

и как можно выше.

Скок да скок, ещё подскок,

То вперёд, а то отскок. Прыгают вперёд-назад.

А потом мяукнет тихо Мяукают. Приседают и

И заснёт в углу мурлыка. что спят.

-Вам понравилось? И мне тоже! Ну что ж, ребята, мне пора продолжать поиски. Спасибо за вашу помощь, до свидания.

— Надеюсь, ребята, что Мурка обязательно найдёт своих котят и у них всё будет хорошо!

Конспект интегрированной НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Дымковская лошадка» Задачи: 1. Образовательные: продолжать знакомить детей с народным промыслом – глиняная Дымковская игрушка. 2. Развивающие: развивать художественный.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию (аппликация) в средней группе «Лошадка в яблоках» Конспект НОД по художественно эстетическому развитию (аппликация) в средней группе. Тема: «Лошадка в яблоках» Задачи: • Познакомить детей.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Радуга-дуга» Тема: «Радуга – дуга» Цель: развитие эстетического восприятия окружающего мира. Задачи: 1. Познакомить детей с последовательностью цветов.

Конспект ООД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Золотая осень» Интеграция образовательных областей: художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие,.

Конспект открытого занятия непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей средней Конспект открытого занятия непосредственно образовательной деятельности по художественно-эстетическому развитию детей средней группы на.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Весна и Дед мороз» Цель: развитие художественного восприятия образных представлений и художественно – творческих способностей. Задачи: развивать художественный.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Путешествие в город волшебных мастеров» ЦЕЛЬ: Приобщение детей к декоративно-прикладному творчеству через знакомство с особенностями и своеобразием дымковской игрушки. ЗАДАЧИ:.

Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Белоснежная зима» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Чайка» Конспект занятия по художественно- эстетическому.

Конспект НОД в средней группе по художественно-эстетическому развитию «Встречаем гостей» Подготовила Воспитатель ГБОУ Школа №814 г. Москва Хоробрых М. Б. Тема недели: «Встречаем гостей» Лепка из солёного теста Праздничный пирог.

Источник

Читайте также:  Как правильно заботиться котят
Оцените статью