Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Кошка с котятами»
Анастасия Калюга
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в средней группе «Кошка с котятами»
Конспект образовательной деятельности
по развитию речи в средней группе
на тему: «Составление рассказа по картине «Кошка с котятами»».
Цель: учить детей составлять описательный рассказ по картине «кошка с котятами».
Образовательные:
Формировать умение внимательно рассматривать картину;
Формировать умение активно участвовать в беседе;
Формировать умение составлять описательный рассказ по картине;
Упражнять в подборе определений к качествам кошки и котят (тёплая, пушистая, мягкая. игривая, добрая, умная, нежная, заботливая);
Активизировать в речи слова, обозначающие действия животного;
Расширять словарный запас существительных, глаголов, прилагательных.
Развивающие:
Развивать умение согласовывать слова в предложении;
Развивать умение согласовывать речь с движением;
Развивать психические функции: воображение, внимание, память;
Развивать умение определять местоположение предмета (слева, справа, рядом, около).
Формировать доброе отношение к животным, желание заботиться о них;
Воспитывать уважение к другим детям на занятии, не перебивать друг друга, умение слушать сверстника.
Рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных;
чтение стихотворений и рассказов о животных; отгадывание загадок;словесные игры: «Какой, какая, какое?», «Назови ласково»,
• картина «Кошка с котятами»;
Содержание организованной деятельности детей:
Этап деятельности
1. Мотивация. Ребята, послушайте внимательно. Мне кажется, что за дверью кто-то скребется и мяукает.
-А давайте посмотрим, кто же там пришёл? Ответы детей.
2. Постановка цели.
-Я вам сейчас подскажу.
Для этого вам нужно отгадать загадку.
И сказки говорит,
-Кто же это (Кошка)
Правильно ребята. К нам пришла в гости кошка (игрушка) Ответы детей в кругу с мячом.
3. Совместная деятельность.
Загадку вы отгадали, а давайте немного поиграем.
Словесная игра: «Что умеет делать кошка?»
Ребята, я предлагаю вам встать в круг. Я буду бросать мяч,и задавать вопрос: «Что умеет делать кошка?». Тот, кто его поймает, даёт ответ,например: «Царапаться».Так мы будем играть до тех пор, пока не вспомним всё то, что умеет делать кошка.Правило: не повторять ответы других детей.
-Ребята, а кошка пришла к нам не с пустыми лапками, а принесла с собой картину «Кошка с котятами»!
Давайте ее внимательно рассмотрим.
-Кто нарисован на картине?
Дети Кошка с котятами
— Что делает кошка?
Дети Сидит и смотрит на котят
-Кошка какая? (большая, пушистая, красивая)
У кошки шерсть на спинке, ушах, хвосте полосатая, а на лапках белая.
-Скажите где у кошки еще белая шерсть (белая еще на грудке и на животе).
Воспитатель заканчивает рассказ: У кошки зеленые глаза, острые ушки. Она лежит и смотрит на котят.
— Ребята, а сколько котят на картине? (три котенка)
-Котята какие? (маленькие, пушистые, смешные)
-Давайте внимательно рассмотрим котят. Я расскажу про одного котенка,а вы про остальных: полосатый котенок лежит около мамы. Он пригрелся и крепко спит.
Даша расскажет про рыжего котенка.
Лёша расскажет про серого котенка.
Где же папа-кот? (папа кот ушел на работу)
А как бы вы хотели назвать эту картину?
Художник дал картине название «Кошка с котятами».
4. Самостоятельная деятельность.
А теперь Карина попробует составить рассказ по картине.
Составление рассказа по картине с помощью вопросов воспитателя.
«Картина называется «кошка с котятами». На ней изображена (кошка с котятами). Кошка большая… (пушистая красивая). Рядом с ней… (три котенка). Они… (маленькие, смешные). Одного котенка зовут (Васька). Он (играет с клубочками). Другого котенка зовут… (Пушок, он лакает молоко). Третьего котенка зовут… (Соней). Соня уже наелась и … (легла рядом с мамой). Папа-кот ушел… (на охоту). Мне понравилась картина, потому что котята получились… (смешные)».
Воспитатель выслушивает рассказы детей, поощряя их попытки к рассказыванию.
5. Рефлексия (Подведение итогов) Вам понравилась эта картина? Почему? Какие трудности возникали при составлении рассказа? Что понравилось, а что не очень?
Дети по желанию раскрашивают картины кошек. Ответы детей с мячом.
Фотоотчёт о занятии по развитию речи во второй младшей группе. Рассматривание сюжетной картины «Кошка с котятами» Цель: Помочь детям понять содержание картины. Задачи: — учить детей отвечать на вопросы воспитателя, составлять небольшой рассказ по картине;.
Конспект наблюдения за живым объектом в средней группе «Кошка с котятами» Цели занятия – научить детей распознавать живой объект (кошка с котятами, отвечать на вопросы воспитателя; закрепить знания детей о внешнем.
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в первой младшей группе «Кошка» Программное содержание: Закреплять знания детей о новой игрушке (кошка). .Формировать активный и пассивный словарь детей. Создавать условия.
Конспект открытой НОД по развитию речи во второй младшей группе на тему «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Программное содержание: Составлять с помощью воспитателя небольшой рассказ по картине. Закрепить знания детей о внешнем виде кошки Вовлекать.
Конспект открытого занятия по развитию речи «Рассматривание картины «Кошка с котятами» Конспект открытого занятия по развитию речи «Кошка с котятами» (рассматривание картины). Цель: Развитие компонентов устной речи. Задачи:.
Конспект открытого занятия по развитию речи. Обучение рассказыванию по картине «Кошка с котятами» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка Детский сад №7 «Улыбка» города Бирска Муниципального.
Конспект занятия по развитию речи «Рассказывание по картине «Кошка с котятами» Цель: Развитие связной речи у детей. Задачи: • учить составлять небольшой сюжетный рассказ по картинке: рассказывать о событиях, предшествующих.
Конспект занятия по развитию речи. Составление сюжетного рассказа по картине «Кошка с котятами. Домашние животные» Цель: — Учить составлять небольшой сюжетный рассказ по картине: рассказывать о событиях, предшествовавших изображенным на картине, придумывать.
Развитие речи в средней группе. Составление рассказа по картине «Кошка с котятами» Образовательная область: Развитие речи Цель: учить детей составлять описательный рассказ по картине «кошка с котятами». Задачи: Образовательные:.
Развитие речи в старшей группе «Кошка с котятами» «Кошка с котятами» Приоритетная образовательная область: Развитие речи. Интеграция с другими образовательными областями: Познавательное.
Источник
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Котенок в гостях у ребят»
Инесса Алёхина
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Котенок в гостях у ребят»
Конспект нод по ознакомлению с окружающим миром
в младшейгруппе
«Котенок в гостях у ребят»
Цель. Расширять знания детей об окружающем мире.
Задачи. Закреплять умение называть группу предметов обобщающим словом, умение различать диких и домашних животных и условия их проживания, учить узнавать голоса животных. Развивать умение рассказывать об игрушке. Воспитывать бережное отношение к животным.
Предварительная работа. Рассматривание картины «Кошка с котятами». Заучивание потешек про кота. Рассматривание иллюстраций «Дикие животные», «Домашние животные», «Детеныши диких и домашних животных», дидактические игры «Чей малыш?», «Кто как кричит?», «Кто где живет?», «Как играть игрушкой?», подвижные игры «Найди свой домик», «Веселись, детвора». Прослушивание записи голосов животных.
Методы и приемы. Сюрпризный момент, рассматривание игрушек, дидактические игры «Чей малыш?», «Как играть игрушкой?», подвижные игры «Найди свой домик», «Веселись, детвора», художественное слово, беседа, прослушивание записи голосов животных, напоминание, поощрение.
Материалы и оборудование.Мягкие игрушки на каждого ребенка: котята, поросята, ягнята, теленок, щенок, жеребенок, медвежонок, бельчонок, ежонок, зайчата, лисенок. Сундук.Игрушки: мяч, машина, кукла, набор кубиков, погремушка. Запись голосов животных, веселая музыка.Плакаты: лес, дом, ТСО.
Ход занятия
1. Организационный момент «С добрым утром».
С добрым утром, глазки!
Вы проснулись? — Да!
С добрым утром, ушки!
Вы проснулись? — Да!
С добрым утром, носик!
Ты проснулся? — Да!
С добрым утром, щечки!
Вы проснулись? — Да!
С добрым утром, ротик!
Ты проснулся? — Да!
Вы проснулись, дети?
2.Воспитатель: «Ребята, посмотрите. Что за сундучок у нас тут появился? Давайте посмотрим. (Слышится мяуканье котенка). Ой, кто это мяукает? Ребята, посмотрите, да здесь котенок спрятался».
Воспитатель достает из-за сундука котенка. Дети с ним здороваются.
Воспитатель: «Ой, какой хорошенький котенок! Ребята, скажите, какой котенок?».
Дети: «белый, пушистый, мягкий, маленький, милый, задорный…».
Воспитатель: «Посмотрите, что есть у котенка?».
Дети: «Голова, ушки, глазки, носик, усы, лапы, хвост, спинка, (туловище).
3.Воспитатель: «Давайте котику прочитаем потешку».
Как у нашего кота
Шубка очень хороша.
Как у котика усы
4.Воспитатель: «Ребята, мы ведь хотели посмотреть, что у котенка в сундуке. А в этом сундуке лежат подарки, которые котенок получил от своих друзей на день рождения. Только он не знает, как ими играть. Давайте, ребята, поможем котенку и расскажем ему, как можно играть этими подарками».
Воспитатель достает из сундука по одной игрушке, а дети рассказывают котенку, как можно ей играть.
Например: это мяч. Его можно бросать, подкидывать, бить ногой, катать … и, т. д.
Кукла, машина, набор кубиков, погремушка. Когда все игрушки оказываются на столе, дети дают обобщенное название всех предметов (игрушки).
5. Физминутка «Котенок».
Котенька — котик
Ушки на макушке,
Очень длинный усы,
Глазки, словно фонари.
Как меховые тапочки.
Кот поднимет хвост трубой
И бежит скорей домой.
Дайте коте молока,
Миска у него пуста.
6.Воспитатель: «Ребята, да тут в сундуке кто-то шевелится. Хотите посмотреть, кто здесь спрятался?».
Воспитатель ставит сундук так, чтобы детям было видно, что там находится.
Дети: «Это животные, много животных».
Воспитатель: «Да тут одни малыши. Они, наверно, убежали от своих родителей, а мамы их ищут. Я буду называть маму, а вы называете ее детеныша».
Дидактическая игра «Назови детеныша».
У коровы кто? – Теленок,
У лошади кто? – Жеребенок,
У лисицы кто? – Лисенок… и, т. д.
В сундуке столько игрушек, сколько детей присутствует на занятии.
7.Воспитатель: «Вот сколько много друзей у котенка! Ребята, хотите с ними поиграть?».
Дети берут игрушки в руки и под веселую музыку с ними танцуют.
8.Воспитатель: «Ребята, я, кажется, слышала чьи-то голоса. По-моему, это мамы зовут своих малышей. Давайте послушаем, кто же это кричит. Если вы узнаете чей-то голос, то назовите кто это».
Дидактическая игра «Кто как кричит».
Звучит запись голосов животных.
9.Воспитатель: «Малышам надо бежать домой, но они живут в разных местах. Скажите, какие животные живут в лесу?».
Воспитатель: «Ребята, вы должны помочь животным найти свой дом. Если у вас в руках дикие животные, то бегите в лес, а если домашние – к домику».
Дидактическая игра «Найди свой домик».
Напротив друг друга на мольбертах плакаты: лес и дом. Под музыку дети с животными танцуют, по окончании – разбегаются каждый к своему домику. Воспитатель проверяет, хвалит детей.
10. Воспитатель предлагает детям посадить животных в середину круга и поиграть в хороводную игру «Веселись, детвора!».
Поиграть пришла пора.
— Как мяучит кисонька?»
Дети: Мяу, мяу, мяу!
— А как лает Жученька?
Дети: Гав, гав, гав!
— Как мычит коровушка?
— А как свинка хрюкает?
Дети: Хрю, хрю, хрю!
— Как лягушки квакают?
Дети: Ква, ква, ква!
— Как утята крякают?
Дети: Кря, кря кря!
— По дорожкам прыгают?
Дети: Прыг, прыг, прыг!
11. Итог занятия.
Воспитатель: «Кто сегодня пришел к нам в гости?
Как мы помогли котенку?
Какие звуки мы слушали?
Вам понравилось играть с малышами?».
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром для второй младшей группы «Айболит в гостях у детей» Цель. Формировать представления у детей о том, что мама проявляет заботу о своей семье, о своем любимом ребенке, умеет осматривать горло,.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Вместе с солнышком» Конспект НОД «Окружающий мир» в 1 первой младшей группе Воспитатель Ерофеева Э. А. Тема «Вместе с солнышком» Интеграция образовательных.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в младшей группе «Мы сажаем лук» Цель: Знакомить детей с процессом посадки лука. Формировать у детей навыки посадки лука, вызвать интерес к выращиванию растений. Задачи:.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в первой младшей группе «Здравствуй, Солнышко» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в 1 младшей группе на тему: «Здравствуй Солнышко» Выполнила воспитатель первой младшей группы.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в средней группе «В гостях у феи Воды» Цель: способствовать расширению кругозора и знания детей о круговороте воды в природе; актуализировать знания о значении воды в жизни человека:.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «В гостях у белки» «В гостях у белки» Цель: обобщить знания детей по теме: «Дикие животные зимой», которая достигалась путем решения следующих задач: образовательные:.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Победим микробов» МБДОУ детский сад № 8 «Солнышко» План — конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе Разработчик:.
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Путешествие колобка» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром во второй младшей группе «Путешествие колобка».
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Котенок Пушок» Цель: Дать детям представление о домашних животных и их детенышах. Знакомить с русским бытом. Задачи: 1. Формировать доброе отношение к.
Источник