Конспект занятия по физкультуре «Шустрые котята»
Татьяна Махмудова
Конспект занятия по физкультуре «Шустрые котята»
Шустрые котята.
Задачи:
1. Закрепить умение детей ходить по лавке на четвереньках, сохраняя равновесие.
2. Упражнять в прыжках в длину, отталкиваясь двумя ногами и мягко приземляясь.
3. Развивать гибкость хребта, в основных движениях. Развивать внимание к сигналам инструктора, ориентирование в пространстве.
4. Формировать выразительность движений, умение передавать простейшие действия персонажа (котята).
5. Воспитывать позитивные эмоции, желание активно участвовать в игре.
Оборудование и инвентарь: гимнастическая скамья, дуги, обручи, мячи массажные (по количеству детей в корзине, «лужи» из линолеума, маска- кошка.
Дети под музыку входят в зал, строятся в шеренгу (на лицах нарисованы усики и носик как у «котят».
I. Подготовительная часть.
Инструктор: — Ой какие котята к нам в гости пришли сегодня в зал!
— А какие у нас тут мячики ждут котят, чтоб они позанимались с ними и поиграли. Поиграем с ними? Покажем, что мы умеем делать?
Разновидности ходьбы (друг за другом по кругу): на носках, руки как «лапки»; с высоким подниманием колен, руки на пояс; в полу приседе руки на пояс; как «котята» на четвереньках;
Бег на носках друг за другом, легко.
Ходьба друг за другом восстанавливая дыхание.
Раздать мячи детям, построение в круг.
1. «Умываемся»: имитировать умывание по очереди каждой «лапкой», мяч лежит возле ног.
2. «Котята поднимают мяч»: мяч вверх, вниз.
3. «Показывают мяч друг другу»: наклон- показать мяч, назад к себе.
4. «Котята гладят лапки»: сидя, ноги вместе, мяч на ногах; катить мячик «лапками» к стопам и назад к себе.
5. «Котята сердятся»: стоя на четвереньках прогибать спину, подбородок тянуть вверх- вперёд – «добрая кошка»; округлить спину, подбородок тянуть к груди – «злая кошка»пошипеть: -ш- ш- ш-
6. «Крутят хвостиками»: стоя на четвереньках, движения спиной и бёдрами вправо- влево.
7. «Котята засыпают»: лёжа на боку, мяч к себе, ноги подтянуть к туловищу; затем повернуться на др. бок.
8. «Проснулись, и играют»: прыжки на носках, вокруг себя.
II. Основная часть.
-Котята, играясь, разбросали мячики, и бегают возле них.
Дети кладут на середину зала мячи, под музыку идут на носках друг за другом по залу. Когда музыка остановится, дети берут свои мячи, и катают их в руках ладонями – самомассаж. (Игра повторяется 2-3 раза)
Основные движения. (Поточным способом)
— Наигрались котята с мячиками (дети собирают мячики в корзину). Они выбежали на улицу.Там было много интересного:
• Можно походить по брёвнышку (ходьба на четвереньках по гимнастической лавке);
• Перепрыгнуть «лужи» (прыжки через «лужи из линолеума)
• Попрыгать по «кочкам» (прыжки в обручи)
• Спрятаться под «кустики» (подлазание под дугами).
III. Заключительная часть.
— Ох и устали, резвиться маленькие котята, давайте отдохнём…
М/п/и на внимание «Мяу!»
Дети ложатся на ковёр, закрывают глаза. Инструктор (мама кошка) тихо (и громко) меняет интонацию,говорит: «Мяу!», дети «котята» должны быстро встать на ноги, услышав это слово.
(Игра повторяется 2-3 раза).
Построение. Выход из зала.
Физкультурный досуг с детьми 1–3 лет «Ловкие, умелые, шустрые и смелые» Физкультурный досуг с детьми 1-3 лет (ноябрь) Тема: «Ловкие, умелые, шустрые и смелые» Цель: Совершенствовать двигательные умения, повысить.
Конспект интегрированного занятия в младшей группе «Котята-ребята» Конспект интегрированного занятия по образовательным областям «Ребенок и общество» (здоровье и личная гигиена, познание социума, «Физическая.
Конспект музыкального тематического занятия «Кошечка и котята» Конспект тематического музыкального занятия во второй младшей группе на тему: «Кошечка с котятами». Программные задачи: Обогащать музыкальные.
Конспект занятия по физкультуре в средней группе Воспитатель: Ребята, посмотрите какой сегодня прекрасный день! У нас много гостей и у них хорошее настроение – потому, что они здоровые,.
Конспект занятия по аппликации «Весёлые котята» средняя группа Задачи: -закрепить знания детей о геометрических фигурах (круг,треугольник,овал, о цвете (основные и оттенки); -упражнять детей в составлении.
Конспект занятия по физкультуре «Пожарные на учении» План – конспект учебно – тренировочного занятия по физкультуре в ДОУ 1. Группа: старшая 2. Количество занимающихся: 12 человек 3. Ф. И. О.
Конспект занятия в подготовительной группе «Серые котята» Программное содержание: Формировать представление детей о домашних животных. Продолжать знакомить детей с характерными особенностями кошки.
Конспект занятия по физкультуре Цель: Развивать двигательную активность, формировать навыки совместных игр с правилами. Задачи: Упражнять детей в ходьбе и беге в колонне.
Конспект интегрированного занятия «Кошечка и котята» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 66 «Лебедушка» Город Волжский Волгоградской области (МДОУ д/с № 66) Тема:.
Конспект занятия по физкультуре «Колобок» Программные задачи: Образовательные: Развивать умение ходить и бегать свободно, не шаркая ногами, не опуская голову, сохраняя перекрестную.
Источник
Физкультурное занятие в средней группе «Котята»
Зинаида Андросенко
Физкультурное занятие в средней группе «Котята»
Физкультурное занятие в средней группе
«КОТЯТА»
1) анализируя поведение кошки и подражая ему, выработать первоначальный образ здоровой жизни, соблюдения режима дня;
2) закрепить в игровой форме навыки выполнения циклических упражнений (бега, ходьбы, прыжков, подлезания в группировке под дугу, ползания на четвереньках, спрыгивания с небольшой высоты ;
3) вызвать положительный эмоциональный настрой детей, под-толкнуть к размышлению о своём поведении в быту.
— красочные мячи (по количеству детей,
— дуги для подлезания (не менее 4 шт. ,
Ход занятия:
Ребята в спортивной форме приходят в зал, и педагог предлагает им свободно расположиться вокруг себя на ковре.
П. (педагог) : Ребята! Прежде чем мы с вами начнём наше занятие,отгадайте мою загадку:
Спинка словно мостик?
За мосточком хвостик?
Дети дружно отгадывают, педагог предлагает ребятам превратиться самим в котят и прожить целый день по-кошачьи.
Малыши свободно располагаются и ложатся на коврах — «засыпают».
П: Вот проснулись.
Где любимые игрушки?
При проговаривавши слов ведущим ребята выполняют соответствующие движения: переворачиваются, потягиваются, поднимают вверх «лапки»,при последних словах педагог рассыпает мячи по залу: Ты, наш мячик, поскачи! И котяток разбуди!
Дети подбирают мячи и выполняют с ними гимнастическую разминку: ходьбу, бег, комплекс общеразвивающих упражнений. Педагог поддерживает интерес к выполнению физических упражнений, рассказывая о том, как котятам нравится играть с мячиком, сравнивает мячик с клубочком ниток и предлагает ребятам покатать его, подталкивая мяч головой впереди себя и продвигаясь на четвереньках.
По завершении утренней гимнастики педагог спрашивает у ребят, что ещё должен сделать каждый ребёнок и очень любит выполнять любая кошка. Приходят к совместному выводу — умываться.
Ребята выполняют движения, имитирующие умывание лица, далее проводится ИГРА
«АККУРАТНЫЕ КОТЯТА» :
И теперь мы чистые
Котята пушистые.
Педагог задаёт вопросы, а дети отвечают и показывают, как выполнялись те или иные действия.
Педагог предлагает вновь свободно расположиться на ковре, напоминает о том, что они только что сделали утреннюю гимнастику и умылись,просит ответить ребят на вопрос: «Куда каждое утро мы все дружно отправляемся?».При затруднении детей необходимо подтолкнуть к ответу : «Дети идут в детский сад, а родители — на работу».Далее следует вновь вопрос :»А как вы думаете, какая у кошки работа?».Ответ:»Ловить мышей».
ИГРА «КОШКИ — МЫШКИ» Поиграем, малыш!
Дети -«мышки» располагаются с одной стороны зала, отгороженной несколькими дугами для подлезания (или натянутой веревкой, ведущий или один из малышей — «кот» (в маске). Ребятам предлагается выбраться го норок — в группировке подлезть под дуги.
Мышка вылезла из норки,
Мышка очень хочет есть,
Нет ли где засохшей корки,
Может, в кухне корка есть?
А на кухне возле шкафа
Видит мышка — чья-то лапа.
Эй, мышка,не зевай:
Убегай из этих мест,
А то кошка тебя съест.
Коту нельзя ловить мышек, успевших вернуться в норку.
По окончании игры педагог отмечает важность и полезность выполняемой кошкой работы и просит ребят не расстраиваться сильно, а особенно не плакать по утрам, когда их родители уходят на свою, не менее важную работу.
П. : После работы, когда ваши мамы и папы заберут вас домой, можно поиграть во дворе, немного пошалить. А вот скажите, щенок может быть другом котёнку в проказах?
Педагог достаёт и показывает большую плоскостную фигуру щенка, закрепляет её рядом с котятами, и проводится ИГРА «КОТЯТА И ЩЕНЯТА«.
Девочки — «котята» располагаются на гимнастической скамейке — «дереве», мальчики — «щенята» встают на четвереньки, но смелые котята спрыгивают и прогоняют задавак. При повторении игры ребята меняются местами.
В конце занятия педагог приносит игрушку — маленького котёнка и от его имени уточняет необходимость и правильность соблюдения режима дня, коротко вспоминает «прожитый кошачий день».
В заключение проводится поисковая игра «НАЙДИ КОТЁНКА».
Сюжетно-физкультурное занятие «Морское путешествие» в средней группе Цель: развивать мелкую моторику рук; учить сохранять равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке; упражнять в прыжках в длину с места;.
Физкультурное занятие для средней группы «В гости к Ёжику» Формировать умение сохранять равновесие на ограниченной и приподнятой площади; закреплять умение спрыгивать с высоты 30 см; совершенствовать.
Физкультурное занятие-развлечение в средней группе «Раз ступенька, два ступенька — будет весело!» Цель: Укреплять здоровье детей посредством физических упражнений с использованием нетрадиционного оборудования степ-платформ. Задачи: Развивающие:.
Физкультурное занятие-развлечение в средней группе «Раз ступенька, два ступенька — будет весело!» Цель: Укреплять здоровье детей посредством физических упражнений с использованием нетрадиционного оборудования степ-платформ. Задачи: Развивающие:.
Физкультурное занятие в средней группе «В гости к обитателям леса» онспект открытого занятия по физкультуре в средней группе: «В гости к обитателям леса». Задачи: 1. Развитие личности ребенка на основе.
Фотоотчет об инсценировке сказки в средней группе «Как котята потеряли свою маму» ко Дню матери В маленьком домике жила кошка со своими котятами. Котята любили поиграть во дворе: побросать мяч и побегать. Иногда котят шалили и не.
Конспект занятия по познавательному развитию в средней группе «Родились у нас котята» Цель: Развивать речевую активность действия, побуждать к решению элементарных проблемных ситуаций. Воспитывать заботливое отношение к животным.
Открытое физкультурное занятие в средней группе «Кто как готовится к зиме» Конспект занятия по физическому воспитанию в средней группе ДОУ № 8 Прыткова М. Ю. Образовательная область: физическое развитие. Тема.
Занятие с использованием арт-терапии «Веселые котята» Конспект интегрированного занятия для детей среднего дошкольного возраста Программное содержание: 1. Развивать способность детей к образному.
Занятие в сенсорной комнате «Мама кошка и котята» Мама кошка и котят Цель: Развивать социально-коммуникативное взаимодействие. Задачи: 1. Развивать навыки социального взаимодействия и.
Источник
Конспект занятия по физической культуре в первой младшей группе «Путешествие котят»
НАТАЛЬЯ ЩЕРБАКОВА
Конспект занятия по физической культуре в первой младшей группе «Путешествие котят»
Цель занятия: формировать у детей интерес и ценностное отношение к занятиям физкультурой.
-совершенствовать умение детей ходить и бегать по ограниченной поверхности, прыгать в длину с места;
— развивать ловкость, равновесие, глазомер;
-воспитывать доброжелательные отношения к сверстникам в совместной деятельности.
Дети и воспитатель входят в зал.
В-ль: Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей, давайте поздороваемся. Ой, (обращает внимание на мешочек лежащий в зале, а это что такое? (ответы детей) Какой красивый мешочек! (Поднимаю, он мяукает). Да он не простой, а живой, волшебный. Я знаю, слышите, он мяукает? Этот мешочек поможет нам с вами превратиться в котят. Смотрите, что тут есть. (Вынимаю из мешочка ушки-ободок, для себя и браслетики-лапки для ребят). Ребята, вы хотите стать маленькими котятами, а я стану вашей мамой кошкой. (Надеваю ободок, а на детей браслетики).
А хотите я вам покажу одно интересное место? Это место, солнечная полянка, где кошечки любят погреться. И нас с вами там ждет что-то интересное! Но, чтобы нам с вами туда попасть нужно немного размяться. Шагайте за мной, и повторяйте все движения, которые я вам покажу.
1. Ходьба по залу, друг за другом
В-ль: Мы шагам друг за другом,
Лесом и весенним лугом.
Носом глубоко дышите,
Спинку ровненько держите.
2. Переход с ходьбы на бег
В-ль: Побежали все котята,
Топ- топ, веселей,
Ну, еще немножко.
В-ль: А сейчас мы с вами поползём как кошечки:
3. Переходим на ползанье.
В-ль: Вот ползут наши ребята,
Настоящие котята.
На коленках ползут ловко,
Словно кошечки плутовки.
В-ль: Вот какие вы умничай, ловкие, быстрые.Встаем все на ножки и дальше повторяем за мной:
4. Медленная ходьба.
От носка и до макушечки.
Мы потянемся, потянемся,
Маленькими не останемся.
В-ль: Ну вот мы с вами и размялись. А вы знаете, что все котята очень любят поиграть и пошалить? И мы с вами сейчас с ленточками поиграем. Посмотрите, у мамы кошки для своих котят есть красивые ленточки. Берите мои котята по 1 ленточке, вставайте возле меня на коврике, только встать нужно так, чтобы не мешать друг другу. Вот какие умнички, как вы быстро нашли себе свободное местечко. Смотрите на меня внимательно и повторяйте все движения.
1. Поднимание ленты вверх, держа двумя руками.
Возьмите ленточку двумя руками. Подняли высоко, высоко вверх, чтобы все увидели, отпустили вниз. Подняли еще разок, спинки прямые, смотрим вперед, друг на друга, отпустили. Аля и Андрюша просто молодцы, вот как они ровно держат спинки (повторить 3-4 раза)
2. Повороты в стороны.
Ленточку так же держим двумя руками, вытянули ручки перед собой, ножки поставили по шире. Поворачиваемся из стороны в сторону, показываем ленточку своему соседу, чтобы все могли посмотреть у кого какая ленточка (повтор по 2 поворота в каждую сторону). Тимоша и Рита очень хорошо делают, ножки от пола совсем не отрывают. У вас просто отлично получается, закончили.
А сейчас поставили ножки вместе, держим ленточку двумя руками и вытягиваем руки вперед. Всем ленточку показали, сели спрятали, еще раз встали показали. (повтор 4 раза). Закончили, какие вы ловкие, как у вас здорово получается.
4. Прыжки на месте.
А как наши маленькие котята умеют ловко прыгать? Повторяйте за мной, прыгаем на двух ногах. Ритуля, Арина и Диана прыгают очень высоко, просто умницы.
После упражнений П/и «Кот и воробышки» (игра рекомендательного характера)
Заключительная часть занятия
Да-а-а, очень ловкие у меня котята! Складывайте скорей свои ленточки обратно. Ну а нам пора в путь, вы помните куда мы с вами идем? Правильно, мы идем на солнечную полянку. Но чтобы нам до полянки дойти нужно перейти эту лужу во дворе, а оно очень большая. Ка вы думаете, как же нам ее пройти, что же нам поможет, как нам надо поступить? (ответы детей)
А давайте мы сделаем вот такой мостик и по нему пройдем эту лужу. Я вам сейчас покажу как это нужно сделать (в-ль показывает). Мы будем идти аккуратно, не спеша, чтобы ножка наступала только на мостик, видите, как у меня пяточка с носочком встречается. По очереди друг за другом идем, лужу переходим. (Дети повторяют, ходьба по ограниченной поверхности)
Ну вот лужу мы с вами прошли, а тут такая грязь на пути, это все дождик нам натворил. Но мы эту грязь обойдем, с кочки на кочку перепрыгнем. (прыжки с продвижением вперед). Посмотрите, как я это сделаю, а потом за мной повторите. (показ во-ля) Как вы далеко умеете прыгать, просто молодцы, а самое главное не надо толкаться и мешать друг другу, вы ведь у меня дружные котята.
Ой, а это, что? Сколько камней на пути, нам с вами их не обойти, потому что они лежат на мостике, а этот мостик лежит через большой обрыв, это такая большая яма. Придётся нам с вами мостик освободить, все камни в даль перекидать. Посмотрите на меня я вас с начала покажу как это делать, а потом вы сами будете камешки перебрасывать. (показ во-ля: метание в даль с замахом из-за головы) Только смотрите, бросать будем по очереди, что бы друг в друга не попасть. И самое главное с мостика не уходите, только с мостика можно камни бросать. (Дети выполняют задание.)
Какие же вы у меня сильные и ловкие, со всеми заданиями справились. Ой, ребята-котята, а это кто? Да это же пес, давайте к нему подойдём по ближе, только вы идите тихо, тихо, медленно, медленно и меня не обгоняйте, а если он вдруг проснется, что мы с вами будем делать? (ответы детей) Мы с вами попробуем от него убежать, вон на ту скамейку, вы же ловкие котята, а пес туда не заберется. Пойдемте за мной. (Подвижная игра «Лохматый пес»)
Вот лежит лохматый пес, в лапы свой уткнувши нос.
Тихо, смирно он лежит, не то дремлет, не то спит
Подойдём к нему, разбудим и посмотрим, что же будет?
(После рычания пса дети убегают. По возможности игра повторяется) Как вы быстро бегаете, просто умницы.
Ну вот мы и пришли на полянку. Ребятки-котятки, посмотрите, какое яркое, красивое и теплое солнышко на нас свети! Давайте погреемся, отдохнём. (Под звуки природы и музыку для релаксации) Присядет ко мне на лужок. Спинки выгнули к верху, прогнули, хвостиками повиляли. Ушки лапками почесали, мордочки умыли. (игра имитация-релаксация, все сказанное во-ль показывает, а дети повторяют) Солнышко котят пригрело, захотелось котятам спать, в клубочек свернулись и уснули. Все мои ребятки котятки, отдохнули, полежали пора и просыпаться. Мне очень понравилось наше сегодняшнее путешествие! А вам понравилось? А что вам больше всего понравилось? (ответы детей) Вы у меня сегодня были самыми лучшими, а особенно мне понравилось, как вы ловко прыгали, как далеко умеете метать, ну а самое главное это то что вы очень дружные и старались друг другу не мешать, а даже помогать.
Но вы же не забыли кто нам помог сюда добраться? Кто превратил нас в настоящих котят? (ответы детей) Конечно, это наш волшебный мешочек. И у него для вас есть маленькие сувениры, за то, что вы такие дружные и сильные. (подарочки из мешочка).
Пора нам с вами в группу возвращаться, давайте прощаются с нашими гостями. Стройтесь ребятки друг за другом, мы с вами в группу возвращаемся.
Конспект НОД по физической культуре «Веселые зайчата» в первой младшей группе Конспект НОД по физической культуре в первой младшей группе «Веселые зайчата» Марина Черкинская «Веселые зайчата» Цель: Формировать у детей.
Конспект ООД по физической культуре «Дружные ребята» в первой младшей группе Конспект ООД по физической культуре «Дружные ребята» в 1 младшей группе Задачи занятия: разучить комплекс упражнения с мячом; научить делать.
Конспект занятия по физической культуре в первой младшей группе «В гости к солнышку» Цель: Научаться ходить по ограниченной поверхности, сохраняя равновесие. Задачи: Образовательная: Упражнять детей в сохранении устойчивого.
Конспект развлечения по физической культуре в первой младшей группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №8 «Сказка» Кувандыкского городского округа Оренургской области».
Конспект в первой младшей группе по физической культуре «Поможем зайке» Цель: Укрепление физического и психо-эмоционального здоровья детей, приобщение их к здоровому образу жизни. Задачи: Образовательные: • Учить.
Конспект занятия по физической культуре «Прогулка в лес» в первой младшей группе Конспект занятия по физической культуре в 1 младшей группе «Прогулка в лес. » Педагог :Щенникова И. Г. Число: 20.03 2019 год, 9.00.-9.10.
Конспект занятия по физической культуре «Прогулка по лесу» в первой младшей группе МБДОУ Детский сад «Чайка» Конспект занятия по физической культуре в 1 младшей группе «Солнышко» «Прогулка по лесу» Воспитатель: Шохина.
Конспект занятия по физической культуре в первой младшей группе «Приключение с собачкой» Цель: создать положительный эмоциональный настрой. Образовательная область: Физическое развитие Развивать координацию движений, равновесие,.
НОД по физической культуре в первой младшей группе «Зимнее путешествие» НОД по физической культуре в 1 младшей группе на тему: «Зимнее путешествие». Цели: Развивать физические способности и укреплять здоровье.
Конспект открытого занятия по физической культуре в первой младшей группе «Поможем зайчику» Занятие сюжетное (проблемно-игровая ситуация) Физкультурно-оздоровительное. Образовательные области: «Физическая культура» +«Коммуникация».
Источник